(2016)湘0381民初2146号

付才英与徐毅、徐建良、唐立红机动车交通事故责任纠纷民事判决书

法院
湘乡市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-06
所属地区
湘乡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
付才英,徐毅,唐立红,徐建良
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

{C} 湖南省湘乡市人民法院 民 事 判 决 书 (2016)湘0381民初2146号

原告:付才英,女,1984年4月2日出生,汉族,住湘乡市昆仑桥。

委托代理人:郭英,湘乡市环市法律服务所法律工作者,一般代理。

被告:徐毅,男,1997年11月13日出生,汉族,住湘乡市泉塘镇高梧村。

被告:唐立红,女,1969年3月8日出生,汉族,住湘乡市泉塘镇高梧村。 两被告

委托代理人:徐建良,男,1968年5月4日出生,汉族,住湘乡市泉塘镇高梧村。

被告:徐建良,男,1968年5月4日出生,汉族,住湘乡市泉塘镇高梧村。 原告付才英与被告徐毅、徐建良、唐立红机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年11月14日受理后,依法适用简易程序,于2016年12月26日公开开庭进行了审理。原告付才英、被告徐建良,被告唐立红、徐毅之委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。 原告付才英向本院提出诉讼请求:请求法院依法判令三被告赔偿原告各项经济损失共计147093元,并承担本案诉讼费。事实与理由:2014年9月29日,被告徐毅驾驶无牌号两轮摩托车在320国道湘乡市昆仑桥办事处湘碱社区门口,与付才英驾驶的电动车相撞,造成付才英受伤,其驾驶的电动车受损。 三被告辩称:答辩人已经为原告垫付了2600元,两车辆并非同向行驶,交警队对作出的事故认定书事实认定错误,原告主张的医药费医药费部分没有发票,不予认可,原告所说五千元一个月与事实不符,对原告的伤残等级答辩人不认可。

经审理查明:2014年9月29日,被告徐毅驾驶无牌号两轮摩托车在320国道湘乡市昆仑桥办事处湘碱社区门口,与同向行驶由付才英驾驶的电动车相撞,造成付才英受伤,电动车损坏。原告于受伤当日被送往湘乡市人民医院住院治疗,同年11月11日出院,共住院43天,发生医疗费5500元,其中三被告垫付了2600元。医院出院医嘱建议原告加强营养。2016年5月27日原告在湘潭市龙城司法鉴定所做司法鉴定。该所(2016)法鉴字第4371号司法鉴定意见书的鉴定意见为:付才英的损伤属拾级残,其损伤交通事故可致,建议出院后门诊治疗休息9个月,其门诊医疗费用在13500元左右。 另查明:被告徐毅驾驶的两轮摩托车属于徐建良所有,未投保交强险及第三者责任险。2014年10月14日湘乡市公安局交通警察大队就此次交通事故作出第L201491910号道路交通事故认定书,认定徐毅负此次事故的主要责任,付才英负次要责任。被告徐毅在事故发生时为在校学生,没有独立收入来源,被告徐建良与唐立红系徐毅父母。付才英户籍所在地为农村,与其丈夫共同生育一女孩石筱雨,现已满6周岁。 经审查,原告的各项损失为:医药费5500元,后续治疗费结合鉴定意见书酌情认定为13500元,住院期间伙食伙食补助费为1000元(20×50),营养费根据原告伤情酌情计算500元,误工费按农林牧渔标准计算为26747.35元[31191÷365×(43+30×9)],护理费按居民服务行业标准计为2320元(116×20),残疾赔偿金按2016年湖南省农村标准计算为21986元(10993×20×10%),被扶养人生活费为5814.6元(9691×12×10%÷2),交通费结合原告住院天数及就诊医院情况认定为430元,精神抚慰金根据各自的过错程度认定为3500元,鉴定费652.5元。以上原告的损失总额为81950.45元。 上述事实有付才英提供的交通事故责任认定书,保单抄件、病历资料、医药费发票与清单、入出院记录、司法鉴定意见书、鉴定费发票、护理证明、户籍资料及当事人的当庭陈述予以证实。原告提供的湘乡市湘潭碱业有限公司社区居委会的证明因证明人及单位负责人未签字,证据形式不合法,不予采信,湘乡市杨文酒行出具的收入证明因证人未出庭接受质询,又未提供原告工资详单及银行流水佐证,不予采信。

本院认为:本案系道路交通事故致人身损害的侵权纠纷。交警部门作出的徐毅负此次事故的主要责任、付才英负次要责任的责任认定。程序合法,定性准确,本院依法予以确认。根据《中华人民共和国道路交通法》第七十六条之规定,“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿”。原告在交强险范围内的损失为70797.95元(10000+26747.35+2320+21986+5814.6+430+3500),因被告徐毅作为肇事车辆车主未按规定投保交强险,对原告在交强险范围内的损失70797.95元应与徐毅承担连带赔偿责任。原告的余下损失11152.5元(81950.45-70797.95),因被告徐毅负此次事故主要责任,付才英负次要责任,付才英驾驶的为非机动车辆,本院按各自的过错程度确定徐毅与付才英依8:2的比例承担损失,属于徐毅应承担的付才英损失部分为8922元(11152.5×0.8),又因徐毅为未成年人,本人没有收入来源,其赔偿责任依法应由其监护人即其父母徐建良及唐立红承担赔付责任。以上属被告徐建良及唐立红应承担的原告损失总额为79719.95元(70797.95+8922)。三被告已经为原告垫付了2600元医药费,依法应当予以扣抵。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第二十二条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十九条第一款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定

判决如下: 一、被告徐建良、唐立红赔偿原告付才英医疗费、后续治疗费、营养费护理费、误工费、住院期间伙食补助费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金、被扶养人生活费、鉴定费等各项损失共计79719.95元(含已经支付的2600元)。 二、驳回原告付才英的其他诉讼请求。 上述赔偿款限本判决生效后十日内给付完毕,赔偿款直接划入湘乡市人民法院代管费账户(户名:湘乡市财政局非税收入财政专户,账号:1904031329024987909,开户行:工行湘乡市支行)。 如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案案件受理费减半收取1621元,原告付才英负担621元,被告徐建良、唐立红负担1000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湘潭市中级人民法院。

审判员  陈军

二〇一七年二月十四日

书记员  刘焱 附本案适用法律条文: 《中华人民共和国道路交通安全法》 第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任: (一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。 (二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。 《中华人民共和国侵权责任法》 第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。 第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。 《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》 第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任: (一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿; (二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿; (三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。 被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。 投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。 第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。 《最高人民法院的解释》 第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。 第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。 医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。 第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。 受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。 第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。 护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。 第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。 第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。 受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。 第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。 受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。 《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金 《中华人民共和国民事诉讼法》 第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。