(2017)吉0723民初127号

刘青春与郭景波、张中波买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
乾安县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-19
所属地区
乾安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
刘青春,郭景波,张中波
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款

裁判文书全文

吉林省乾安县人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0723民初127号

原告:刘青春,现住乾安县,身份证号码:2223281958********。

委托诉讼代理人:郭万林乾安县宇宙法律服务所法律工作。

被告:郭景波,住乾安县。

被告:张中波,住乾安县。

原告刘青春与被告郭景波、张中波买卖合同纠纷一案,本院于2017年1月9日受案后,依法由

审判员于凤军适用简易程序进行开庭审理。原告刘青春的委托诉讼代理人郭万林,被告郭景波到庭参加诉讼,被告张中波经本院合法传唤未到庭应诉,依法进行缺席审理,本案现已审理终结。刘青春向本院提出诉讼请求:判令被告郭景波给付欠款人民币88000元;判令被告张中波承担保证责任。事实和理由:2014年3月14日,被告张中波向我赊购化肥,被告郭景波给我出具欠条一枚,被告张中波向我提供担保。此款经多次催要未果呈送。郭景波辩称,我没在原告处赊购化肥。我不认识原告,我不认这笔钱。张中波未答辩未应诉。本院

经审理认定事实如下:2014年3月14日,被告张中波向原告刘青春赊购化肥,由被告郭景波给原告出具欠条一枚,被告张中波向原告提供担保。上述事实本院予以确认。

本院认为,被告郭景波尽管当庭否认赊购原告化肥,但对欠据欠款人处签名认可。虽然否定赊购原告化肥,按照民事诉讼举证规则被告郭景波对此负有举证责任,被告郭景波对否认赊购原告化肥未向法庭举证。故被告郭景波的抗辩主张不成立,相反原告的债权请求权成立。

被告张中波为保证债务履行向原告提供保证,原告刘青春与被告张中波的担保法律关系成立且无效力瑕疵,该担保法律关系成立。原告刘青春的债权请求权本院应予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、根据《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件若干问题的解释》第三十条之规定,

判决如下:

一、被告郭景波于判决生效后偿还原告刘青春欠款人民币88000元。

二、被告张中波承担连带责任。如逾期不履行本判决确定之金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费人民币1000元由被告郭景波承担。

如不服本判决可在接到判决书之日起十五日内,向本院提交上诉状及副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审判员  于凤军

二〇一七年二月十四日

书记员  刘子漩