湖南省湘潭县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0321民初2605号
原告:吴上丰,男。
委托诉讼代理人:周自力,湖南康泰律师事务所律师。
被告:胡大治,男。
委托诉讼代理人:XX辉,女。
被告:湖南雍和物流有限公司,住所地湘潭县易俗河镇大鹏东路26号。代表人:刘伏元,该公司经理。
委托诉讼代理人:张子顺,湖南湘晋律师事务所律师。
被告:中华联合财产保险股份有限公司湘潭中心支公司,住所地湘潭市岳塘区芙蓉东路97号市人防办大楼九至十层。代表人:罗元辉,该公司经理。
委托诉讼代理人:宇萌,湖南国风德赛律师事务所律师。
被告:彭志华,男。
被告:吴长春,男。
原告吴上丰诉被告胡大治、湖南雍和物流有限公司(以下简称物流公司)、中华联合财产保险股份有限公司湘潭中心支公司(以下简称保险公司)、彭志华、吴长春机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年12月14日立案后,依法适用简易程序,于2017年2月14日公开开庭进行了审理,原告吴上丰及委托诉讼代理人周自力、被告胡大治的委托诉讼代理人XX辉、被告物流公司的委托诉讼代理人张子顺、被告保险公司的委托诉讼代理人宇萌、被告吴长春到庭参加诉讼。被告彭志华经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。吴上丰向本院提出诉讼请求:1、请求被告赔偿原告因交通事故造成的经济损失42357.39元;2、请求由被告承担本案的诉讼费。事实和理由:2016年3月15日17时25分,被告胡大治驾驶湘C597**号重型半挂牵引车沿湘潭县易俗河镇飞鸽路由东往西行驶,途经荷花路与飞鸽路交叉路口地段左转弯时与沿荷花路由南往北行驶的由被告彭志华驾驶的丘陵王牌电动三轮车(搭乘原告、邹进高、吴长春、邹荣桂、吴换桃)相撞,造成彭志华、邹荣桂、邹进高、吴长春、吴上丰、吴换桃受伤、两车损坏的交通事故。湘潭县公安局交通警察大队第2016-142号交通事故认定书认定:被告胡大治负事故的主要责任,彭志华负次要责任,原告及邹进高、邹荣桂、吴上丰、吴换桃无责任。原告受伤后被送往湘潭县人民医院住院治疗,共用去医疗费12229.79元(已由保险公司垫付)。湘C597**号重型半挂牵引车在被告保险公司投保了交强险和商业三者险。胡大治辩称,发生本次交通事故属实,对责任认定没有异议。胡大治系被告物流公司聘请的驾驶员,胡大治与物流公司是劳务关系,驾驶湘C597**号半挂牵引车属于履行职务的行为,因本次交通事故造成原告的损失应当由被告物流公司和保险公司承担赔偿责任。物流公司辩称,1、根据交通事故认定,被告胡大治负主要责任,原告的损失应当按份额承担赔偿责任;2、湘C597**号半挂牵引车在被告保险公司购买了足额的保险,原告的损失应当由保险公司承担赔偿责任;3、物流公司已先行垫付了50000元,该费用应当予以扣减和返还;4、被告胡大治是驾驶员,在本次事故中负主要责任,应由胡大治承担赔偿责任。物流公司作为车主,只有在自身存在过错的情况下才承担赔偿责任。保险公司辩称,1、湘C597**号半挂牵引车在保险公司投保了交强险和限额100万元的商业三者险,本次事故中胡大治负主要责任,保险公司在责任比例和限额内承担赔偿责任,车方至今未提供货运资格证和从业资格证,如不能提供,构成商业险免赔的事项;2、原告的部分诉请证据有缺陷,计算不合理,误工损失未提供任何证据,应当按照农林牧渔业标准计算;3、本起事故保险公司先行预付120000元医药费,其中50000元支付到湘潭县人民医院治疗邹荣桂、吴上丰、吴长春、吴换桃、彭志华等,70000元支付到湘潭市中心医院治疗邹进高,所有医疗费应当由非医保用药费的扣除,医疗费应当提供正规的医疗费发票;4、交通费、营养费计算过高,财产损失未提供证据,后续治疗费未提供票据;5、保险公司不承担诉讼费和鉴定费。彭志华没有答辩。吴长春辩称,被告彭志华驾驶电动车发生的交通事故应由彭志华本人负责,吴长春虽属于电动车车主,但是不应承担任何责任;吴长春与彭志华是劳动关系而不是雇佣关系,吴长春不是本案的诉讼主体,也不是发生事故的责任人,对于交通事故发生吴长春不承担任何责任;请求依法驳回原告对被告吴长春的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经庭审确认的证据,本院认定事实如下:2016年3月15日17时25分,被告胡大治驾驶湘C597**号重型半挂牵引车沿湘潭县易俗河镇飞鸽路由东往西行驶,途经荷花路与飞鸽路交叉路口地段左转弯时与沿荷花路由南往北行驶的由被告彭志华驾驶的丘陵王牌电动三轮车(搭乘原告、邹荣桂、邹进高、吴长春、吴换桃)相撞,造成彭志华、邹荣桂、邹进高、吴长春、吴上丰、吴换桃受伤、两车损坏的交通事故。湘潭县公安局交通警察大队第2016-142号交通事故认定书认定:被告胡大治负事故的主要责任,彭志华负次要责任,原告及邹荣桂、邹进高、吴长春、吴换桃无责任。原告受伤后被送往湘潭县人民医院住院治疗43天,共用去医疗费12229.79元。