江西省南昌市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)赣01刑终510号公诉机关南昌市东湖区人民检察院。上诉人(原审被告人)马庆杰,男,1975年4月26日出生,汉族,初中文化,个体,住南昌市西湖区。因犯抢劫罪于1997年4月11日被江西省高级人民法院判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,2004年10月27日被南昌市中级人民法院裁定准予假释,剥夺政治权利五年,假释考验期至2007年10月4日。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2016年6月13日被刑事拘留,同年6月28日被逮捕。南昌市东湖区人民法院审理南昌市东湖区人民检察院指控原审被告人马庆杰犯寻衅滋事罪一案,于2016年9月23日作出(2016)赣0102刑初551号刑事判决。宣判后,原审被告人马庆杰不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问了上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2016年6月12日19时许,被告人马庆杰与亲友在“家家厨房”本市洪都北大道店内用餐后,马庆杰因醉酒在店内大厅随意摔砸杯盘,并无故持半截啤酒瓶、餐具等将被害人李某、涂某1、刘某、陈某2、夏某、胡某1砸伤,造成他人不同程度受伤,并造成“家家厨房”店内餐具等物品损失。经鉴定,被害人李某左前臂创长16.2cm,损伤程度构成轻伤二级;被害人涂某1左手创长6.8cm,损伤程度构成轻微伤。同日22时许,公安人员接警后赶到“家家厨房”将马庆杰抓获归案。案发后,马庆杰家属与被害人李某、涂某1等人达成赔偿协议,一次性赔偿被害人李某损失人民币8.2万元,赔偿被害人涂某1损失人民币5.8万元,赔偿被害人夏某、胡某2、胡某1损失共计人民币2万元,被害人李某、涂某1、夏某、胡某2、胡某1均对马庆杰的行为表示谅解。上述事实有相关证据予以证实。原审法院认为,被告人马庆杰醉酒后在公共场所随意殴打他人,致一人轻伤二级、一人轻微伤,破坏社会秩序,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。马庆杰有坦白情节,可以从轻处罚。其家属代为赔偿了被害人的损失并取得被害人的谅解,酌情从轻处罚。有犯罪前科,酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款、第六十七条第三款,最高人民法院、最高人民检察院《关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(一)项之规定,以被告人马庆杰犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月。上诉人马庆杰提出,对原判认定的事实及罪名无异议,但认为其有坦白情节,自愿认罪,且赔偿了被害人经济损失,取得了被害人的谅解,原判未能充分考虑上述情节,量刑过重。
经审理查明,2016年6月12日19时许,上诉人马庆杰在南昌市洪都北大道“家家厨房”店内用餐后,因醉酒在店内大厅随意摔砸杯盘,并无故持半截啤酒瓶、餐具等将被害人李某、涂某1、刘某、陈某2、夏某、胡某1砸伤,造成李某轻伤二级,涂某1轻微伤,以及店内餐具等物品损失。同日22时许,公安民警赶到现场后将马庆杰抓获归案。案发后,马庆杰家属代为赔偿了被害人的经济损失,被害人均对马庆杰均予以谅解。上述事实,有检察机关提交,并经一审庭审质证、认证的下列证据证实:1、“家家厨房”视频资料及指认视频截图,证明2016年6月12日晚,马庆杰在“家家厨房”大厅内随意殴打他人,破坏店内杯碗的经过。2、“家家厨房”直接损失清单,证明“家家厨房”损失物品共计人民币2091元,导致未买单总金额10634元人民币,退还客人押金2000元。