湖南省湘乡市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0381民初2103号
原告:张淑枚,女,汉族,住湘乡市新湘路北正街。
委托代理人:彭小燕,湖南法至律师事务所律师。一般代理。
被告:李国华,男,汉族,住湘乡市育段乡横路村。
被告:彭凯才,男,汉族,住湘乡市望春门桑梅路。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司湘潭中心支公司。住所地:湘潭市岳塘区湖湘西路**号纳帕溪谷后湾商业****栋。
负责人:张琦,经理。
委托代理人:姜逢林,公司员工。特别授权。
原告张淑枚与被告李国华、彭凯才、中国太平洋财产保险股份有限公司湘潭中心支公司(以下简称“太平洋财险湘潭支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年11月10日立案受理后,被告太平洋财险湘潭支公司在举证期限内,于2016年11月22日申请对原告的伤残等级、后续治疗费及残疾辅助器具进行重新鉴定,
本院认为申请理由正当,予以准许。本院依法组成由
审判员刘桂林担任
审判长,
人民陪审员吴小阳、李吹平参加评议的合议庭,于2017年1月20日公开开庭进行了审理,原告及其委托诉讼代理人与被告李国华、彭凯才,被告太平洋财险湘潭支公司的委托诉讼代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:判令三被告赔偿原告各项损失428759.47元,并承担本案诉讼费。事实和理由:2016年5月27日14时15分许,被告李国华驾驶湘C7L3**号小型轿车从湘乡市梅坪安置区往湘乡市长桥广场方向行驶,途经东山北路建材市场十字路口地段,遇原告张淑枚沿人行横道过马路时发生碰撞,造成原告张淑枚受伤的道路交通事故。该事故经交警部门认定,李国华负事故全部责任,张淑枚无责任。原告受伤后被送往中南大学湘雅二医院抢救治疗21天,后转至湘乡市人民医院住院治疗44天。原告之伤经湘潭市龙城司法鉴定所鉴定为九级残;建议出院后休息治疗4个左右,其门诊治疗费在6000元左右,取内固定费7000元左右,治疗休息1个月,1人陪护;左下肢静脉血栓形成后需终身服用抗凝药物,穿弹力袜等治疗,并定期检查凝血功能情况,建议每月抗血栓治疗及检查费用300元左右。事故车辆湘C7L3**号小型普通客车在被告太平洋财险湘潭支公司投保了交强险和商业险。
被告彭凯才系事故车辆湘C7L3**号小型轿车车主,应与被告李国华承担连带赔偿责任。
被告李国华、彭凯才辩称:原告主张的赔偿数额过高,部分缺乏事实和法律依据,请求法院依法核减。
被告太平洋财险湘潭支公司辩称:事故车辆投保了交强险和500000元不计免赔三者险,愿意在责任限额内承担赔偿责任;医疗费用要求扣除20%的非医保用药费用;不承担诉讼费、鉴定费。原、被告围绕诉讼请求,向本院提交了证据,本院组织双方进行了质证,对无异议的证据本院依法予以确认,并在卷佐证,对有异议的证据认证如下:入、出院记录、诊断书、清单、医药费发票,证据形式来源合法、内容客观真实,对该证据予以采信;护理证明、护理人员收入及关系证明、护理人员工资条,因相应证明人未留联系方式,也未出庭接受质询,关于收入情况,亦未提供银行工资流水予以佐证,对该组证据本院不予采信;交通费发票,与原告本人无关联,不予采信;根据本院认定的证据,结合当事人的陈述,
本院查明事实如下:2016年5月27日14时15分许,被告李国华驾驶湘C7L3**号小型轿车从湘乡市梅坪安置区往湘乡市长桥广场方向行驶,途经东山北路建材市场十字路口地段,遇原告张淑枚沿人行横道过马路时发生碰撞,造成原告张淑枚受伤的道路交通事故。2016年6月20日,湘乡市公安局交通警察大队出具湘公交认字【2016】第001056号交通事故认定书,认定:李国华驾驶机动车未确保安全畅通,遇行人正在通过人行横道未停车让行是造成此次事故的原因,负事故全部责任;张淑枚无责任。原告受伤后,在湘乡市中医院进行门诊治疗,用去门诊费1480.47元,于2016年5月27日-同年6月17日在中南大学湘雅二医院住院治疗21天,用去医疗费73056.86元。后于2016年6月21日-2016年8月3日转入湘乡市人民医院住院治疗44天,用去门诊费、医疗费共29747.44元。原告住院治疗期间因行动不便,购买轮椅一台,用去720元。其中被告李国华垫付66465.71元,被告太平洋财险湘潭支公司在交强险医疗费限额内垫付10000元。
原告之伤先经湘潭市龙城司法鉴定所鉴定(用去鉴定费700元),被告太平洋财险湘潭支公司对该鉴定意见不服,在举证期限内,申请对原告张淑枚的伤残等级、后续治疗费及残疾辅助器具费用进行重新鉴定,本院准许后,原告之伤再经湘潭市潭州司法鉴定所鉴定为:张淑枚的损伤构成九级伤残;左下肢静脉血栓形成,需长期服抗凝药物,定期复查凝血功能情况,建议每月抗血栓治疗及检查费用300元左右(20年);建议出院后继续休息治疗4个,其治疗费用在6000元左右,择时取出内固定,费用7000元左右,届时住院1个月。原告张淑枚事故时近44周岁,其经常居住地为城镇。原告张淑枚之父张赐显,1940年6月3日出生,事故时已满75周岁;原告张淑枚之母林爱玉,1940年8月20日出生,事故时已满75周岁,由原告及其兄弟姐妹五人共同赡养。原告张淑枚之女甘雨,1999年8月20日出生,事故时16周岁,由原告及其夫两人共同抚养。被告李国华驾驶的湘C7L3**号小型轿车系被告彭凯才所有,在被告太平洋财险湘潭支公司投保交强险和500000元不计免赔三者险。事故发生在保险期限内。诉讼中,被告李国华、彭凯才、太平洋财险湘潭支公司就医保外用药费用协商达成一致,医保外用药费用为住院期间总医疗费的18%。
