(2017)渝0111民初191号

龙孝文与重庆玉铂资本管理有限公司居间合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市大足区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-05-02
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
龙孝文,重庆玉铂资本管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

重庆市大足区人民法院民 事 判 决 书(2017)渝0111民初191号

原告:龙孝文,女,1967年7月5日出生,汉族,住重庆市大足区。

被告:重庆玉铂资本管理有限公司,统一社会信用代码91500225304822476L,住所地重庆市大足区龙岗中山东街十二片区前楼二层商场。

法定代表人:李方戊,总经理。

原告龙孝文与被告重庆玉铂资本管理有限公司(以下简称“玉铂公司”)民间借贷纠纷一案,原告龙孝文于2017年1月4日向本院提起诉讼,本院立案受理后,依法由本院

审判员李玉辉适用简易程序,于2017年2月13日公开开庭进行了审理,原告龙孝文、被告玉铂公司法定代表人李方戊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告龙孝文向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即偿还原告借款本金110000元及利息(利息以110000元为借款本金,从2015年7月22日按年利率24%计算至借款本金付清时止);2.本案诉讼费用由被告承担。事实及理由:2015年4月10日,被告与原告签订《居间服务合同》,合同第一条载明:甲方对外投资资金110000元,期限为2015年4月10日至2015年10月10日止,月利益为2%;同时合同第四条第一款第二项约定“如果投资资金到期未归还投资本金,重庆玉铂资本管理有限公司负责5日内对甲方的股权进行全额原价回购及赔偿,…”。该款到期后,被告与原告于2015年7月22日签订了还款协议,协议约定了还款期限、利息标准等,但约定的期限已过,被告至今未支付给原告。故起诉至法院。

被告玉铂公司辩称:原告所诉的借款本金110000元属实,该款应当归还原告无异议,从2015年7月22日开始没有支付借款的利息,但公司现在没有钱,只有拿房子来抵账。

经审理查明:2015年4月10日,原告龙孝文(甲方)与被告玉铂公司(乙方)签订了《居间服务协议》,协议约定:甲方拥有合法资金对外进行投资,委托乙方寻找投资项目。第一条,甲方对外投资资金110000元,期限自2015年4月10日起至2015年10月10日截止,每月支付收益时间为10日,月收益为2%。第四条第(一)项乙方承诺:2、如果投资资金到期未归还投资本金,重庆玉铂资本管理有限公司负责5日内对甲方的股权进行全额原价回购及赔偿,以保证投资的资金安全。甲方龙孝文和乙方玉铂公司分别在《居间服务协议》上签字、盖章。合同签订后当日,龙孝文按照被告玉铂公司指定交付110000元给重庆市德森行投资中心。重庆市德森行投资中心于同日向龙孝文出具收据一份,收据内容载明收到龙孝文缴纳的投资款110000元。之后,玉铂公司支付了3个月的月利益给龙孝文,之后未再给付。2015年7月22日,原告龙孝文(债权人甲方)与被告玉铂公司(债务人乙方)签订了《还款协议》,协议约定:1.乙方共欠甲方借款11万元;2.还款方式:2015年12月31日前偿还总金额的30%,2016年6月31日前偿还总金额的30%,2016年12月31日前还清40%;3.利息约定:还款期限内的月利率以农村商业银行同期贷款利率进行计算,利息计息时间从2015年7月22日到还清全部欠款时止,还款利息按上述归还欠款的方式单独分段计算,乙方在2016年12月31日前还清甲方全款时,同时一次性付清还款协议中所欠甲方2016年12月31日前部利息,并通过银行转账的方式直接支付到甲方的帐户;4.违约责任约定:未按上述方式及时还款付息,逾期利息按年利率24%计算(以违约之日起至本息付清为止);5.甲乙双方在2015年7月22日前所签订的借款合同的本金总额转入还款协议条款内容执行,原借款合同中甲乙双方约定的借款利息不再支付,违约责任不再追究。龙孝文在《还款协议》的“甲方”一栏签字盖了指纹,玉铂公司在《还款协议》的“乙方”一栏盖了公章,玉铂公司的股东蔡明波、谢果、何杰、谢朝均、陈辉在《还款协议》的“全体股东”一栏签名盖了指纹。协议签订后,玉铂公司分文未支付。上述事实,有原、被告的陈述、《居间服务协议》、收据、《还款协议》及庭审笔录等证据载卷佐证,经庭审质证,足以采信。

