河北省曲阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0634民初1751号
原告:马涛,男,1978年6月17日出生,汉族,农民,住河北省新乐市。
被告:王保花,男,1963年10月14日出生,汉族,农民,住河北省保定市曲阳县。
原告马涛与被告王保花合同纠纷一案,本院于2016年9月20日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告马涛到庭参加诉讼,被告王保花经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。马涛向本院提出诉讼请求:判令王保花支付马涛工资41,000元及经济损失费4000元。事实和理由:2012年至2013年期间,马涛多次为王保花打工,工作是安装石材,王保花在赞皇工程中拖欠其工资12,000元,在任县工程中拖欠其工资31,000元,在长治工程中拖欠3600元,在宁晋工程中拖欠10,300元,期间王保花给付马涛工资16,000元,尚拖欠工资41,000元,至今未给付,故起诉。王保花未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证,马涛提交了欠条一张,内容为:“赞皇欠工资12,000元,任县欠工资31,000元。长治欠3600元,宁晋欠10,300元,支保华款16,000元,留百户王保华,2015年2月23日,2015年底结清”。经询问王保花,其认可欠条为其所出具,其身份证上的名字是王保花,欠条上写的是王保华,实为一人,但认为其已经不欠马涛工资了,因为马涛拉走了其一部分酒,顶账了。对马涛提交的证据,本院经审查核实,符合证据的真实性、合法性、关联性,具有证明力,且王保花无异议,故应予采信。对王保花称其已经用酒抵账,因无其他证据证实,故该意见不予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年至2013年期间,马涛多次为王保花打工,工作是安装石材,王保花在赞皇工程中拖欠其工资12,000元,在任县工程中拖欠其工资31,000元,在长治工程中拖欠3600元,在宁晋工程中拖欠10,300元,期间王保花给付马涛工资16,000元,尚拖欠工资40,900元,至今未给付。
本院认为,王保花与马涛之间形成了劳务合同关系,在马涛为王保花提供劳务后,根据权利义务对等的原则,王保花应及时向马涛支付报酬,但其未支付,王保花现尚欠马涛工资40,900元,故王保花应给付马涛工资40,900元。关于马涛主张的其余100元工资及4000元经济损失费,无事实与法律依据,本院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王保花于判决生效之日起五日内给付原告马涛工资40,900元;
二、驳回原告马涛的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费925元,马涛负担84元,王保花负担841元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人人数或代表人人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审 判 长 彭少锋
代理
审判员 刘金玲
代理
审判员 韩雨波
二〇一七年二月十四日
书 记 员 李 婷