江西省宁都县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0730民初415号
原告:曾闽,男,1979年5月18日生,汉族,江西省宁都县人,住本县。
委托诉讼代理人:丁吉斌,江西同圆律师事务所律师。
被告:张小斌,男,1982年7月30日生,汉族,江西省宁都县人,住本县。
委托诉讼代理人:邓战华,江西宋城律师事务所律师。系特别授权代理。
被告:袁刘斌,男,1987年7月4日生,汉族,江西省宁都县人,住本县。
原告曾闽与被告张小斌、袁刘斌民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告曾闽、被告张小斌的委托诉讼代理人到庭参加诉讼,被告袁刘斌经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。因庭审中,被告张小斌的委托诉讼代理人提出本案所涉借款系用作赌资的违法借款,故本院依法将相关材料移送宁都县公安局予以侦查,依法中止了本案审理。在宁都县公安局出具了调查报告后,恢复审理,依法适用普通程序,第二次公开开庭进行了审理,原告曾闽的委托诉讼代理人、被告张小斌的委托诉讼代理人到庭参加诉讼,被告袁刘斌经本院传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。曾闽向本院提出诉讼请求:1.要求依法判决被告张小斌偿还借款200000元,并自2014年10月起按2%的月利率计付利息至还清借款之日止,被告袁刘斌对借款本息承担连带责任;2.案件受理费由两被告承担。事实和理由:被告张小斌因资金周转需要,由被告袁刘斌提供担保,向原告借款200000元,借款到期后,被告未按约归还本息,现诉至法院,要求支持原告诉请。张小斌辩称:借款是事实,但付钱时先预扣了10000元利息,且原告明知被告是从事赌博活动,借钱给被告并参与赌博,该债权不受法律保护,利息的约定也高于法律的标准。袁刘斌未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,曾闽提交2014年5月1日有张小斌、袁刘斌签名的借条一张,借条主要内容为:因资金周转需要,借到曾闽人民币贰拾万元整,期限6个月,即从2014年5月1日至2014年11月1日止,月息计算方式为月利率2%。付款方式为现金。本借款由袁刘斌提供连带责任担保,保证期限为两年。张小斌提交如下证据:被告委托代理人对黄伟明、曾小明所作的调查笔录各一份。用以证明被告张小斌所借款用于赌博。原、被告双方的质证意见及本院的认证意见:对原告提交的证据,被告张小斌的委托代理人对该借条的三性均提出异议,认为借款只有190000元,先预扣了10000元利息,且该借款是用来赌博的;被告袁刘斌拒不到庭参加诉讼,视其放弃对原告证据的质证权利;
本院认为,被告张小斌并未否认借款的事实,只是认为借款是用作赌资,为违法借款,故本院对原告提交的证据的真实性予以确认。对被告张小斌提交的证据,原告认为证人也借了他的钱,与其有利害关系,证人没有来当庭作证,证词是假的。
本院认为,在张小斌提出该借款涉嫌用作赌资后,本院于2016年5月19日将本案相关材料移送宁都县公安局予以侦查,宁都县公安局治安管理大队于2016年12月12日作出调查报告,结论为:“曾闽诉张小斌、袁刘斌的民间借贷纠纷一案,没有充足的证据证明所借款涉嫌用作赌资,进行了违法犯罪活动。”且庭审中证人未到庭确认其陈述的事实,无法确认该询问笔录的真实性,故,对被告的证据,本院不予采信。通过原、被告质证和本院认证,以及庭审中原、被告的陈述,可以确认以下事实:2014年5月1日,在被告袁刘斌的担保下,被告张小斌向原告借得现金200000元,借款期限为6个月,被告袁刘斌的保证期限为两年,利息为月利率2%。另,在庭审中,被告辩称已支付50000元利息(即利息付至2015年5月15日),原告予以了确认。
本院认为,被告张小斌向原告曾闽借款200000元是实,被告张小斌未提供证据证明借款时预扣了10000元利息的事实,故对被告张小斌对借款本金不足200000元的辩称,本院不予采信;关于利息问题,2%的月利率并不违反相关法律规定,故对原告要求被告按约支付利息的诉请,本院予以支持。另,被告袁刘斌对上述借款签名担保,是其真实意思表示,故对原告要求被告袁刘斌承担连带清偿责任的诉请,本院予以支持。综上所述,被告张小斌向原告曾闽借款200000元的事实清楚,证据确实充分,被告张小斌应予偿还,并按约支付利息,作为该债务履行的保证人,被告袁刘斌应按约承担连带清偿责任。由于被告欠款不还引起本案诉讼,原告要求被告承担诉讼费用的诉请正当合理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、限被告张小斌在本判决生效后10日内付清所欠原告曾闽借款200000元,并自2015年5月16日起至付清欠款之日止按2%的月利率计付借款利息;
二、被告袁刘斌对上述款项负连带清偿责任。案件受理费5200元,由被告张小斌承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 长 卢爱琳
人民陪审员 杨 雯
人民陪审员 温 涛
二〇一七年二月十四日
书 记 员 赖 霖