(2016)辽1324民初2009号

原告薛某某诉被告柏某某、岳某民间借贷纠纷民事判决书

法院
喀喇沁左翼蒙古族自治县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-01
所属地区
喀喇沁左翼蒙古族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
薛某某,柏某某,岳某

裁判文书全文

辽宁省喀喇沁左翼蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1324民初2009号原告薛某某,女,住喀左县大城子镇。被告柏某某,男,住喀左县大城子镇。被告岳某,女,住喀左县大城子镇。

原告薛某某诉被告柏某某、岳某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告薛某某到庭参加诉讼,被告柏某某、岳某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告薛某某诉称,被告于2015年12月31日向原告借款1万元,约定还款日期为2016年1月5日。此款经原告多次催要,被告未予偿还。无奈提起诉讼,请求法院判令二被告偿还借款1万元及自2016年1月5日起按年利率24%支付利息,并由二被告承担本案诉讼费用。被告柏某某、岳某未作答辩。

经审理查明,二被告系夫妻关系。2014年6月12日,二被告向原告借款1万元,并口头承诺七天还款。借款到期后,原告多次向被告催要借款,被告于2015年12月31日为原告出具证明一张。证明上载明:还款日期为2016年1月5日,如果不还一天加50元利息。但此款被告至今未予偿还,因此原告提起诉讼。上述事实,有原告提交的证明一张及庭审笔录在卷证实,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。二被告向原告借款不予偿还,应承担偿还责任。因此,原告要求二被告偿还借款的诉讼请求应予支持。依据《中某人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条、第一百零八条、《中某人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告柏某某、岳某于本判决生效后十日内偿还原告薛某某借款1万元,并自2016年1月6日起至判决确定给付之日止,按年利率24%向原告薛某某支付借款利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中某人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告费300元,合计350元,由被告柏某某、岳某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。

审 判 长  邹桂某

代理

审判员  张 宁

人民陪审员  张艳华

二〇一七年二月十四日

书 记 员  韩冰霜