广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民法院刑 事 判 决 书(2017)桂0203刑初45号公诉机关广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院。被告人刘梅秀(绰号:三姐、四姐),女。曾因犯贩卖毒品罪,于1998年11月5日被原柳州市郊区人民法院判处有期徒刑一年六个月,1999年4月9日刑满释放;又因犯盗窃罪,于2014年4月9日被柳州市城中区人民法院判处拘役四个月,并处罚金人民币二千元,同月22日被决定暂予监外执行,监外执行期间至2014年5月16日之止;再因犯盗窃罪,于2015年11月23日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元,2016年6月22日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年9月2日被柳州市公安局鱼峰分局刑事拘留,次日被柳州市公安局鱼峰分局取保候审,同年11月15日被柳州市鱼峰区人民检察院取保候审,2017年1月3日经本院决定逮捕,同日由柳州市公安局鱼峰分局执行逮捕。广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院以鱼检公刑诉[2016]872号起诉书指控被告人刘梅秀犯盗窃罪,于2016年12月30日向本院提起公诉。本院2017年1月3日立案后,依法适用普通程序,并组成合议庭,于2017年1月24日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院指派检察员刘铃出庭支持公诉,被告人刘梅秀到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院指控:1、2016年9月2日4时许,被告人刘梅秀伙同他人,到柳州市鱼峰区某某大道XXX号XX栋XX单元楼下,盗走被害人郑某停放在该处的一辆白色阿摩司牌电动车。后将该电动车销赃给欧某(另案处理)。经柳州市价格认证中心评估,被盗电动车价值人民币2,080元。2、2016年9月2日5时许,被告人刘梅秀伙同他人,到柳州市鱼峰区某某路某某小区XX栋旁一车棚内,盗走被害人莫某停放在该处的一辆紫色立马牌电动车。后将该电动车销赃给欧某(另案处理)。经柳州市价格认证中心评估,被盗电车价值人民币2,210元。同日9时许,公安人员在柳州市鱼峰区某某路XX区XXX号“某某摩托修理部”将欧某查获,并当场从欧某处缴获白色阿摩司牌电动车一辆、紫色立马牌电动车一辆。2016年9月2日16时许,公安人员在柳州市鱼峰区荣军路荣军一区268号,将被告人刘梅秀抓获归案。破案后,被盗电动车已由公安机关分别发还被害人郑某、莫某。为支持上述指控,公诉机关向本院提交了如下证据:1、物证;2、书证;3、证人证言;4、被害人陈述;5、被告人供述;6、鉴定意见;7、辨认笔录等。公诉机关认为,被告人刘梅秀以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,构成以盗窃罪。在发表公诉意见时,公诉人提出刘梅秀系累犯,依法应当从重处罚。提请本院依法判处。
被告人刘梅秀对公诉机关指控的犯罪事实及罪名有异议,辩解称其没有盗窃电动车,不构成犯罪。
经审理查明:1、2016年9月2日4时许,被告人刘梅秀伙同他人,到柳州市鱼峰区某某大道XXX号XX栋XX单元楼下,盗走被害人郑某停放在该处的一辆车牌号为桂B×××××的白色“阿摩司牌”电动车,后将该电动车销赃给欧某(另案处理)。经柳州市价格认证中心评估,被盗电动车价值人民币2,080元。2、2016年9月2日5时许,被告人刘梅秀伙同他人,到柳州市鱼峰区某某路某小区X栋旁一停车棚内,盗走被害人莫某停放在该处的一辆车牌号为桂B×××××的紫色“立马牌”电动车,后将该电动车销赃给欧某(另案处理)。经柳州市价格认证中心评估,被盗电车价值人民币2,210元。2016年9月2日9时许,公安人员在柳州市鱼峰区某某路XX区XX号“某某摩托修理部”将欧某查获,并当场从欧某处缴获白色“阿摩司牌”电动车一辆、紫色“立马牌”电动车一辆。同日16时许,公安人员在柳州市鱼峰区荣军路荣军一区268号,将被告人刘梅秀抓获归案。破案后,被盗电动车已由公安机关分别发还被害人郑某、莫某。综上,被告人刘梅秀参与实施盗窃二起,盗窃数额为人民币4,290元。上述事实,有以下证据予以证实:1、《受案登记表》、《立案决定书》,证实该案系被害人于2016年9月2日报案至公安机关,公安机关接报案后,于同日决定立案侦查的事实。2、扣押清单及发还物品、文件清单,证实公安机关依法从欧某处扣押了一辆车牌号为桂B×××××的白色阿摩司牌电动车、一辆车牌号为桂B×××××的紫色立马牌电动车,被扣押车辆已发还被害人。