辽宁省昌图县人民法院民 事 判 决 书(2017)辽1224民初160号
原告:某信用合作联社。
法定代表人:王某,系该联社理事长。
委托代理人:安某某,系该联社工作人员。
被告:王某某,男,1963年9月20日出生,汉族,农民。
原告某信用合作联社诉被告王某某金融借款合同纠纷一案,本院于2017年1月5日立案后,依法适用简易程序,由
审判员王宁独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人安某某到庭参加诉讼,被告王某某经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告向本院提出的诉讼请求:要求被告王某某立即偿还借款本金48727.94元及相应利息(其中2016年9月22日前发生利息23129.72元,此后发生的利息按照年利率15.21%计算)。由被告承担诉讼费。被告王某某未答辩。本案原告围绕诉讼请求依法提交了借款借据、借款凭证及取款凭证,证明被告向原告借款时间、还款时间、利息利率及取款情况,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定如下事实:2013年5月9日,原、被告签订借款合同,合同约定:被告向原告借款50000元,年利率为11.7%,还款时间为2014年5月8日。到期后,被告只偿还部分借款本息。截止到2016年9月22日,被告王某某尚欠原告借款本金48727.94元,利息23129.72元。另外,借款逾期后,按照相关规定,借款人应承担逾期利息,逾期利息年利率为15.21%即:[11.7%+11.7%×30%)]。
本院认为,原、被告之间签订的借款合同合法有效,原告的债权依法应予保护,借款到期后,被告应按合同约定承担偿还全部借款本息的责任;被告对逾期未偿还的借款,应承担偿还逾期利息的违约责任。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零四条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王某某欠原告某信用合作联社借款本金48727.94元及相应利息(其中2016年9月22日前发生利息23129.72元,2016年9月23日之后发生的利息按照年利率15.21%计算,至被告还清全部借款本金止),于本判决生效后立即给付完毕。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费799元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。
审判员 王宁
二〇一七年二月十四日
书记员 李新