广东省珠海市香洲区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤0402刑初163号公诉机关珠海市香洲区人民检察院。被告人柯付喜,男,1964年6月20日出生,汉族,初中文化,户籍地广东省阳江市江城区,因本案于2017年1月22日被羁押,次日被刑事拘留,2017年1月26日被取保候审。辩护人梁媚,广东方源律师事务所律师。珠海市香洲区人民检察院以珠香检公诉刑诉[2017]158号起诉书指控被告人柯付喜犯危险驾驶罪,于2017年1月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。珠海市香洲区人民检察院指派代理检察员王思颖出庭支持公诉,被告人柯付喜及其辩护人梁媚到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2017年1月22日22时许,被告人柯付喜醉酒后驾驶粤C×××××号牌小汽车准备驶出珠海市香洲区吉大园林路43号金某创客汇停车场时,与该停车场的保安因停车费发生争执,后被告人柯付喜拨打电话报警,并主动在现场等候。民警赶到现场,对被告人柯付喜进行呼气式酒精测试,其酒精含量为172mg/100ml,后民警对其抽取血样进行鉴定。经鉴定,被告人柯付喜血液中的酒精含量为216.59mg/100ml。上述事实,被告人柯付喜在开庭审理过程中亦无异议,并有证人王某的证言,查获经过,呼气式酒精测试记录单,公安交通管理行政强制措施凭证,身份证复印件,机动车驾驶证复印件,机动车行驶证复印件,工作记录,常住人口基本信息,血样提取登记表,理化检验报告书,行政处罚告知笔录,通话清单,现场照片等证据予以证实,足以认定。辩护人辩护称:1.被告人柯付喜主动拨打报警电话并在现场等候,是自首;2.本案发生在停车场,被告人柯付喜在警察赶到现场前,已停止了继续驾驶行为;3.被告人柯付喜悔罪态度良好。综上,请求对被告人柯付喜从轻处罚,并适用缓刑。
本院认为,被告人柯付喜在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人柯付喜的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人柯付喜血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的,依法从重处罚,故对其不宜适用缓刑。被告人柯付喜归案后自动投案,并如实供述其所犯罪行,是自首,依法可以从轻处罚。被告人柯付喜的辩护人提出的请求对被告人柯付喜适用缓刑的辩护意见,本院依法不予采纳;提出的其他辩护意见,本院均予以采纳。根据被告人柯付喜的犯罪事实、情节和悔罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第一款、最高人民法院《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(二)项之规定,
判决如下:被告人柯付喜犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年1月22日起至2017年1月26日止被羁押五日,应予折抵刑期;罚金从判决发生法律效力第二日起一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 孙珑艳
二〇一七年二月十四日
书记员 邵珠倩程茜附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(1)追逐竞驶,情节恶劣的;(1)醉酒驾驶机动车的;(1)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(1)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危机公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》二、醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;(三)在高速公路、城市快速路上驾驶的;(四)驾驶载有乘客的营运机动车的;(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;(六)逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯罪的;(七)曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的;(八)其他可以从重处罚的情形。