(2017)辽0113民初298号

原告陈素兰与被告沈阳蒲益牧业股份有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市沈北新区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-28
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
陈素兰,沈阳蒲益牧业股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省沈阳市沈北新区人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0113民初298号

原告:陈素兰。

委托诉讼代理人:李国涛,系沈阳市沈北新区法律援助中心法律工作者。

被告:沈阳蒲益牧业股份有限公司。

法定代表人:王会琴。

原告陈素兰与被告沈阳蒲益牧业股份有限公司劳务合同纠纷一案,本院于2017年1月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈素兰及其委托诉讼代理人李国涛到庭参加诉讼,被告沈阳蒲益牧业股份有限公司法定代表人王会琴经传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告陈素兰向本院提出诉讼请求:1.请求依法判令被告支付原告2015年2月至2016年1月期间劳务费10445元;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年2月至2016年1月期间,原告在被告公司工作,被告拖欠原告劳务费共计10445元,经原告多次索要,拒不给付。故原告诉至贵院,请求依法支持原告的诉讼请求。被告沈阳蒲益牧业股份有限公司未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年2月至2016年1月期间,原告在被告公司工作,被告拖欠原告劳务费共计10445元。

本院认为,根据原告提供的证据可以认定被告沈阳蒲益牧业股份有限公司拖欠原告劳务费10445元的事实,被告沈阳蒲益牧业股份有限公司应给付原告劳务费10445元。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告沈阳蒲益牧业股份有限公司自本判决生效之日起二十日内向原告陈素兰支付2015年2月至2016年1月期间劳务费10445元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费62元,减半收取31元,由被告沈阳蒲益牧业股份有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  宋晓东

二〇一七年二月十四日

书记员  季春辉本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应但按照约定全面履行自己的义务。当事人应但遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。本判决中权利人申请执行的期限《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十五条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。