(2016)粤0604民初10319号

茂名市宏晖化工有限公司与佛山市科博达能源有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-01
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
茂名市宏晖化工有限公司,佛山市科博达能源有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初10319号

原告:茂名市宏晖化工有限公司,住所地广东省茂名市人民南路西4号大院第四层401房。统一社会信用代码:9144090274449367XK。

法定代表人:林飞,经理。

委托诉讼代理人:杨文彪,广东启源律师事务所律师。

被告:佛山市科博达能源有限公司,住所地广东省佛山市禅城区岭南大道北82号首层47号、48号。注册号:440602000070436。

法定代表人:何永强,总经理。

委托诉讼代理人:康玉军,广东千度律师事务所律师。

原告茂名市宏晖化工有限公司诉被告佛山市科博达能源有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月27日受理后,依法适用简易程序,由本院

审判员张必成独任审理。诉讼中,被告向本院提出管辖权异议,经审查,本院依法作出裁定,驳回被告的管辖权异议。

被告不服上述裁定,向佛山市中级人民法院提出上诉,经审查,佛山市中级人民法院依法作出裁定,驳回上诉,维持原裁定。本案于2017年2月10日开庭公开进行审理,原告的委托诉讼代理人杨文彪、被告的委托诉讼代理人康玉军均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原告提起诉讼,请求判令:1.被告向原告支付拖欠的货款人民币1071607.04元及迟延付款利息,利息自2015年6月23日起按中国人民银行同期贷款利率计算至实际清偿之日,暂计算至起诉之日为53580.35元,本息暂合计为1125187.39元。2.被告承担本案的全部诉讼费用。事实和理由:原告主营批发石油化工产品,自2006年年底开始为被告提供燃料油、焦油、沥青等化工产品,双方没有签订书面买卖合同。双方合作开始时,被告先付款给原告,后原告再开出发票给被告,双方逐渐建立较好的信任度后,双方的合作模式为:原告先根据被告的要求送货给被告,并开具相应的发票给被告,后被告再行支付货款至原告银行账户。经核算,截至2016年9月26日,被告尚欠原告货款本金1071607.04元。虽经多次催收,被告一再拖延支付所欠货款,为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼。

被告答辩称:原、被告双方存在合作关系,被告对原告起诉的金额不确认,被告已经向原告全部支付完毕,同时原告起诉的2014年9月27日前的货款已经过了诉讼时效。诉讼中,原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告未提交证据。本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对当事人有异议的证据,本院认证如下:对账单虽为原告单方制作,但与其提供的增值税发票以及被告的付款记录相符,且被告对此未能提供证据予以反驳,本院对该证据予以采信;记录单、油品装车单等未盖有被告的公章,本院对该证据不予采信。综合本院采信的证据,并结合当事人的陈述,本院对以下事实予以确认:原、被告自2006年年底开始有交易往来,由原告为被告提供燃料油、焦油、沥青等化工产品。从2006年12月8日至2015年12月30日,原告共向被告开具增值税发票金额共计26931876.59元,增值税发票记载的货物名称是燃料油等油品。被告从2006年11月29日至2015年7月16日共计向原告付款25360269.55元。庭审中,原告确认被告另于2016年1月向其付款50万元。

本院认为,原告诉请被告支付货款,本案属买卖合同纠纷。双方未签订书面合同,亦未约定付款结算时间,被告抗辩原告的部分主张已经超过诉讼时效,理据不足,本院不予采纳。双方虽未进行对账,但原告提交的对账单中记载的增值税发票、金额以及被告的付款记录均与增值税发票及银行进账单等一一印证,且被告对此未提供证据予以反驳,应承担举证不能的不利后果,且被告于2016年1月仍向原告付款50万元,证明其拖欠原告货款的事实。综上,原告关于被告拖欠货款1071607.04元的主张符合法律规定,本院予以支持。被告至今未清偿欠款,其行为已构成违约,原告主张被告按照中国人民银行同期贷款利率支付利息的主张,符合法律规定,本院予以支持。因双方未约定付款期限,故利息应从原告起诉之日即2016年9月27日起开始计算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:被告佛山市科博达能源有限公司在本判决发生法律效力之日起十日内向原告茂名市宏晖化工有限公司支付货款1071607.04元及利息(以1071607.04元为本金,自2016年9月27日起按中国人民银行同期贷款利率计算至实际清偿之日)。本案适用简易程序,案件受理费减半收取7463元,财产保全费5000元,合计12463元,由被告佛山市科博达能源有限公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  张必成

二〇一七年二月十四日

书记员  黄妙玲潘舒婷附:相关法律依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。