本院认为:被告李国华驾驶机动车未确保安全畅通,遇行人正在通过人行横道未停车让行是造成此次事故的原因,负事故全部责任;原告张淑枚无责任。交警部门的责任认定事实清楚,适用法律正确、责任划分得当,本院对事故责任认定书予以采信。被告李国华驾驶的湘C7L3**号小型轿车系被告彭凯才所有,原告张淑枚要求被告彭凯才承担连带责任,但被告彭凯才对车辆的出借及事故的发生没有过错,不应承担赔偿责任。事故车辆湘C7L3**号小型轿车在被告太平洋财险湘潭支公司投保交强险和500000元第三者责任险。故原告的损失应先由被告太平洋财险湘潭支公司在交强险和三者险赔偿责任限额内予以赔偿,超出部分,由被告李国华按责予以赔偿。原告主张的损失中,医疗费104284.77元,本院予以认定;营养费,考虑原告的伤情,本院酌情认定8000元;参照鉴定意见,后续治疗费,本院认定13000元(含取内固定费),抗血栓治疗及检查费,本院认定每月300元,计算20年有72000元[即300元/月×12月×20年=72000元];护理费,根据住院65天,加后期取内固定时需住院1个月(合30天),参照湖南省居民服务行业劳动报酬标准计算有11060.08元[即42494元/年÷365天×95天=11060.08元];伙食补助费,计算有4750元[即50元/天×95天=4750元];误工费,原告主张按湖南省居民服务行业劳动报酬标准计算,但原告未提供证据予以佐证,参照农、林、牧、渔业标准计算至定残之前一日(共214天)为宜,有18287.33元[即31191元/年÷365天×214天=18287.33元];残疾赔偿金,根据伤残等级,按照城镇居民人均可支配收入计算有115352元[即28838元/年×20年×20%=115352元];被扶养人生活费,结合被三扶养人的年龄,按照城镇居民人均可支配收入计算,原告父母有7800元[即19501元/年×(5+5)年÷5人×20%=7800元],原告女儿有3900元[即19501元/年×2年÷2人×20%=3900元];精神抚慰金,本院认定10000元;交通费,根据转院治疗情况,本院酌情认定1000元;残疾辅助器具费(轮椅)720元,鉴定费700元,本院予以认定。综上所述,核定原告的损失和受损权益总共有370854.18元。因原告的损失超出交强险赔偿限额,故先由被告太平洋财险湘潭支公司在交强险赔偿责任限额内赔偿原告120000元,交强险医疗费赔偿限额内已垫付10000元,列抵后由被告太平洋财险湘潭支公司在交强险赔偿责任限额内赔偿原告110000元。剩余损失,在扣除医保外用药费用(104284.77元×18%=18771.26元)和鉴定费(700元)后,依商业三者险的约定,由被告太平洋财险湘潭支公司在三者险赔偿责任限额内赔偿原告231382.92元[即370854.18元-120000元-18771.26元-700元=231382.92元]。不足部分,由被告李国华赔偿原告19471.26元[即18771.26元+700元=19471.26元],被告李国华已垫付66465.71元,多予垫付的46994.45元[即66465.71元-19471.26元=46994.45元],原告张淑枚在得到赔偿后,应予返还。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院的解释》第十六条、《最高人民法院的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款、第二十八条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、中国太平洋财产保险股份有限公司湘潭中心支公司在交强险和商业三者险责任限额内赔偿原告张淑枚343372.03元[即110000元+231382.92元=341382.92元];
二、被告李国华赔偿原告张淑枚19471.26元;
三、驳回原告张淑枚的其他诉讼请求。以上给付内容限本判决生效之日起十个工作日内履行完毕。赔偿款直接划入湘乡市人民法院代管费账户(户名:湘乡市财政局非税收入财政专户,账号:1904031329024987909,开户行:工行湘乡市支行)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费7731元,由被告李国华负担6686元,由原告张淑枚负担1045元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湘潭市中级人民法院。
审 判 长 刘桂林
人民陪审员 李吹平
人民陪审员 吴小阳
二〇一七年二月十四日
书 记 员 尹 韵附本案适用法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。