(2017)皖0181民初67号

邓立福与张勇、中国大地财产保险股份有限公司巢湖中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
巢湖市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-28
所属地区
巢湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
邓立福,张勇,中国大地财产保险股份有限公司巢湖中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

安徽省巢湖市人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0181民初67号

原告:邓立福,男,1966年7月8日出生,汉族,安徽省巢湖市人,住安徽省巢湖市。

委托诉讼代理人:唐卫华,安徽巢达律师事务所律师。

被告:张勇,男,1985年3月15日生,汉族,安徽省巢湖市人,住安徽省巢湖市。

被告:中国大地财产保险股份有限公司巢湖中心支公司,住所地巢湖市团结东路市政协委员培训活动中心三楼,组织机构代码77736141-1。

负责人:张怡生,该公司总经理。

委托诉讼代理人:卞华,该公司员工。

原告邓立福诉被告张勇、中国大地财产保险股份有限公司巢湖中心支公司(下简称:大地财险巢湖公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邓立福及其委托诉讼代理人唐卫华,被告张勇,被告大地财险巢湖公司委托诉讼代理人卞华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邓立福向本院提出诉讼请求:1、被告张勇赔偿原告各项损失109006元;2、被告大地财险巢湖公司在交强险、商业第三者责任险限额内承担赔偿责任;3、本案诉讼费用由两被告承担。事实与理由:2016年8月7日20时15分,被告张勇驾驶皖A×××××号小型客车,行驶至健康路与人民路交叉口150米时与原告骑自行车侧面碰撞,致原告受伤,车辆损坏。事故发生后,巢湖市公安局交通管理大队事故认定被告张勇负交通事故的全部责任。原告受伤后,被送往合肥市第八人民医院住院治疗。出院后,安徽三康司法鉴定所对原告治疗伤情所需后续治疗费鉴定为33000元。由于事故发生后,被告大地财险巢湖公司仅赔偿10000元,对原告的其他损失未予赔偿,致原告诉讼。

被告张勇辩称:1、对本起交通事故发生的基本事实及事故责任认定无异议;2、事故车辆在被告大地财险巢湖公司投保了交强险及保险限额100万元的商业三责险并投保不计免赔;3、原告部分诉请过高,要求法院依法予以核减。被告大地财险巢湖公司:1、对本起交通事故发生的基本事实及事故责任认定无异议;2、原告诉请各项费用过高;3、被告大地财险巢湖公司不承担原告医疗费支出部分的非医保用药,比例为医疗费支出的10%;4、被告大地财险巢湖公司不承担本案诉讼费、鉴定费;5、被告大地财险巢湖公司在原告治疗期间垫付医疗费10000元,应在本案中一并处理。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:被告张勇及大地财险巢湖公司对原告邓立福提供的巢湖市丽水湾市场服务管理中心的证明有异议,认为该份证据不能证明原告从事水产零售及批发业务,要求原告提供营业执照。

本院认为原告提供的该份证明、结婚证及摊位费收款收据,可以证明原告从事水产零售及批发,本院予以认定。

经审理查明:2016年8月7日20时15分,被告张勇驾驶皖A×××××号小型客车,行驶至巢湖市健康路与人民路交叉口150米时与骑自行车的原告邓立福侧面碰撞,致原告受伤及车辆损坏的道路交通事故,该事故经交警部门认定被告张勇负本起事故的全部责任,原告无责任。原告邓立福受伤后,被送往合肥市第八人民医院住院治疗82天,诊断为脑震荡、牙列缺损等,出院医嘱建议休息两个半月,合理饮食,加强营养支持,一个月后复诊等。原告为治疗伤情支出医疗费37201.50元,其中被告大地财险巢湖公司支付10000元。后经巢湖市公安局交通警察大队委托安徽三康司法鉴定所鉴定,原告邓立福因交通事故致牙齿损伤后续医疗费用需33000元。另查明:原告邓立福在巢湖市丽水湾市场服务管理中心承租摊位从事水产零售、批发业务。事故车辆皖A×××××号小型客车在被告大地财险巢湖公司投保了交强险及保险限额为100万元的商业第三者责任险并投保了不计免赔。事故发生后,被告大地财险巢湖公司支付原告邓立福赔偿款10000元。

本院认为:被告张勇驾驶事故车辆皖A×××××号小型客车撞伤原告邓立福,经交警部门认定被告张勇负事故全部责任,故被告张勇对原告因本起交通事故产生的损失承担全部赔偿责任。另事故车辆皖A×××××号小型客车在被告大地财险巢湖公司投保交强险及商业第三者责任险,故被告大地财险巢湖公司在保险限额内承担责任。综上,原告诉请合理合法部分,本院予以支持;不合理合法部分及被告大地财险巢湖公司已支付的赔偿款10000元,予以核减。原告诉请的营养费部分,要求除住院期间外另计算营养期间30天,被告持异议并表示营养费仅应计算住院期间。

本院认为原告的出院医嘱记载“院外建议休息两个半月,合理饮食,加强营养支持,一个月后复诊”,现原告主张除住院期间外另要求计算营养期间30天,有事实依据,本院予以采纳。原告从事水产零售批发,现要求参照本省上一年度批发零售业职工的平均工资(125.3元/天)计算误工费,本院予以支持。另原告伤情较轻未构成伤残,其主张精神损害抚慰金,本院不予采纳。

被告大地财险巢湖公司辩称不承担原告医疗费支出的非医保用药,比例为医疗费支出的10%,

本院认为非医保用药的费用应在交强险医疗费用限额中优先支出,故即使包含后续治疗费,按照被告大地财险巢湖公司的计算,原告的非医保用药支出未超出交强险医疗费限额,故被告大地财险巢湖公司辩称不承担非医保用药,本院不予采纳。另法律规定保险公司在机动车交强险限额范围内有赔偿受害人损失的义务,而鉴定费是邓立福为证明其损失必然支出的费用,故被告大地财险巢湖公司在交强险限额内向原告承担的赔偿数额所对应的诉讼费及鉴定费,由大地财险巢湖公司负担。综上,原告因本起交通事故造成的损失有:医疗费37201.50元、住院伙食补助费2460元(82天×30元/天)、营养费3360元[(82天+30天)×30元/天]、护理费9348元(82天×114元/天)、误工费19672.10元[(82天+75天)×125.30元/天]、鉴定费800元、交通费1000元、后续治疗费33000元,合计106841.60元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国大地财产保险股份有限公司巢湖中心支公司于本判决生效后三日内在其承保的机动车交通事故责任强制保险限额内给付原告邓立福赔偿款30820.10元(护理费9348元+误工费19672.10元+鉴定费800元+交通费1000元);二、被告中国大地财产保险股份有限公司巢湖中心支公司于本判决生效后三日内在其承保的商业第三者保险限额内给付原告邓立福赔偿款医疗费66021.50元(医疗费37201.50元+住院伙食补助费2460元+营养费3360元+后续治疗费33000元—10000元);

三、驳回原告邓立福的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2440元,本院减半收取1220元,由被告中国大地财产保险股份有限公司巢湖中心支公司负担350元,被告张勇负担750元,原告邓立福负担120元。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员  张智

二〇一七年二月十四日

书记员  张波附:《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款:被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三责险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。第二十二条:交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条:住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条:营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。