(2016)苏0106民初11860号

原告潘渭山与被告江苏助行投资管理有限公司民间借贷纠纷一案的民事判决书

法院
南京市鼓楼区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-31
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
潘渭山,江苏助行投资管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百四十四条

裁判文书全文

南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0106民初11860号

原告:潘渭山,男,汉族,1937年2月15日出生,住南京市鼓楼区。

被告:江苏助行投资管理有限公司,住所地南京市鼓楼区山西路8号金山大厦A楼25楼(统一社会信用代码:320106000235717)。

法定代表人:王海平。

原告潘渭山与被告江苏助行投资管理有限公司(以下简称“江苏助行公司”)民间借贷纠纷一案,本院于2016年12月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告潘渭山到庭参加诉讼,被告江苏助行公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告潘渭山向本院提出诉讼请求:1.被告江苏助行公司归还原告本金46175.94元;2.被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原告于2015年8月14日投资5万元到被告公司处理财,月利率1.1%,合同约定于2016年1月29日应归还全部本金和利息。但被告至今只还了3824.06元,剩余本金46175.94元未还,故原告诉至法院,要求判如所请。原告提供的证据:债权转让协议书、收据、POS机刷卡存根、债权投资业务受益说明书、担保函、还款计划书、还款协定,证明原告在被告处进行投资理财,被告向原告出具担保函,并承诺到期无条件偿付本金、利息。被告江苏助行公司未质证、答辩。

经审理查明:2015年8月14日,原告潘渭山在被告江苏助行公司处进行投资理财,并根据被告要求签订了助行债转字2015第081401号债权转让协议书:甲方(出借人)潘渭山,乙方(原债权人)王斌,丙方(保证人)江苏助行投资管理有限公司,乙方于2015年5月27日签订的合同编号为助行投资短借字2015第052701号的《借款合同》,借款期限从2015年5月27日至2016年1月29日,乙方出借金额为人民币壹仟贰佰万元整,现经甲、乙、丙三方协商一致,乙方将上述人民币中伍万元的债权转让给甲方。丙方同意在债权转让完成后向甲方提供担保,该等债务包括本金伍万元和利息(月利率1.1%)。当日,原告在被告处用POS机刷卡5万元,并由王斌出具收据:今收到潘渭山现金人民币伍万元整,此收据为主合同(合同编号:江苏助行债转字2015第081401号)的附件。当日,被告江苏助行公司向原告出具担保函:按照编号为助行投资债转字2015第081401号《债权转让协议书》的约定,由我公司提供担保,保证方式为连带责任保证,担保金额为伍万元,期限从2015年8月14日起至2016年1月29日止,借款合同到期后,若借款人不能按期偿还,我公司于到期后三个工作日之内无条件代为偿付本金、利息。被告江苏助行公司向原告出具债权投资业务受益说明书,将上述《债权转让协议书》、收据、担保函作为附件,并附带提供了还款计划书,约定了借款人为叶县尚晨房地产开发有限公司,每月10日归还利息,2016年1月29日归还本金5万元,江苏助行公司确保本息在约定还款日内安全回收,如到期还款人未按时还款,江苏助行公司将在三个工作日之内无条件代为偿还所欠本息。因借款人未能如期还款,被告江苏助行公司于2015年11月8日向原告出具还款协定,承诺对2016年1月29日到期项目的利息延期一个月支付,后期的本金和利息按合同执行。庭审中,原告认可被告于2015年9月10日归还490元利息,10月10日归还550元利息,2016年4月30日归还3400元本金,6月9日归还424.06元本金。上述事实,有原告陈述、债权转让协议书、收据、POS机刷卡存根、债权投资业务受益说明书、担保函、还款计划书、还款协定等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,潘渭山、江苏助行公司及原债权人签订的债权转让协议书及江苏助行公司出具的担保函系双方真实意思表示,不违反法律规定,均合法有效。根据《中华人民共和国担保法》第十八条规定,连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。根据案涉债权转让协议书及担保函的约定,江苏助行公司的连带担保范围为债权本金及利息,潘渭山在按约支付款项受让债权后,借款期限届满,债务人未能按约偿还,江苏助行公司应当承担还本付息责任。庭审中,原告潘渭山认可被告已归还两期利息及3824.06元本金,且已归还的利息并未超过法律规定,本院予以确认。被告江苏助行公司经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其已放弃了在一审中举证、质证的权利,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告江苏助行投资管理有限公司应于本判决生效之日起五日内向原告潘渭山一次性给付本金46175.94元。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费954元,减半收取477元,由被告江苏助行投资管理有限公司负担(原告已预交,被告在向原告给付上述款项时加付此款)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

代理

审判员 王 姣

二〇一七年二月十四日

书 记 员 赵晶晶