云南省楚雄市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2301民初3973号
原告:左晓雅,女,1973年2月22日生,汉族,云南省楚雄市人,大专文化,个体户,住云南省楚雄市,现住云南省楚雄市。
委托诉讼代理人:李正立,云南楚恒律师事务所律师(特别授权)。
被告:许云波,男,1967年11月16日生,汉族,云南省南华县人,大学文化,彝人古镇大酒店党支部书记,住云南省楚雄市,现住云南省楚雄市。
委托诉讼代理人:连勇,云南精益律师事务所律师(特别授权)。
原告左晓雅与被告许云波民间借贷纠纷一案,本院于2016年12月2日立案后,依法适用简易程序,于2017年2月6日公开开庭进行了审理。原告左晓雅及其委托诉讼代理人李正立,被告许云波及其委托诉讼代理人连勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告左晓雅向本院提出诉讼请求:1、由被告许云波归还原告借款1000000元;2、由被告许云波支付自2015年4月1日起至2016年12月1日止的利息400000元,扣除已付的178000元,尚应支付222000元,并自2016年12月2日起按月利率2%继续计算至本息还清之日止;3、诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告系朋友关系。2014年8月,被告因资金紧张,向原告借款1000000元,原告基于朋友和信任便通过银行转账方式将1000000元借款交付被告,被告出具借条给原告,并约定借款本金1000000元,借期6个月,即2014年8月13日至2015年2月12日止。后双方补充约定借款月利率为2%。现借款期限已过,经原告多次催要被告仅支付178000元的利息,借款本金及剩余利息均未归还。
被告许云波辩称,1、借贷关系不是产生在原告与许云波之间,是产生于原告和涉及的第三人何维国,许云波只是借账户。被告认为应当追加何维国作为本案被告,便于查明真实的法律关系,准确判定双方的权利义务。2、本案中,被告仅仅是对何维国借款的担保,约定的担保期限已超过。何维国已归还部分左晓雅借款,因此原告再以借款1000000元本金提出诉讼主张与事实不符。3、原告诉讼主张错误,无论被告是担保方或借款方,已在2014年4月归还178000元,期间是7个月18天,按月利率2%计算,实际利息为152000元,剩余26000元应视为归还借款本金,实际应归还借款本金为974000元。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告针对其诉请向本院提交以下证据:1、身份证1份,2、借条1份,3、借条利息约定1份,4、银行转款凭证2份。被告许云波针对其辩解向本院提交以下证据:1、保证书1份,2、何维国身份证1份,3、2015年9月2日收条1份,4、2015年6月2日收条1份,5、2015年8月30日收条1份,6、2015年5月26日收条1份,7、银行转账凭证2份。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:原告左晓雅提交的证据1证实了原告的主体资格及身份信息;证据2证实了被告许云波出具1000000元借条交由原告收执的事实;证据3证实了双方于2015年4月1日对借款利息及归还金额的约定;证据4证实了原告通过银行转账1000000元至被告账户的事实;本院予以采信。被告许云波提交的证据1系复印件,无原告签名,真实性无法核实,本院不予采信;证据2、5、6、7与本案无关,本院不予采信;证据3、4证实了原告出具收条交被告收执的事实,本院予以采信。经被告许云波申请,本院依职权向楚雄市公安局开发区派出所调取了询问笔录1份。根据庭审和质证,本院认定法律事实如下:原告左晓雅于2014年8月12日分别通过银行转账300000元、700000元至被告许云波账户,被告许云波于2014年8月13日出具借条交原告收执,载明:“今借到左晓雅人民币1000000元,大写壹佰万元正。借期半年自2014年8月13日至2015年2月12日止。”2015年4月1日,原告左晓雅与被告许云波签订《借条利息约定》,载明:“因许云波于2014年8月13日向左晓雅借款100万元,借款期限从2014年8月13日至2015年2月12日止。现双方约定借款利息为月利率2%,自2015年4月1日起开始计息,直至借款本息还清之日止。(注:已还利息7万+5万+3万+2.8万=17.8万,此还款17.8万全部冲抵利息,本金100万尚未归还)”被告许云波作为借款人在其上签名捺手印,原告左晓雅作为出借人在其上签名。原告左晓雅于2015年6月2日向被告许云波出具收条1份,载明:“今收到许云波人民币70000元(柒万元正)。”庭审中,原告左晓雅当庭认可被告许云波实际归还借款178000元,剩余借款本息未归还。原告左晓雅于2015年9月2日向被告许云波出具收条1份,载明:“今收到许云波抵押物:1、抵押合同1份(楚雄市东南新城C7-326商铺1间,52.04平方米),2、宝马车1台(云E×××××),3、白土茶厂40%股份(许云波所有股份)。”庭审中双方均认可未办理抵押登记。综合双方诉辩主张,本案双方当事人对以下问题存在争议:
一、原、被告是否形成民间借贷关系;
二、被告许云波的责任承担。针对争议焦点一,
本院认为,庭审中,被告许云波认可借条及借条利息约定均为其本人签名,且原告通过转账方式支付借款1000000元至被告许云波账户,原告左晓雅提交的证据能够相互印证,证实原告左晓雅与被告许云波之间形成民间借贷关系,对原告左晓雅要求被告许云波归还借款的诉讼请求,本院予以支持。对被告许云波提出其不是实际借款人,只是经办人,实际借款人为何维国,借条及借条利息约定系原告逼迫其书写的辩解,因其提交的证据不足以证实,本院不予采信。针对争议焦点二,
本院认为,债务应当清偿。本案中,双方借贷关系成立,被告许云波应承担归还义务。借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。本案中,双方当事人借款时虽未约定借期内利息,但于2015年4月1日对借款利息约定为月利率2%,自2015年4月1日起计算利息至借款本息还清之日止,已还借款178000元在以后利息中进行冲抵,该约定不违反法律规定,本院予以支持。原告要求由被告许云波归还借款本金1000000元,按年利率24%支付自2015年4月1日起至2016年12月1日止的利息222000元,并自2016年12月2日起计算至款项还清之日止的主张,符合法律规定,本院予以支持。根据本案现有证据,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:
一、由被告许云波归还原告左晓雅借款1000000元;
二、由被告许云波支付原告左晓雅自2015年4月1日起至2016年12月1日止的利息222000元,并自2016年12月2日起计算至款项还清之日止(按每年24%计算)。以上应由被告许云波承担的执行款项,限于本判决生效之日起十日内一次性付清,款交本院。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15798元,减半收取计7899元,由被告许云波负担(未交)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于楚雄彝族自治州中级人民法院。
审判员 严艳红
二〇一七年二月十四日
书记员 张海月