本院认为,本案名为居间服务合同,实为民间借贷。本案原告龙孝文与被告玉铂公司签订的《居间服务协议》、《还款协议》系双方真实意思表示,且不违反法律和行政法规的强制性规定,应合法有效。双方当事人应当按照合同约定履行自己的义务。原告按约并按照被告指定将约定的11000元支付到被告指定收款单位,完成了出资义务。按照《居间服务协议》约定:“如果借款方到期未归还投资本金,被告负责在5日内对原告的股权(借款)进行原价回购。”,在签订《居间服务协议》之后,原、被告双方又于2015年7月22日签订了《还款协议》,该协议明确原告的投资款110000元为被告向原告的借款,该款由被告分期偿还原告,现双方约定还款期限已过,因此原告有权要求被告偿还借款。对原告要求被告偿还借款110000元的诉讼请求本院予以支持。对利息问题,原、被告双方在《居间服务协议》约定了原告借款的月收益为2%(实为利息),但原、被告双方在此合同之后又签订了《还款协议》,《还款协议》明确载明对还款期限、还款期限内利息、逾期利息、违约金等进行了变更,重新作出了约定,故应当后合同即《还款协议》约定的标准计算还款期限内利息和逾期利息。《还款协议》约定还款方式为分期还款:2015年12月31日前偿还总金额的30%即33000元,2016年6月31日前偿还总金额的30%即33000元,2016年12月31日前还清40%即44000元。《还款协议》明确约定了利息:“还款期限内的月利率以农村商业银行同期贷款利率进行计算,利息计息时间从2015年7月22日到还清全部欠款时止,还款利息按上述归还欠款的方式单独分段计算;逾期利息按年利率24%计算。”,按此约定,第一笔借款33000元的借款期限为从2015年7月22日起至2015年12月31日,借款期限内的利息应当以农村商业银行同期贷款利率进行计算,逾期利息从2015年1月1日起至付清款时为止按年利率24%计算;第二笔借款33000元的借款期限为从2015年7月22日起至2016年6月31日,借款期限内的利息应当以农村商业银行同期贷款利率进行计算,逾期利息从2016年7月1日起至付清款时为止按年利率24%计算;第三笔借款44000元的借款期限为从2015年7月22日起至2016年12月31日,借款期限内的利息应当以农村商业银行同期贷款利率进行计算,逾期利息从2017年1月1日起至付清款时为止按年利率24%计算。以上对还款期限内的利息约定以及逾期利息约定均符合法律规定,本院予以支持,对原告要求以110000元为本金按年利率24%计算利息的请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第一款,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告重庆玉铂资本管理有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告龙孝文借款110000元及利息(利息的计算方式:第一笔以33000元为基数,从2015年7月22日起至2015年12月31日期间的利息按农村商业银行同期贷款利率计算,从2016年1月1日起至付清款时为止的利息按年利率24%计算;第二笔以33000元为基数,从2015年7月22日起至2016年6月31日期间的利息按农村商业银行同期贷款利率计算,从2016年7月1日起至付清款时为止的利息按年利率24%计算;第三笔以44000元为基数,从2015年7月22日起至2016年12月31日期间的利息按农村商业银行同期贷款利率计算,从2017年1月1日起至付清款时为止的利息按年利率24%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取1250元,由被告重庆玉铂资本管理有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审判员  李玉辉

二〇一七年二月十四日

书记员  杨 宇