安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1602民初7484号
原告:牛娟,女,1989年10月25日出生,汉族,住安徽省涡阳县。
委托诉讼代理人:陶晓宇,安徽省涡阳县城关街道东城法律服务所法律工作者,证号31203011100195。
被告:李松涛,男,1983年4月7日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。
原告牛娟诉被告李松涛返还原物纠纷一案,本院于2016年11月29日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年12月26日公开开庭进行了审理。原告牛娟及其委托诉讼代理人陶晓宇,被告李松涛均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告牛娟向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告返还原告所有的皖S×××××号小型轿车一辆;2、本案诉讼费用由被告负担。事实与理由:原、被告经人介绍相识,并确立恋爱关系。在相处过程中,被告于2016年11月9日下午将原告所有的皖S×××××号小型轿车一辆私自开走,经原告催要被告将车扣留至今未予返还。
被告李松涛未作书面答辩,在庭审中口头答辩称,原告诉求不成立,该车辆首付款是由我支付,我付款7万元,牛娟付款6千元。分期付款前七个月是我们共同承担费用,最后两个月是由原告支付分期付款费用,分期付款每月为3400元。当时车辆是用原告身份证购买,写的是原告的名字,因当时我的身份证不能贷款。现该车辆在我这里。如果原告将购车款7万元还给我,我同意把车辆归还给原告。本院
经审理认定事实如下:原、被告经人介绍相识,并确立恋爱关系。2016年4月9日原告以11.3万元的价格购买北京现代牌BXXXX小型轿车一辆(车辆识别代号:XXXX),车牌号码为皖S×××××,该车辆登记所有人为牛娟。2016年11月9日下午被告私自将原告所有的皖S×××××号小型轿车一辆开走,至今拒不返还。
本院认为,私人的合法财产受法律保护,禁止任何单位和个人侵占,被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。本案被告李松涛占有的皖S×××××号小型轿车一辆登记车主为牛娟,在李松涛未提供证据证明该车为双方共同财产的情况下,该车应视为牛娟的个人合法财产,李松涛将该车私自开走且拒不返还,已经侵犯了牛娟对其财产所有权的正常行使,被告李松涛应将车辆予以返还。
被告辩称原告牛娟应返还其支付的该车7万元首付款,对于双方之间存在的债权债务关系因与本案不属于同一法律关系,应另案诉请。依照《中华人民共和国物权法》第四条、第三十四条、第六十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十五条的规定,
判决如下:被告李松涛于本判决生效之日起五日内将原告牛娟所有的北京现代牌BXXXX小型轿车一辆(车牌号码:皖S×××××;车辆识别代号:XXXX)予以返还。案件受理费2300元,减半收取计1150元,由被告李松涛负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审判员 杨 光
二〇一七年二月十四日
书记员 李振杰附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国侵权物权法》第四条国家、集体、私人的物权和其他权利人的物权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。第三十四条无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。第六十六条私人的合法财产受法律保护,禁止任何单位和个人侵占、哄抢、破坏。《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。