(2017)桂0202刑初17号

文某盗窃一审刑事判决书

法院
柳州市城中区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-25
所属地区
柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
文某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市城中区人民法院刑 事 判 决 书(2017)桂0202刑初17号公诉机关广西壮族自治区柳州市城中区人民检察院。被告人文某,男,1963年5月25日出生于广西壮族自治区柳州市,汉族,小学文化,无职业,户籍地柳州市柳南区。曾因犯盗窃罪,于2003年8月5日被广东省广州市越秀区人民法院判处有期徒刑十个月,2004年2月22日刑满释放;又因犯盗窃罪,于2005年6月16日被广东省广州市天河区人民法院判处有期徒刑二年,2007年3月1日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年11月10日被柳州市公安局城中分局刑事拘留,同年12月15日被逮捕。柳州市城中区人民检察院以城检公诉刑诉〔2017〕10号起诉书指控被告人文某犯盗窃罪,于2017年2月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审理,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。柳州市城中区人民检察院指派检察员韦冬迪出庭支持公诉,被告人文某到庭参加诉讼。现已审理终结。柳州市城中区人民检察院指控:1、2016年7月22日13时许,被告人文某来到柳州市城中区中山西路樵家巷桂林米粉店门前,将被害人梁某停放在此的电动车车头上一个内有现金300元及一部价值1020元的银色vivo牌手机的塑料袋盗走后逃离现场。被盗手机已销赃,赃款已挥霍。文某因该盗窃行为于同年1O月30日被柳州市公安局城中分局处于行政拘留15日(期限自2016年10月30日至同年11月14日)。2、2016年9月8日12时许,被告人文某来到柳州市城中区青云菜市水果摊前,趁被害人吴某挑选商品之机,将其停放在此的电动车储物盒内一部三星牌手机盗走后逃离现场。被盗手机已销赃,所获赃款已挥霍。被盗手机因参数不详,暂未能估价。3、2016年1O月23日13时许,被告人文某来到柳州市城中区青云菜市口,趁被害人王某挑选商品之机,将其停放在此的电动车储物盒内一个内有现金200元的钱包及一部价值2080元的苹果牌6型手机盗走后逃离现场。被盗手机已销赃,赃款已挥霍。同月30日,文某被公安机关抓获归案。公诉机关认为,被告人文某的行为已构成盗窃罪,提请本院依法惩处。上述事实,被告人文某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人梁某、吴某、王某的陈述、现场辨认笔录及照片、扣押物品清单及指认照片、发还物品清单、柳州市价格认证中心价格鉴定结论书及鉴定意见通知书、图侦工作通报、行政处罚决定书及执行回执、抓获经过、到案经过、破案经过、刑事判决书及刑满释放证明书、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人文某以非法占有为目的,多次采用秘密方式窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯我国刑律,构成盗窃罪。

公诉机关的指控成立。被告人文某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人文某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。折抵先行羁押的十一日,即自2016年11月10日起至2017年7月29日止。罚金于判决生效后一个月内缴清,逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、责令被告人文某分别退赔被害人梁某人民币一千三百二十元、被害人王某人民币二千二百八十元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 杨黔川

二〇一七年二月十四日代

书记员 廖静静附本判决引用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。