陕西省城固县人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0722民初347号
原告:樊某某,男,生于1976年8月,汉族,住陕西蓝田县蓝关街道办事处,农民。受害人樊某某之父。
原告:封某某,女,生于1979年8月,汉族,住址同上。系受害人樊某某之母。
委托诉讼代理人:张攀,陕西群鑫律师事务所律师,一般授权委托代理。
被告:谢某某,男,汉族,生于1972年6月,住城固县老庄镇,农民,系陕EF27**号车车主。
委托诉讼代理人:殷彦军,陕西时代潮律师事务所律师,一般授权委托代理。
被告:伍某某,男,汉族,生于1967年3月,住汉中市汉台区汉王镇。系陕EF27**号车投保人。
被告:中国人民财产保险股份有限公司汉中市分公司以下简称(人保财险汉中分公司),地址,汉台区人民路10号。负责人,陈武,系该公司经理。
委托诉讼代理人:黄自强,该公司法律顾问,一般授权委托代理。
原告樊某某、封某某与被告谢某某、伍某某、人保财险汉中分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年11月30日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告樊武俊、封某某及其委托诉讼代理人、被告谢某某、伍某某和被告人保财险汉中市分公司委托诉讼代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告樊某某、封某某向本���提出的诉讼请求:1、要求二被告赔偿原告的医疗费、交通费、住宿费、丧葬费、死亡赔偿金、亲属办理丧葬事宜的误工费。精神抚慰金等共计264199.46元。2、依法判令被告人保财险汉中分公司在交强险、三者责任险保险理赔责任限额内赔付原告,超出部分由谢某某赔偿;4、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年8月8日15时40分许,在城固县城石路,原告之女樊凤茹乘坐周聪酒后无证驾驶的陕FQA2**号两轮摩托车,在城固县城石路由县城向桔园方向行驶至4km+40m处,为避让相向行驶左转弯驶出城石路的被告谢某某驾驶的陕EF27**号低速货车,操作不当,使陕FQA2**号两轮摩托车倒地侧滑。在摩托车侧滑过程中,摩托车乘坐人樊凤茹甩出车外,被陕EF27**号低速货车右后轮碾压,致樊凤茹当场死亡的交通事故发生。原告支付检查费96.40元,被告谢���某支付尸体检验费1500元、事故施救费100元。事故经城固县公安局交警大队勘查,认为周聪无证、酒后驾驶摩托车上道路行驶未确保安全;乘坐人未戴安全头盔,且违反乘坐规定;谢某某驾车驶出城石路左转弯时未让直行的车辆先行。最终认定周聪应负本起事故的主要责任;谢某某应负本起事故的次要责任;樊凤茹无事故责任。2016年8月11日,原告樊某某从城固县交警大队领取谢某某交纳的事故押金款30000元。事故发生后,原告从西安蓝田县驾车到城固处理事故。期间,支付高速公路通行费725元、车辆加油费848元、住宿费1256元。被告谢某某驾驶的陕EF27**号低速货车原车主系被告伍某某。2016年7月9日,伍某某、谢某某双方签定车辆买卖协议,伍某某将该车卖于谢某某,车辆所有权归谢某某所有。2016年4月28日,伍某某在被告人保财险汉中分公司���保机动车交强险和商业三者险50万元,本起事故发生在保险期内。
被告谢某某辩称:交通事故发生后被告已经支付丧葬费30000元,尸检费1500元,施救费100元,保管费440元;谢某某驾驶的车辆投保交强险、商业三者险(50万)及不计免赔,谢某某的责任由保险公司予以承担。对于以事故发生的事实没有异议,原告所主张的赔偿金额以保险公司认可的金额为准。
被告伍某某辩称:这个车是我在安康买的二手车,该车辆已于2016年7月9日出售给谢某某,事故的责任应当由谢某某承担,与我无关。
被告人保财险汉中分公司辩称:肇事车辆在人保汉中分公司投保交强险和商业险(50万),事故发生在保险期内。本起交通事故属实,我公司愿意在法律规定和合同约定范围内进行赔偿;对原告诉请的医疗费��有异议;原告提交的交通费票据无法证明其交通费支出的合理性,应当是亲属办理丧葬事宜产生的交通费,应以公共交通为准,以单趟120元计算,两人往返一次480元;运送冰棺的费用属于丧葬费,不应重复计算;住宿费票据两张1256元过高,认可384元;丧葬费没有异议;死亡赔偿金,原告未提供死者樊凤茹的户籍信息,没有证据证明西寨村已经纳入城镇范畴,死亡赔偿金按照农村标准计算;亲属办理丧葬事宜误工费计算人数过多,建议两人5天为宜,200元/天的标准过高;精神抚慰金建议5000元为宜。本案诉讼费不由保险公司承担。
