(2017)渝0105刑初49号

王寒故意伤害罪一审刑事判决书

法院
重庆市江北区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-11
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
王寒
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十三条第一款,第六十三条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

重庆市江北区人民法院刑 事 判 决 书(2017)渝0105刑初49号公诉机关重庆市江北区人民检察院。被告人王寒,男,1989年6月15日出生于四川省邻水县,公汉族,初中文化程度,无业,户籍所在地四川省邻水县,现住重庆市渝中区。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年10月18日被刑事拘留,2016年11月2日被依法逮捕。现羁押于重庆市江北区看守所。重庆市江北区人民检察院以北检刑诉〔2017〕41号起诉书指控被告人王寒犯故意伤害罪,于2017年1月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。重庆市江北区人民检察院指派检察员谢春梅出庭支持公诉,被告人王寒到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人王寒与被害人李某1曾合伙经营麻将馆。2016年4月25日14时许,王寒饮酒后到重庆市江北区南石家园找到李某1,因经营麻将馆问题与李某1发生口角后,下到一楼楼梯间取出一把砍刀返回2-2,持刀砍击李某1头部及右侧面部,随即逃走。李某1随后被送往医院救治,诊断为创伤性失血性休克(失代偿期)、下颌骨开放性骨折、咬肌离断伤、面动脉离断伤等。经法医学鉴定,李某1的人体损伤程度达重伤二级。2016年4月26日,被告人王寒在其亲属规劝、陪同下到公安机关投案。案发后,公安机关在南石家园楼顶起获并扣押王寒作案用的砍刀,王寒的亲属代为赔偿被害人李某1经济损失128000元,李某1对王寒的行为予以谅解。公诉机关当庭举示了相关证据,据此认为被告人王寒的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款的规定,已构成故意伤害罪,王寒有自首情节,提请依法判处。

被告人王寒对公诉机关指控的事实和罪名均无异议。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。被告人王寒到案后如实供述了上述事实。上述事实,被告人王寒在庭审中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、证人李某2、吴某的证言、被害人李某1的陈述、被告人王寒的供述、扣押清单、辨认笔录、提取笔录、辨认现场笔录及照片、现场勘验检查工作记录、指认照片、病历材料、重庆市公安局江北区分局物证鉴定所法医学人体损伤程度鉴定书、到案经过、刑事办案说明、刑事谅解书、户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王寒故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予以处罚。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。案发后王寒经其亲属规劝、陪同投案,应当视为自动投案,到案后如实供述了自己的罪行,系自首,且赔偿了被害人经济损失并取得谅解,依法对其减轻处罚并适用缓刑。根据王寒犯罪的事实、性质、情节、对社会的危害程度以及认罪表现等,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二款、第六十七条第一款、第六十三条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条,最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定,

判决如下:

一、被告人王寒犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年,宣告缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、扣押的作案工具砍刀一把予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  李万飞

人民陪审员  戴真银

人民陪审员  龚俊玉

二〇一七年二月十四日

书 记 员  汪琳琳