2016年11月30日经岳阳市汉昌司法鉴定所鉴定:后期治疗费3000元左右,营养期3个月、护理期2个月、误工期4个月。湘C597**号重型半挂牵引车在被告保险公司投保了交强险和限额100万元的商业三者险。不计免赔率,本次交通事故发生在保险期限内。原告系农村居民,在湘潭市等地从事建筑装修工作。因本次交通事故造成的经济损失为:1、医疗费12229.79元(非医保用药费按15%计算,为1834元);2、住院伙食补助费2150元(50元/天×43天);3、后续治疗费(酌情认定)2400元;4、营养费1000元;5、误工费14492.4元[参照2015年度湖南省建筑业收入44081元/年计算,即120.77元/天×120天(依法医鉴定)];6、护理费6985.2元[参照2015年度湖南省居民服务、修理和其他服务业收入42494元/年计算,即116.42元/天×60天(依法医鉴定),被告吴长春已支付1000元];7、交通费酌情认定(含去长沙市住院治疗费用)400元;8、鉴定费1000元,合计40657.39元。保险公司汇到湘潭县人民医院的50000元医药费,分别用于吴上丰等作为住院治疗费用(其中吴上丰12229.79元,吴长春5128.71元,吴换桃20009.68元、彭志华3079.19元、邹进高9552.63元)。
本院认为,本次事故系被告胡大治与彭志华违反交通安全法律法规,造成原告受伤的后果,湘潭县公安局交通警察大队作出的《交通事故认定书》,符合客观事实,责任划分准确,可以作为认定本案事实的依据,本院予以采信。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。本案属于机动车与非机动车之间发生的交通事故。被告胡大治负主要责任,彭志华负次要责任,原告无责任。原告因本次交通事故造成的损失应当由被告胡大治和彭志华按80%:20%的比例承担赔偿责任。被告胡大治系被告物流公司聘请的驾驶员,被告彭志华系被告吴长春雇佣的员工,故原告的损失应由被告物流公司和被告吴长春承担赔偿责任。被告物流公司为湘C597**号半挂牵引车在被告保险公司投保了交强险和限额100万元的商业三者险,不计免赔率,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:同时投保机动车交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本次交通事故有多人受伤,应在交强险责任限额内预留其他伤者的份额。由被告保险公司在交强险责任限额内赔偿原告5500元(医疗费限额500元+死亡伤残限额5000元),在商业三者险责任限额内赔偿25858.71元(40657.39元总损失-5500元交强险-1834元非医保用药费-1000元鉴定费)×80%,由被告物流公司赔偿原告2267.2元[(40657.39元总损失-5500元交强险)×80%-25858.71元商业三者险],由被告吴长春赔偿原告7031.48元(40657.39元总损失-5500元交强险)×20%,被告物流公司与胡大治之间的劳务关系,可以依据劳务合同另行处理。被告方已经垫付的费用,可以在执行中结算。综上所述,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十四条、第三十五条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、由被告中华联合财产保险股份有限公司湘潭中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告吴上丰因道路交通事故造成的经济损失5500元,在商业三者险责任限额内赔偿原告吴上丰因道路交通事故造成的经济损失25858.71元,合计31358.71元(已付12229.79元);
二、由被告湖南雍和物流有限公司赔偿原告吴上丰因道路交通事故造成的经济损失2267.2元;
三、由被告吴长春赔偿原告吴上丰因道路交通事故造成的经济损失7031.48元(已付1000元);
四、驳回原告吴上丰对被告胡大治、彭志华的诉讼请求;
五、驳回原告吴上丰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费554元,减半收取277元,由原告吴上丰负担17元,被告湖南雍和物流有限公司负担210元,被告吴长春负担50元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。
审 判 员 陈顺球
二〇一七年二月十四日代理
书记员 王茂玲判决书所附法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。……。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第二十二条同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。……。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。