浙江省江山市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0881民初4929号
原告:刘金莲,女,1963年6月19日出生,汉族,住江山市。
委托诉讼代理人(系原告刘金莲丈夫):刘在旺,男,住江山市贺村镇水晶山底村周家坞****号。
委托诉讼代理人:周德宜,江山市正成法律服务所法律工作者。
被告:刘爱荷,女,1966年8月21日出生,汉族,住江山市。
被告:毛五兴,男,1959年5月12日出生,汉族,住江山市。
被告:毛伟,男,1987年7月28日出生,汉族,住江山市。
原告刘金莲(以下简称“原告”)与被告刘爱荷、毛五兴、毛伟健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年11月17日立案受理。本院于2017年1月12日、2017年1月17日适用简易程序公开开庭进行了审理,原告委托诉讼代理人刘在旺、周德宜,被告刘爱荷、毛五兴、毛伟两次到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘金莲向本院提出诉讼请求:1、三被告赔偿原告医疗费7064.64元、住院伙食补助费240元、营养费240元、护理费1040元、误工费3102元、交通费80元、精神损害抚慰金2000元,合计13766.64元的90%,即13766.64元*90%=12389.32元;2、本案诉讼费用由三被告承担。事实和理由:被告刘爱荷与毛五兴系夫妻关系。被告毛伟系刘爱荷与毛五兴的儿子,原告与三被告系同村村民。原、被告两家存在矛盾积怨多时。2016年9月21日中午11点40分左右,原告与刘爱荷又因琐事发生纠纷,三被告用手将原告打伤。后原告到江山市人民医院住院治疗8天,共花去医药费7000多元。此次纠纷造成
原告:右眼睑挫裂伤,全身多处挫裂伤,至今尚未完全康复。江山市公安局贺村派出所民警主持双方调解,原告要求被告赔偿因此次纠纷所产生的医疗费损失,因被告不同意赔偿而无果。原告认为,三被告的行为对原告造成了身体伤害和经济损失,应承担相应民事赔偿责任。
被告刘爱荷辩称:事发经过为:当日中午被告一家在吃饭,原告到三被告家中敲桌子、对刘爱荷进行辱骂并动手抓刘爱荷的头发,两人就打起来了。后来毛五兴和毛伟过来拉开两人,原告就跑到村主任家去了,原告从村主任家回来时又到被告家门口辱骂,原告与刘爱荷再次打起来,之后毛五兴将两人拉开。原告眼睛受伤是撞到桌子伤到的,不是刘爱荷打的。
被告毛五兴辩称:原告所述均不属实。毛五兴与毛伟并没有打原告,毛五兴只是拉了刘爱荷一下。
被告毛伟辩称:毛五兴的陈述属实。事发经过为:原告当日到三被告家中敲桌子,想撞刘爱荷的头,之后两人厮打起来。毛伟报警并叫村主任来处理此事,并将双方拉开。毛伟与毛五兴没有参与打架,也没有打原告。只同意支付原告眼睛划伤治疗的费用,其他费用都不认可也不支付。原告为证明其主张,向本院提供了下列证据:1、申请法院调取的江山市公安局贺村派出所制作的刘金莲、刘爱荷、毛五兴、毛伟的询问笔录各1份,拟证明2016年9月21日中午发生在贺村镇水晶山底村三被告伤害原告并造成原告人生损害的事实。三被告对真实性无异议,对证明对象有异议,认为打架的只是原告与刘爱荷,打架的原因是原告先抓刘爱荷的头发,刘爱荷反手打了原告,才导致双方打架。毛五兴和毛伟没有参与打架。2、人民医院门诊病历、出院记录、住院病人费用汇总清单各1份,住院、门诊费用凭证7张,护理证明书、疾病证明书各1份,拟证明原告受伤后在江山市人民医院住院治疗及费用支出情况,以及原告在住院期间需要1人陪护,出院后需要休息2周的事实。三被告对真实性无异议,但对证明对象有异议,认为原告只是眼睛划伤,但故意在医院检查了很多项目,损害了被告的利益。原告的伤情不需要护理。除了原告眼睛受伤的治疗费以外其他费用都不认可。3、贺村镇水晶山底村村委证明、江山市李家羽毛球加工服务部证明各1份,拟证明原告身体健康,以自己的劳动所得为其基本经济生活来源的事实。被告毛五兴、被告毛伟对真实性无异议,但认为原告实际上不存在误工费。4、交通费票据2贴,拟证明原告住院期间所花交通费80元的事实。三被告对真实性有异议,认为原告在住院治疗,产生交通费用的支出不合理。三被告未向本院提供证据。本院依职权调取的证据有:1、江山市公安局贺村派出所制作的案外人吴日清、祝小芳的询问笔录各1份。原、被告无异议。经庭审质证,本院审查认为:对原告提供的证据1、2、3,三被告对真实性无异议,故本院对该证据的真实性予以采信;对原告提供的证据4,