本院认为,被告谢某某、伍某某、人保财险汉中分公司承认原告主张的事实,本院予以确认。周聪无证酒后驾驶摩托车,未确保安全,在被告谢某某驾驶的陕EF27**号低速货车左转弯时,因操作不当,致摩托车乘坐人樊���茹死亡,周聪驾车违反《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条、第二十二条、三十八条、第五十一条,应负本起事故的主要责任。对于事故造成的损失,应当承担主要赔偿责任(已赔偿)。被告谢某某驾车违反《中华人民共和国道路交通安全法》第五十二条第(三)项之规定,应负本起事故的次要责任。对于原告的损失,应当承担部分赔偿责任。庭审中,人保财险汉中分公司对原告部分诉求有异议,认为:1、原告的交通费用1573元(高速公路汽车通行费、加油费)过高,建议按照公共交通2人往返480元为宜。2、住宿费1256元过高,认为应当以两人计算3天738元较为合理。
本院认为,保险公司的辩论意见不符合本案客观实际情况。本起车祸造成原告女儿死亡的重大交通事故。事故发生后,原告夫妻二人驾车走高速公路,从西安市蓝田县赶往城固,后其直系亲属陆��赶到城固处理善后事宜,支付9人4天交通费1573元、住宿费1256元属合理支出,被告应当予以赔偿。被告保险公司的辩论意见与本案客观事实不符,本院不予采信。3、运送尸体费用4000元,该费用属于丧葬费用的组成部分,应包含在丧葬费用范围内,保险公司的辩论意见,本院予以采信。4、保险公司认为原告之女死亡赔偿金按照农村标准计算。原告之女樊凤茹生前系蓝田县城关镇西寨村村民。但该村的土地系蓝田县县城城区的主要组成部分,村民已不再是以农业生产为主要的收入和生活,各项消费支出与城镇居民基本一致,樊凤茹死亡后的赔偿金应当按照城镇居民的标准计算。综上所述,原告受伤治疗后,要求被告承担赔偿责任,符合法律规定,本院应予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第(六)款、第十六条、第���十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条和《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、樊某某、封某某之女樊凤茹医疗费96.40元、死亡赔偿金528400元、丧葬费28448元、交通费1573元、住宿费1256元、安葬死者亲属误工费3250元、精神抚慰金20000元,合计583023.40元,由人保财险汉中中心支公司在交强险赔偿项下赔偿110096.40元(其中,在医疗费项下赔偿96.40元、在伤残项下赔偿110000元),剩余472927元,由人保财险汉中中心支公司在商业三者险内赔偿30%,即141878.10元。剩余部分,由原告向他人另行主张。
二、由原告返还谢某某已支付的现金30000元。限人保财险汉中中心支公司在判决书生效后三十日内直接赔偿原告222247.50元、支付谢某某29727元(已结除诉讼费、鉴定费)。人保财险汉中中心支公司付款后及时将支付凭证提交法院备案;收款人收款后即到法院出具领款凭证。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费910元,由谢某某承担273元,由原告承担637元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。
审判员 :李汉平二〇一七年二���十四日
书记员 : 伍 涛赔偿清单医疗费96.40元(被告支付县医院门诊费96.40元);死亡赔偿金528400元(城镇居民人均可支配收入26420元,赔偿20年);丧葬费28448元(社平工资56896元/年,赔偿6个月);交通费1573元;住宿费1256元;安葬死者亲属误工费3250元(按照5人、5天,25人次计算,每天130元);7、精神抚慰金20000元合计583023.40一、交强险赔偿110096.40元:1、医疗费项下96.40元。2、死亡项下582927元,赔偿110000元,剩余472927元。
二、交强险赔偿后剩余472927元,由人保财险汉中中心支公司赔偿30%,即141878.10元;周聪承担70%,即331048.90元。保险公司共赔偿251974.50元。
三、1、原告应得赔偿款251878元-30000元+273元=222247.50元;2、谢某某已支付30000元,结除案件受理费273元,应得返还款29727元。