山西省万荣县人民法院刑 事 判 决 书(2017)晋0822刑初3号公诉机关山西省万荣县人民检察院。被告人郭某某,男,1991年7月13日出生,汉族,初中文化,河津市人,农民。2016年9月27日因涉嫌犯交通肇事罪被万荣县公安局刑事拘留,同年10月1日被依法逮捕,现羁押于万荣县看守所。万荣县人民检察院以万检公诉刑诉(2017)3号起诉书指控被告人郭某某犯交通肇事罪,于2017年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。万荣县人民检察院指派检察员李晓平出庭支持公诉,被告人郭某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。万荣县人民检察院指控:2016年9月26日22时许,被告人郭某某驾驶无牌“五羊125”摩托车,载乘河津市人樊某某,沿小风线由南向北行至荣河镇十字路口时,驶到路东边土堆上,致摩托车倒地,樊某某死亡。后被告人郭某某驾驶摩托车逃离现场。经鉴定,死者樊某某属强大外力作用致颅脑损伤死亡。经万荣县公安交警大队责任认定,被告人郭某某负本事故的主要责任。上述事实,公诉机关提供了书证、证人证言、鉴定意见书、勘验笔录、被告人供述和辩解等证据。公诉机关认为,被告人郭某某违反道路交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,交通肇事后逃逸,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人郭某某系坦白,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。提请本院依法判处。
被告人郭某某对起诉书指控的犯罪事实供认不讳。
经审理查明:2016年9月26日22时许,被告人郭某某驾驶无牌“五羊125”摩托车,载乘河津市人樊某某,沿小风线由南向北行至荣河镇十字路口时,驶到路东边土堆上,致摩托车倒地,樊某某死亡。后被告人郭某某驾驶摩托车逃离现场。2016年9月28日经山西省万荣县公安司法鉴定中心鉴定,死者樊某某属强大外力作用致颅脑损伤死亡。2016年11月16日经万荣县公安交警大队责任认定,被告人郭某某负本事故的主要责任;山西正大建筑工程公司负次要责任;死者樊某某在本事故中无责任。上述事实,有以下证据予以证实:万荣县公安局110接处警登记表、受案登记表及立案决定书,主要内容:2016年9月26日22许,被告人郭某某驾驶无牌“五羊”摩托车,后乘樊某某沿小风线由南向北行至荣河镇十字路口时,因采取措施不当,驶到路东边土堆上,致摩托车倒地,樊某某死亡,造成交通事故,事故发生后,被告人郭某某驾驶摩托车逃逸。万荣县公安局于2016年9月27日立案。2、道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片,主要内容:事故发生于小风线荣河镇十字路口。3、万荣县公安局交警大队万公交认字【2016】第00066号道路交通事故认定书,主要内容:被告人郭某某负本事故的主要责任;山西正大建筑工程公司负次要责任;死者樊某某在本事故中无责任。4、山西省万荣县公安司法鉴定中心(万)公(司法)鉴(尸鉴)字【2016】067号法医学尸体检验报告书,主要内容:死者樊某某属强大外力作用致颅脑损伤死亡5、到案经过(情况说明)的主要内容:2016年9月26日22时07分,接110指令,在万荣县荣河镇十字路口处有一人躺在路边,人已经死亡。民警立即赶赴现场进行勘查。经初查属于道路交通事故。现场勘查完毕后,通知家属到事故现场,随后死者的妹妹到现场后提供他哥哥樊某某在临猗县打工,民警和樊某某妹妹一起到其打工的某某饭店,经询问驾驶员为郭某某,民警立即将犯罪嫌疑人郭某某带至万荣县公安局交警大队进行调查。6、户籍证明,主要内容:郭某某,男,1991年7月13日出生,汉族,山西省河津市人,农民。7、证人武某某2016年9月27日陈述的主要内容:2016年9月26日20时30分左右,我当时在临猗县街上某某饭店洗衣服,郭某某说借我摩托车用一下,我问他干啥呀,他说回家交一下电费,我看见樊某某驾驶摩托车(后乘郭某某)就走了,大约22时许,郭某某一人驾驶摩托车回来了,我问他身上怎么满是土,脚怎么了,他说他骑摩托到他家门口时不小心上土堆了,脚也扭了。我问他摩托车损坏了没有,他说没事,就是后面衣架弯了,明天给我焊一下。然后我俩就进宿舍了,郭某某给我说樊某某不想干了,想去临汾干活,回到河津市后他给樊某某发了五元钱让其打的回去了。过了一会,杜某某给我打电话说樊某某出事了,已经死亡了。大约晚十二点多,樊某某妹妹给我打电话了,说她要过来,问我现在在哪里,我就把我的位置给她发了过去。过了一会,公安局民警和樊某某妹妹就到了我干活的饭店,随后,我就跟着公安局民警一起到了万荣县交警大队。8、证人李某某2016年10月13日陈述的主要内容:我不知道事故的具体经过,只是后来听说一辆摩托车上了我单位施工时放的土堆上了,死了一个人。山西正大建筑工程有限公司的法人代表是马某某,我的业主所属单位是万荣县高新技术工业园管理委员会。荣河十字路口东的土堆是我单位堆放的。当时我单位修的是东西路,怕车进入刚修的路,破坏刚修的路面,所以在路边放的十几米长,一米宽,不到一米高的土堆,另外,我在土堆上有警示牌。2016年9月16日左右放在那的,2016年9月27日清理的土堆。土堆占用小风线不到一米宽。9、被告人郭某某2016年9月28日供述的主要内容:2016年9月26日21时许,我驾驶一辆“五羊”牌125二轮摩托车(后乘樊某某),从临猗县某某饭店回河津送樊某某,沿小风线由南向北行驶到万荣县荣河镇十字口时,当时视线不好,我摩托车上了路东的土堆上,之后摩托车倒地,我和樊某某被甩在地上,我赶紧起来,跑到樊某某跟前,用手放在樊某某鼻子下,发现人没有呼吸了,头部流了很多血,已经死亡,我害怕了,就驾驶摩托车到对面路边考虑了一会,也没有报警,向河津方向走了几米后,又返回了临猗县某某饭店,到饭店后,我就上了二楼,当时我的脚受伤了,武某某问我怎么了,我就说我驾驶摩托车(后乘樊某某)行驶到万荣县荣河十字口上了土堆,发生了交通事故,樊某某死亡,我就驾驶摩托车回来了。说完后,我俩都害怕了,便商量有人问的话把我回家的时间提前三个小时,这时樊某某妹妹给武某某打电话问我们在哪里,武某某就告诉了我们住的地方,大约凌晨24时左右,公安民警就到我们这里,并把我们带到交警大队。以上证据均经庭审举证、质证,能够相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人郭某某违反道路交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,且肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人郭某某犯交通肇事罪犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以确认。被告人郭某某犯罪归案后能如实供述了自己的犯罪事实,系坦白,依法可从轻处罚。故依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款,
判决如下:被告人郭某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年9月27日起至2019年9月26日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省运城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 薛印端
人民陪审员 王晓华
人民陪审员 陈朝霞
二〇一七年二月十四日
书 记 员 张楚虹