湖南省长沙市天心区人民法院刑 事 判 决 书(2017)湘0103刑初42号公诉机关长沙市天心区人民检察院。被告人肖检徕,男,1966年3月17日出生。2011年12月29日因盗窃罪被广州市海珠区人民法院判处有期徒刑六个月;2014年2月12日因盗窃罪被广州市海珠区人民法院判处有期徒刑一年七个月,并处罚金人民币三千元。2016年7月8日被抓获,次日因涉嫌盗窃罪被长沙市公安局天心分局刑事拘留,2016年8月12日因涉嫌盗窃罪被长沙市公安局天心分局依法逮捕。现羁押于长沙市第一看守所。被告人朱国军,男,1971年3月20日出生。2007年9月6日因盗窃罪被江苏省张家港市人民法院判处有期徒刑一年;2014年2月12日因盗窃罪被广州市海珠区人民法院判处有期徒刑一年七个月,并处罚金人民币三千元。2016年7月8日被抓获,次日因涉嫌盗窃罪被长沙市公安局天心分局刑事拘留,2016年8月12日因涉嫌盗窃罪被长沙市公安局天心分局依法逮捕。现羁押于长沙市第一看守所。长沙市天心区人民检察院以长天检诉刑诉(2017)42号起诉书指控被告人肖检徕、朱国军犯盗窃罪,于2017年1月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成由
审判员袁勇担任
审判长,
人民陪审员唐耀明、肖先敏参加的合议庭,依法适用普通程序,公开开庭审理了本案。长沙市天心区人民检察院指派检察员周洁出庭支持公诉,被告人肖检徕、朱国军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。长沙市天心区人民检察院指控:2016年7月8日,被告人肖检徕、朱国军经合谋,窜至长沙市天心区书院南路红十字妇幼保健医院等地多次盗窃病人、病人家属财物,具体事实分述如下:1、2016年7月8日凌晨5时许,被告人肖检徕、朱国军窜至长沙市中心医院住院部后分头伺机作案,被告人肖检徕至该院住院部2楼儿科5病室,趁被害人朱某某睡着之机,在其所睡病床床头柜上盗得一台金色苹果6S手机,随后离开现场与被告人朱国军汇合,并将该盗得的手机交由朱国军保管。2、2016年7月8日6时20分许,被告人肖检徕、朱国军窜至长沙市天心区书院南路红十字妇幼保健医院后分头伺机作案,被告人肖检徕至该院4楼415房,趁被害人刘某某睡着之机,在其所睡病床床头柜上盗得一台金色苹果6PLUS手机,随后离开现场与被告人朱国军汇合,并将该盗得的手机交由朱国军保管。3、2016年7月8日6时40分许,被告人肖检徕、朱国军窜至长沙市芙蓉中路爱尔眼科医院,被告人肖检徕至该院5楼501房,趁被害人徐某睡着之机,在其所睡病床上盗得一台银色苹果6手机,随后离开现场与被告人朱国军汇合,并将该盗得的手机交由朱国军保管。经鉴定,上述被盗金色苹果6S手机价值人民币2375元、金色苹果6PLUS手机价值人民币3537元、银色苹果6手机价值人民币3450元,共计价值人民币9362元。2016年7月8日,被告人肖检徕、朱国军被公安机关抓获,现场查获上述被盗手机,二被告人归案后均如实供述了自己的罪行。案发后,公安机关将被盗手机分别发还被害人朱某某、刘某某、徐某。该院认为,被告人肖检徕、朱国军以非法占有为目的,多次秘密窃取他人数额较大的财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,均应当以盗窃罪追究刑事责任。本案系共同犯罪,被告人肖检徕系主犯,适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二十六条第一、四款;被告人朱国军系从犯,适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二十七条。被告人肖检徕、朱国军曾因故意犯罪被判处有期徒刑刑罚,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑刑罚之罪,系累犯,适用《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款。该院为上述指控提供了相关证据,并建议本院对被告人肖检徕犯盗窃罪在有期徒刑一年至二年之间予以量刑,并处罚金;对被告人朱国军犯盗窃罪在有期徒刑一年六个月以下予以量刑,并处罚金。被告人肖检徕、朱国军在庭审中均如实供述了自己的罪行,亦没有辩解意见。
经审理查明,长沙市天心区人民检察院指控被告人肖检徕、朱国军犯盗窃罪的事实清楚,情节没有出入,本院予以确认。上述事实,有公诉机关提交并经庭审质证、认证的下列证据予以证明:1、被盗手机等物证照片,证明被盗手机的外形特征等事实。2、受案经过,受案登记表,证明被害人在医院手机被盗,向公安机关报案的事实。3、抓获经过,归案情况说明,证明2016年6月6日,被告人肖检徕、朱国军在本市湘雅路的金首宾馆被公安机关抓获的事实。4、刑事判决书,证明被告人肖检徕、朱国军曾有故意犯罪前科。5、扣押及发还物品文件清单,证明抓获被告人肖检徕、朱国军时扣押赃物三台手机并分别发还被害人的事实。6、被盗手机发票,证明被盗手机的购买时的价值。7、被害人朱某某、刘某某、徐某的陈述,分别证明了其手机被盗的时间、地点等事实。8、鉴定意见,证明上述被盗手机的价值。9、现场照片、监控视频截图,证明被告人肖检徕、朱国军对作案现场进行了指认、现场视频截图等进行了签字确认的事实。10、户籍资料,证明被告人肖检徕、朱国军已达到刑事责任年龄的情况。11、被告人肖检徕、朱国军的供述,被告人肖检徕、朱国军的供述与公诉机关指控的犯罪事实一致。
本院认为,被告人肖检徕、朱国军以非法占有为目的,多次在医院秘密盗窃病人、病人家属数额较大的财物,其行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人肖检徕、朱国军盗窃的事实及罪名成立,本院应对二被告人的行为依法予以惩处。本案系共同犯罪,被告人肖检徕在共同盗窃犯罪中积极实施盗窃行为,起主要作用,系主犯;被告人朱国军系从犯,依法应从轻处罚。被告人肖检徕、朱国军曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑刑罚,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人肖检徕、朱国军归案后及在庭审中均能如实供述自己的罪行,系坦白,依法可从轻处罚。被盗手机已全部追回并发还被害人,可酌定从轻处罚。公诉机关提出的对被告人肖检徕、朱国军的量刑建议,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十七条第三款、第六十五条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人肖检徕犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零二个月,并处罚金人民币一万五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月8日起至2017年9月7日止。罚金限判决生效之日起十日内缴清。)二、被告人朱国军犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月8日起至2017年5月7日止。罚金限判决生效之日起十日内缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 袁 勇
人民陪审员 唐耀明
人民陪审员 肖先敏
二〇一七年二月十四日
书 记 员 王 亮附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。