重庆市沙坪坝区人民法院刑 事 判 决 书(2017)渝0106刑初110号公诉机关重庆市沙坪坝区人民检察院。被告人吴昊轩,男,1998年10月12日出生,汉族,初中文化,无固定职业,住重庆市铜梁区。因涉嫌犯盗窃罪于2016年11月16日被取保候审,现在家中。重庆市沙坪坝区人民检察院以渝沙检刑诉(2017)60号起诉书指控被告人吴昊轩犯盗窃罪,于2017年2月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市沙坪坝区人民检察院指派代理检察员王洋出庭支持公诉,被告人吴昊轩到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年11月1日,被告人吴昊轩在重庆市沙坪坝区广达生活区*栋*-*房间内,以借打电话为名将被害人钟某某的手机拿走,后在钟某某不知情的情况下,通过使用钟某某的手机支付宝转账的方式,将钟某某银行卡内10000元盗走。2016年11月16日10时许,民警在重庆市铜梁区“龙腾宾馆”将被告人吴昊轩抓获。审理中,被告人吴昊轩自愿向本院退出赃款10000元。上述事实,被告人吴昊轩在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人钟某某的陈述,证人刘某的证言,现场辨认笔录,扣押笔录,扣押清单,扣押决定书,银行交易明细,到案经过及被告人吴昊轩的供述等证据证实,足以认定。公诉机关建议对被告人吴昊轩判处拘役三个月至五个月,并处罚金。
本院认为,被告人吴昊轩以非法占有为目的,采取秘密手段窃取公民财物10000元,数额较大,其行为侵犯了公民的财产权利,已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立,量刑建议基本适当,本院予以支持。吴昊轩如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。吴昊轩能够退赔被害人经济损失,可酌情从轻处罚。鉴于吴昊轩犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人吴昊轩犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,宣告缓刑一年,并处罚金10000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金限本判决生效后五日内向本院缴纳。)二、将被告人吴昊轩退出的10000元,予以发还被害人钟某某。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 涂诵菊
二〇一七年二月十四日
书 记 员 黄潇肖