3、被盗电动车购买发票、行驶证,证实被盗电动车购买价格及车辆登记信息。4、被害人郑某的陈述,称2016年9月1日18时许,其将一辆车牌号为桂B×××××的白色阿摩司牌电动车,停放在柳州市鱼峰区某某大道XXX号XX栋XX单元楼下,后于次日7时许下楼发现电动车不见了。5、被害人莫某的陈述,称2016年9月1日23时许,其将一辆车牌号为桂B×××××的紫色立马牌电动车,停放在柳州市鱼峰区某某路某小区XX栋旁的车棚内,后于次日8时许下楼取车时发现电动车不见了;后通过监控发现是一名女子将其电动车偷出小区。6、被告人刘梅秀的供述,称其没有盗窃过电动车;2016年9月1日其在家,次日天亮的时候其去了某某路某某市场和某某酒店对面的修理电动车的门面,之后回家,直到公安人员将其带回公安机关。7、证人滕某的证言,证实2016年9月初的一天晚上,其和“三姐”在柳州市某某路XXX号X栋X单元楼下盗窃了一辆白色电动车,在某某路某某小区X栋旁停车棚内盗窃了一辆深色电动车,车子均由“三姐”拿去处理。证人滕某的现场辨认笔录及指认照片,证实其辨认出作案地点位于柳州市鱼峰区某某路XXX号XX栋XX单元楼下、柳州市鱼峰区某某路某某小区X栋旁停车棚内,其从不同女性正面免冠照片中辨认出“三姐”系被告人刘梅秀。8、证人欧某的证言,证实2016年9月2日4时左右,其接“三姐”电话后来到柳州市鱼峰区某某路“某某市场”停车场旁,向“三姐”购买了一辆白色电动车,该车车头锁是锁住的,其将该车停放在附近的一家电动车修理店门前打算第二天修理;同日5时左右,其再次接“三姐”电话后来到柳州市鱼峰区某某路“某某烧烤”店门口,向“三姐”购买了一辆紫色电动车,其将该车开回了家;次日9时左右,其驾驶紫色电动车到电动车修理店,让老板换停在门口的白色电动车的锁,后其在店内被公安人员带回公安机关。证人欧某的现场辨认笔录及指认照片,证实其辨认出购买电动车的地点位于柳州市鱼峰区某某路“某某市场”停车场旁及“某某烧烤”门口;其从不同的女性正面免冠照片中辨认出“三姐”系被告人刘梅秀。9、证人李某的证言,证实2016年9月2日上午,其在电动车修理部门面做生意时,一名50岁左右的男子开着一辆紫色电动车来到门面,让其更换停放在门口的白色电动车的电门锁。证人李某的辨认笔录,证实其辨认出让其更换电门锁的男子系证人欧某。10、证人来某的证言,其系被告人刘梅秀之子,证实刘梅秀住在柳州市鱼峰区某某路XX区XXX号X楼,2016年9月1日吃晚餐时和次日被公安人员带走时其见过刘梅秀,其他时候其没有注意到刘梅秀的行踪。11、《价格鉴定结论书》及《鉴定意见通知书》,证实被盗阿摩司牌电动车价值人民币2,080元、立马牌电动车价值人民币2,210元,鉴定意见已告知被害人及被告人。12、被盗地点天网视频及光碟说明,证实电动车被盗情况。13、到案经过,证实被告人刘梅秀的归案情况。14、被告人刘梅秀的户籍证明,证实其身份情况及系完全刑事责任能力人。15、被告人刘梅秀的前科判决书及释放证明书,证实其曾被判处刑罚情况。上述证据经当庭质证,合法有效,本院予以确认。本案事实清楚,证据确实充分,足以认定。
本院认为,被告人刘梅秀以非法占有为目的,伙同他人秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。
公诉机关指控刘梅秀犯盗窃罪成立。刘梅秀年满十八周岁以后,曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。关于刘梅秀提出没有盗窃电动车,不构成盗窃罪的辩解意见,
本院认为,证人滕某的证言证实其伙同刘梅秀实施了指控的二起盗窃,同时证人欧某的证言证实其收购了刘梅秀的二辆电动车,公安机关亦从欧某处扣押了二辆电动车,该二辆电动车与被害人被盗的电动车相一致,因此,本案证据能够形成完整的证据锁链,证实刘梅秀实施了盗窃电动车的行为,故对此辩解意见,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十二条之规定,
判决如下:被告人刘梅秀犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的2日,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年1月3日起至2017年8月31日止。罚金应于判决生效后一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杨青丹
人民陪审员 汤 藻
人民陪审员 彭彩云
二〇一七年二月十四日
书 记 员 刘 钰附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。