(2017)宁0402刑初26号

海某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
固原市原州区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-20
所属地区
固原市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
海某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第四条,第六十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区固原市原州区人民法院刑 事 判 决 书(2017)宁0402刑初26号公诉机关固原市原州区人民检察院。被告人海某某,男,生于1986年7月29日,汉族,宁夏固原人,初中文化,农民,住宁夏固原市,公民身份证号:×××。2016年5月25日因涉嫌犯盗窃罪被固原市公安局原州区分局刑事拘留,同年6月21日被该局取保候审,2017年1月6日被固原市原州区人民检察院取保候审,2017年1月24日被本院取保候审。固原市原州区人民检察院以固原检刑诉(2017)20号起诉书指控被告人海某某犯盗窃罪、诈骗罪,于2017年1月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2017年2月10日公开开庭进行了审理。固原市原州区人民检察院指派检察员李学强出庭支持公诉,被告人海某某到庭参加诉讼。现已审理终结。固原市原州区人民检察院指控,2016年3月8日13时许,被告人海某某在固原市区中山北街移动公司对面”vivo”手机专卖店趁被害人高某某不备,盗走柜台内”vivoX710L”手机一部。经物价部门鉴定,被盗手机价值2200元。破案后被告人海某某家属向被害人高某某退赔损失2200元,取得对方谅解。2016年3月24日20时许,被告人海某某以让被害人赵某某帮其归还信用卡内的透支款给予手续费为名,骗取赵某某5000元现金。同年5月24日11时许,被告人海某某以让被害人张某某帮其归还信用卡内透支款给予手续费为名,骗取张某某5000元现金。破案后,被告人海某某家属向被害人赵某某、张某某退赔偿损失,取得两人谅解。公诉机关认为,被告人海某某的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二百六十六的规定,构成盗窃罪、诈骗罪,提请本院依法判处。

公诉机关为证实指控被告人海某某的犯罪事实成立,提供了相应证据。

被告人海某某对被指控的犯罪事实不持异议,并自愿认罪。

经审理查明,2016年3月8日,被告人海某某到固原市区中山北街移动公司对面”vivo”手机专卖店盗走”vivoX710L”型号手机一部。后经物价部门鉴定被盗手机价值2200元。破案后,被告人海某某家属向被害人高某某赔偿损失2498元,取得被害人谅解。2016年3月24日、5月24日,被告人海某某以归还信用卡内透支款给予手续费为名,分别骗取被害人赵某某、张某某现金各5000元,共计诈骗金额1万元。被告人海某某对第一次诈骗所得挥霍,第二次诈骗所得尚未从卡中取出即被抓获。破案后,被告人海某某家属均予以退赔损失,取得两被害人的谅解。上述事实,有下列证据予以证实。1.受案登记表、立案决定书,证明本案来源以及公安机关立案侦查的事实。2.抓获经过,证明2016年5月25日,被告人海某某被抓获到案的事实。3.辨认笔录及照片,证明被告人海某某对作案现场进行辨认以及被害人高某某、赵某某、张某某对被告人海某某辩认的事实。4.被告人海某某的供述、被害人高某某、赵某某、张某某的陈述,证明被告人海某某盗窃”vivoX710L”型号手机一部、两次诈骗共1万元的事实。5.固原市原州区价格认证中心价格认定结论书,证明本案被盗手机经鉴定价值为2200元的事实。6.谅解书三份,证明2016年6月8日和6月18日,被害人高某某、赵某某、张某某对被告人海某某分别予以谅解的事实。7.户籍证明,证明被告人海某某的基本情况及案发时达到法定承担刑事责任年龄的事实。

本院认为,被告人海某某以非法占有为目的,采取秘密手段,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪;又采取虚构事实、隐瞒真相的方法,骗取公民个人财物,数额较大,公诉机关指控被告人海某某犯盗窃罪、诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的两个罪名成立,应数罪并罚。被告人海某某到案后,如实供述犯罪事实,其本人和家属向被害人赔礼道歉并积极赔偿损失,取得被害人谅解,可以从轻处罚。公诉机关建议从轻处罚的理由成立,本院采纳。为保护国家、集体、个人财产不受侵犯,维护社会治安秩序,打击刑事犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十九条、第七十二条、第七十三条,《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第四条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人海某某犯盗窃罪,单处罚金人民币2000元;犯诈骗罪,判处有期徒刑期六个月,宣告缓刑一年,并处罚金人民币2000元。合并刑期有期徒刑期六个月,宣告缓刑一年,并处罚金人民币4000元。决定执行有期徒刑六个月,宣告缓刑一年,并处罚金人民币4000元(罚金已交缴纳)。

二、被告人海某某盗窃、诈骗所得财物,责令退赔给被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向固原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  刘志聪

人民陪审员  宋志仓

人民陪审员  李晓红

二〇一七年二月十四日

书 记 员  邢 伟