(2017)甘0271行审2号

嘉峪关市人民防空办公室与陕西天诚新开置业有限公司嘉峪关分公司非诉执行一审行政裁定书

法院
嘉峪关市城区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
嘉峪关市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
嘉峪关市人民防空办公室,陕西天诚新开置业有限公司嘉峪关分公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条

裁判文书全文

甘肃省嘉峪关市城区人民法院行 政 裁 定 书(2017)甘0271行审2号申请执行人嘉峪关市人民防空办公室,住所地甘肃省嘉峪关市方特大道与文昌路交接口。法定代表人崔国英,该办公室主任。委托代理人吴海龙,该单位职工。委托代理人郝春虎,甘肃明昊律师事务所律师。被执行人陕西天诚新开置业有限公司嘉峪关分公司,住所地甘肃省嘉峪关市和诚西路1758号。主要负责人谢小飞,该分公司经理。委托代理人殷剑宏,甘肃殷剑宏律师事务所律师。申请执行人嘉峪关市人民防空办公室(以下简称市人防办)于2017年1月25日向本院申请强制执行嘉防易征决字(2016)2016002号嘉峪关市人民防空办公室防空地下室易地建设费征收决定书,本院依法进行了审查,本案现已审查终结。申请执行人称,陕西天诚新开置业有限公司嘉峪关分公司(以下简称陕西天诚新开置业嘉峪关分公司)于2011年在嘉峪关市体育大道南侧开工建设佳苑壹号小区项目,总建筑面积48267.4平方米,应修建防空设施面积3223.33平方米,被执行人未按法律规定修建人防工程,依法应缴纳防空地下室易地建设费4029163元,经申请执行人催收被执行人已缴纳2000000元,尚欠2029163元,被执行人以资金紧张为由推诿。2016年6月16日,申请执行人依法作出嘉防易征决字(2016)2016002号征收决定书,被执行人对该决定书不服,向嘉峪关市人民政府提起行政复议,嘉峪关市人民政府受理被执行人的复议申请后,充分听取了双方意见和辩解,于2016年10月24日依法作出嘉政复字(2016)9号行政复议决定书,并于2016年10月28日送达双方,该行政复议决定书维持申请执行人作出的征收决定书,被执行人在法定期限内未向有管辖权的人民法院提起行政诉讼,申请执行人作出的征收决定已经生效。被执行人未履行征收决定书确定的义务,申请执行人于2016年12月29日向被执行人送达嘉人防催告字(2016)002号《行政强制执行事先告知书》,催告期满后,被执行人未自动履行申请执行人作出的行政决定。据此,依据行政强制法第五十三条、五十四条规定,向法院申请强制执行。经审查查明,2011年5月12日,嘉峪关市发展和改革委员会向陕西天诚新开置业嘉峪关分公司作出了关于陕西天诚新开置业有限公司建设商品住宅楼的立项批复。2011年10月,陕西天诚新开置业嘉峪关分公司取得了规划局颁发的建设工程规划许可证,建设项目为佳苑壹号1#、2#、3#楼,建设位置体育大道南侧,建设规模为1#楼33239.97平方米,2#、3#楼12666.7平方米。2012年5月18日,嘉峪关市房地产管理局向市人防办作出关于佳苑壹号小区补偿面积的证明函,其中载明“佳苑壹号”小区原建筑面积为8560平方米。根据施工图纸及陕西天诚新开置业嘉峪关分公司向市人防办提交的证明,佳苑壹号三栋楼的建筑首层面积共计3480.13平方米,佳苑壹号小区补偿面积8560平方米乘以3%的折算比例,三栋楼的首层建筑面积为3223.33平方米。陕西天诚新开置业嘉峪关分公司建设的项目系十层以上或者基础埋置深度三米以上的民用建筑,没有按照规定建设防空地下室,也没有缴纳防空易地建设费。2016年6月16日,市人防办向陕西天诚新开置业嘉峪关分公司作出易地建设费征收决定书,责令陕西天诚新开置业嘉峪关分公司缴纳防空地下室易地建设费4029163元。陕西天诚新开置业嘉峪关分公司不服,向市政府申请行政复议,嘉峪关市人民政府作出复议决定,维持市人防办作出的征收决定书。

本院认为,根据《中华人民共和国防空法》第三条第二款的规定,县级以上人民政府人民防空主管部门负责管理本行政区域的人民防空工作。第十三条第一款规定,城市及城市规划区内的新建民用建筑应当按照下列标准修建防空地下室:(一)新建十层以上或者基础埋置深度三米以上的民用建筑,按地面首层建筑面积修建防空地下室。甘肃省物价局、甘肃省财政厅、甘肃省人防办、甘肃省建设厅联合下发《甘肃省防空地下室易地建设费实施办法》第三条规定,对按规定需要同步配套建设防空地下室的民用建筑,确因下列客观条件限制不能同步配套建设的,建设单位可向人民防空行政主管部门申请易地建设并缴纳易地建设费,由人民防空行政主管部门统一安排易地建设人防工程。第六条第(一)项规定,国家人防重点城市:其中,兰州市每平方米1650元,其他城市每平方米1250元。本案申请执行人市人防办具有行政执法主体资格,对本案享有行政执法权。虽然被执行人认为应当以工程完工后房管部门作出的测绘报告计算首层建筑面积,但根据防空法的规定,防空地下室需要同步配套建设,如若无法建设,缴纳易地建设费,且被执行人向申请执行人提交的施工图纸和首层建筑面积汇总表也印证首层建筑面积的数额。综上,被执行人陕西天诚新开置业嘉峪关分公司开发的佳苑壹号项目首层建筑面积为3223.33平方米,根据每平方米1250元的标准计算,易地建设费为4029163元。陕西天诚新开置业嘉峪关分公司已经缴纳易地建设费2000000元,剩余2029163元没有缴纳。陕西天诚新开置业嘉峪关分公司在法定期间不提起诉讼又不履行义务,依据法律规定,市人防办可申请强制执行。综上所述,申请执行人作出的行政征收决定,事实清楚,证据充分,程序合法,适用法律法规正确,准予强制执行。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十三条之规定,

裁定如下:对申请执行人嘉峪关市人民防空办公室于2016年6月16日作出的嘉防易征决字(2016)2016002号嘉峪关市人民防空办公室防空地下室易地建设费征收决定书,准予强制执行。即被执行人陕西天诚新开置业有限公司嘉峪关分公司向嘉峪关市人民防空办公室缴纳易地建设费2029163元及迟延履行金。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  陈永庆

审 判 员  丁玺玉

代理

审判员  王丽娇

二〇一七年二月十四日

书 记 员  王丹丹