本院认为,原告提供的票据系原件,故对该组证据的真实性予以采信。综上,本院认定事实如下:刘金莲与刘爱荷二人存在矛盾积怨多时。2016年9月21日中午12时左右,刘金莲因琐事到刘爱荷家中闹事,后二人发生争吵,随后二人发生拉扯进而发生打架。打架造成刘金莲右眼眼睑挫伤,全身多处挫伤。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护,侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、护理费等合理费用。受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的赔偿责任。本案的争议焦点主要为:双方在纠纷发生、发展过程中有无过错及过错比例。
本院认为,事发后,江山市公安局贺村派出所对原、被告及案外人吴日清、祝小芳制作了询问笔录,吴日清、祝小芳的陈述与原告的陈述不相符。原告主张其系由三被告用手将其打伤,但未提供充分证据予以证明。根据案外人的陈述及公安机关的调查,案外人吴日清、祝小芳陈述当日看到的情况为:原告刘金莲与被告刘爱荷相互拉扯、打架,被告毛五兴与毛伟在边上劝架、拉架。关于打架的情况,双方各执一词,亦无明确证据予以证明,但双方均有过错,结合本案实际情况和各方的过错程度,本院认定原告刘金莲对自身的受伤承担40%的责任,被告刘爱荷承担60%的责任。关于原告的合理损失。根据原告提供的证据,本院确认原告的合理损失如下:关于医疗费,
本院认为,应根据医疗机构出具的医疗费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。本案中,三被告对医疗费用有异议,但未提供相关证据证明其主张,故本院对被告的主张不予采纳。根据原告提供的证据,经本院审查,合理的医疗费用为7064.64元、住院伙食补助费为240元(8天*30元/天);关于营养费,原告未提供相关医嘱证明,本院不予支持;关于误工费,
本院认为,因原告已年满50周岁,且本案中原告提供证据尚不足以证明其误工事实,本院对原告误工损失的诉请不予支持;关于护理费,本院依据医疗机构出具的护理证明书确定合理的护理费为1040元(8天*130元/天);关于交通费,本院根据原告提供的交通费发票、诊疗地点、门诊次数等酌情认定40元(4天*10元/天);关于精神损害抚慰金,
本院认为,原告未提供证据证明被告的行为导致原告严重的精神损害,故本院对原告要求被告支付精神损害抚慰金的诉讼请求不予支持。上述共计8384.64元,被告刘爱荷应赔偿原告5030.7元(8384.64元*60%)。综上,对原告合理的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘爱荷赔偿原告刘金莲医疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费共计5030.7元,限于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。
二、驳回原告刘金莲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费400元,减半收取200元,由原告刘金莲负担120元,由被告刘爱荷负担80元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。
代理
审判员 毛羽白
二〇一七年二月十四日
书 记 员 陈佳昱