(2016)赣0902民初5471号

宜春农村商业银行股份有限公司与万年春金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宜春市袁州区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-19
所属地区
宜春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
宜春农村商业银行股份有限公司,万年春
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百四十四条

裁判文书全文

江西省宜春市袁州区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0902民初5471号

原告:宜春农村商业银行股份有限公司,住所地:宜春市袁州区中山东路318号,统一社会信用代码:9136090074606174X7。

法定代表人:杨样才,该公司董事长。

委托诉讼代理人:卢泉,该公司员工。

委托诉讼代理人:李娟,该公司员工。

被告:万年春,男,1965年1月19日出生,汉族,宜春市袁州区人,住宜春市袁州区。

原告宜春农村商业银行股份有限公司(下简称原告)与被告万年春、刘辉宇金融借款合同纠纷一案,本院于2016年12月13日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人卢泉、李娟到庭参加诉讼,被告万年春经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告万年春归还贷款本金700000元,利息74738.63元,合计774738.63元(利息暂计算至2016年12月2日,此后利息计算至付清本金之日止);2、原告对被告万年春所提供的抵押物的拍卖、变卖所得的款项享有优先受偿的权利;3、本案诉讼费用由被告万年春承担。诉讼过程中,原告申请撤回对被告刘辉宇的起诉,放弃与刘辉宇相关的诉讼请求,本院于2017年1月10日另行制作民事裁定书准许了原告的撤诉申请。事实和理由:2014年1月10日,被告万年春向原告申请贷款1000000元,授信期2年,被告万年春、刘辉宇分别用各自的住房一套抵押担保,住房分别位于宜阳大道16号5栋1层1-101号及春台乡官园村张家墈。经审查,原告认为被告万年春符合贷款的规定。2014年1月17日,原告与被告万年春签订《个人借款合同》,约定:借款本金1000000元,借款期限24个月,自2014年1月17日至2016年1月16日止,借款利率为浮动利率等内容。合同第十九条还约定:被告万年春在贷款期内两期不付利息,原告可以提前收回贷款。同日,原告与被告万年春、刘辉宇又签订《个人借款最高额抵押合同》,被告万年春、刘辉宇分别以各自所有的房屋设定抵押,并在宜春市房地产管理局办理了抵押登记。上述贷款手续办妥后,原告依约向被告万年春发放贷款1000000元。2016年1月15日,被告万年春归还了借款300000元及相应利息后,办理了剩余700000元的展期协议,展期三个月,展期利率为月利率7.3229‰。截止起诉之日止,被告万年春尚欠借款本金700000元及相应的利息,且已逾期三期利息未归还。原告多次催收贷款未果,故诉至法院。被告万年春未参加庭审,但提交书面答辩意见承认原告主张的事实和全部诉讼请求。仅辩称因为经济困难,请求延长还款时间。

本院认为:当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。被告万年春承认原告的诉讼请求,不违反法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十四条规定,

判决如下:

一、限被告万年春于本判决生效之日起十日内向原告宜春农村商业银行股份有限公司偿还借款本金700000元及利息74738.63元(利息计算至2016年12月2日,自2016年12月2日至欠款还清之日止的利息按照合同约定利率继续计算)。

二、原告宜春农村商业银行股份有限公司对被告万年春提供的抵押物的折价款或拍卖、变卖所得的款项享有优先受偿的权利。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11547元,减半收取计5773.5元,由被告万年春负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费11547元,款汇江西省宜春市中级人民法院,账号:14×××48;开户行:中国农业银行宜春市分行袁山大道分理处。如逾期不预交,按自动撤回上诉处理)。

审 判 员  陈 凤

二〇一七年二月十四日代

书记员  周慧玲