(2016)青0105民初3317号

原告干某某;季某某民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
西宁市城北区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-12
所属地区
西宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
干某某,季某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百一十八条,第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

青海省西宁市城北区人民法院民 事 判 决 书(2016)青0105民初3317号

原告:干某某,女,汉族,1936年9月1日出生,住西宁市城西区。

被告:季某某,女,汉族,1959年5月14日出生,住西宁市城北区。

原告干某某与被告季某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年12月16日立案受理后,依法由

审判员仙军文适用简易程序,于2017年2月14日公开开庭进行了审理。原告干某某到庭参加了诉讼,被告季某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告干某某诉称:2016年5月20日,季某某找到我说她因买树苗缺资金向我借款10000元,说树苗卖完后即可将借款返还于我,借款至今未返还于我。之后我多次索要未果。现诉至法院,请求判令:

一、被告季某某偿还原告借款10000元;

二、本案诉讼费由被告承担。被告季某某未提交答辩状。原告干某某为证明所陈述的事实和主张向本院提交以下证据:《借条》一张。证明2016年5月20日,被告季某某向原告借款10000元。被告季某某经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃质证的权利。

经审理查明,原被告因在麻将馆打麻将相识,2016年5月,被告季某某找到原告以买树苗为由,向原告借款1万元,原告干某某从建行用卡取出现金1万元借予季某某,季某某于5月20日向原告出具了《借条》一张:“我季某某借干某某现金壹万元正(10000)。落款为2016年5月20日借款人:季某某”。后经原告多次索要,被告始终不予偿还,遂致纠纷发生。以上事实,有《借条》证据及原告庭审陈述为凭,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告干某某与被告季某某间的债权债务关系明确,原告要求被告偿还借款的诉讼请求合理、合法,本院依法予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百一十八条第一款、第一百三十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告季某某自本判决生效之日起十日内向原告干某某给付借款10000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,本院已减半收取25元,由被告季某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于西宁市中级人民法院。

审判员  仙军文

二〇一七年二月十四日

书记员  张 晶附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百一十八条第一款当事人进行民事诉讼,应当按照规定交纳案件受理费。财产案件除交纳案件受理费外,并按照规定交纳其他诉讼费用。第一百三十四条第一款人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。