3、人体损伤程度鉴定意见书,证明被害人李某左前臂创长16.2cm,损伤程度构成轻伤二级;被害人涂某1左手创长6.8cm,损伤程度构成轻微伤;被害人胡某1左额颞部疼痛,损伤程度不构成轻微伤。4、抓获经过,证明2016年6月12日22时,公安民警到达“家家厨房”将闹事的马庆杰抓获。5、上诉人身份信息及前科材料,证明马庆杰案发时达到刑事责任年龄,其曾因犯抢劫罪于1997年4月11日被江西省高级人民法院判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,2004年10月27日被南昌市中级人民法院裁定准予假释,剥夺政治权利五年,假释考验期至2007年10月4日。6、赔偿协议、谅解书,证明马庆杰家属与被害人李某、涂某1等人达成赔偿协议,一次性赔偿李某人民币8.2万元,赔偿涂某1人民币5.8万元,赔偿夏某、胡某2、胡某1共计人民币2万元,上述被害人均对马庆杰的行为表示谅解。7、证人马某的证言,证明2016年6月12日19时许,其和弟弟马庆杰在洪都北大道“家家厨房”喝酒,马庆杰醉酒打伤店内多名客人,并受到客人围殴,其上前怕马庆杰被人打伤,与客人打斗。8、证人孙某的证言,证明当晚马庆杰醉酒想对其动手被马某拉住,后离开未看到案件经过。马庆杰经查喝醉酒装疯打骂他人。9、证人陈某1的证言,证明案发当晚,其看到一醉酒男子几次不顾劝阻冲入酒店内发酒疯,后公安人员到场亮明身份要求该男子配合调查,他还掐扼、推搡警察,后特警到来将其制服。10、证人姚某的证言,证明案发当晚,马庆杰因醉酒在“家家厨房”摔砸别的客人桌上的杯碟,并随意殴打他人。11、证人熊某的证言,证明案发当晚,马庆杰在“家家厨房”因醉酒和砸店内杯碟,并与其他素不相识的客人发生冲突,躲过被殴并用半截啤酒瓶划伤他人手掌,后被打。民警到来将他带走,他不配合并发生拉扯。12、被害人涂某2的陈述、报案笔录,证明案发当晚,其子涂某1在“家家厨房”被陌生男子无缘无故用打碎的啤酒瓶捅伤左手掌。13、被害人涂某1的陈述、辨认笔录,证明其在“家家厨房”被陌生男子无缘无故用打碎的啤酒瓶捅伤左手掌,其父涂某2被打伤。经辨认,将其打伤的男子为马某。14、被害人李某的陈述、报案笔录,证明案发当晚,其在“家家厨房”吃饭时,一名男子乱扔杯子和碗,并用半截啤酒瓶胡乱捅伤人,其左手臂被划伤了一下,流了很多血。15、被害人陈某2的陈述、报案笔录、辨认笔录,证明案发当晚,其在“家家厨房”被一醉酒男子用一盘菜砸伤右颈部,该男子随意打砸店内餐具,并随意打伤多人。经辨认,将其打伤的人为马庆杰。16、被害人胡某2的陈述、报案笔录,证明“家家厨房”当晚直接经济损失为10634元。17、被害人胡某1的陈述、报案笔录、辨认笔录,证明案发当晚,其被一男子无辜用拳头击打头部,并且该男子随意摔打其他客人桌上的杯碟,随意打伤许多客人。经辨认,该男子为马庆杰。18、被害人夏某的陈述、报案笔录、辨认笔录,证明案发当晚,一男子在“家家厨房”打砸其他客人桌上的杯碟并打伤主管和客人。经辨认,该男子为马庆杰。19、上诉人马庆杰的供述,供认2016年6月12日中午,其喝了一斤多白酒,喝醉了,后面发生什么事不晓得。其哥哥跟其说,其晚上也喝了一斤多白酒。后其在派出所看了“家家厨房”的监控视频后,看到其喝醉了酒无意识对酒店财物进行损坏,对客人人身进行伤害。其对被害人表示诚恳道歉。
本院认为,上诉人马庆杰醉酒后在公共场所随意殴打他人,致一人轻伤二级、一人轻微伤,破坏社会秩序,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。马庆杰归案后如实供述罪行,有坦白情节,依法可以从轻处罚,赔偿了被害人经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚;有犯罪前科,可酌情从重处罚。上诉人提出的上诉理由,原审判决均已考虑,所判刑罚并无不当。综上,原判认定的事实清楚,证据确实、充分,适用法律准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 李 静
代理
审判员 林 柠
代理
审判员 李 俊 文
二〇一七年二月十四日
书 记 员 欧阳龙翔