(2017)川1524刑初11号

被告人罗学强犯故意伤害罪一案一审刑事判决书

法院
长宁县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-31
所属地区
长宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
罗学强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国行政处罚法》:第二十八条第一款

裁判文书全文

四川省长宁县人民法院刑 事 判 决 书(2017)川1524刑初11号公诉机关四川省长宁县人民检察院。被告人罗学强(曾用名罗小波),男,汉族,初中文化,四川省长宁县人,务农。因本案于2016年9月9日被长宁县公安局抓获,同年9月10日被长宁县公安局行政拘留10日,同年9月20日被长宁县公安局刑事拘留,同年9月30日由长宁县公安局执行逮捕。现押于长宁县看守所。辩护人杨俊清,四川竹都律师事务所律师。四川省长宁县人民检察院以长检诉刑诉(2017)11号起诉书指控被告人罗学强犯故意伤害罪一案,于2017年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。四川省长宁县人民检察院指派检察员江宏风出庭支持公诉,被告人罗学强及其辩护人杨俊清到庭参加诉讼。现已审理终结。四川省长宁县人民检察院指控,2016年9月9日下午,被告人罗学强来到被害人王某1家中催还借款。20时许,被告人罗学强在等到被害人王某1下班后,在吃晚饭过程中向被害人王某1要求还款,被害人王某1以借款已还给被告人罗学强妻子为由拒绝。随后两人产生口角纠纷,在纠纷过程中被告人罗学强在被害人王某1家中厨房内拿出一把刀后将被害人王某1砍伤。2016年9月19日,经长宁县公安局物证鉴定室鉴定,被害人王某1头部多处开放性颅脑损伤伴硬脑膜破裂属重伤二级。公诉机关认为,被告人罗学强故意伤害他人身体,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。

被告人罗学强对指控的犯罪事实没有异议,希望法庭从轻处罚,宣告缓刑。辩护人杨俊清提出如下辩护意见:1、本案系家庭纠纷引起;2、被害人王某1在言语上刺激被告人罗学强,对本案的发生也有一定责任;3、被告人罗学强亲属在案发后积极赔偿被害人王某1的经济损失,与被害人王某1达成民事和解,被害人王某1表示谅解被告人罗学强,希望法院对被告人罗学强从轻处罚,宣告缓刑,便于被告人罗学强照顾未成年子女,有利于双方化解家庭矛盾。

经审理查明,被告人罗学强系被害人王某1姐夫,被害人王某1于2013年间曾向被告人罗学强、王某2夫妇借款,近年罗学强、王某2夫妇因家庭事务发生纠纷,两人较长时间未共同生活。2016年9月9日下午,被告人罗学强借口催还借款来到被害人王某1家中,因被害人王某1在长宁县长宁镇上班,被告人罗学强遂在被害人王某1家中等待,当晚20时许,被害人王某1下班回家,在吃晚饭过程中,被告人罗学强要求被害人王某1还款,被害人王某1提出借款已还给姐姐王某2,双方产生口角纠纷,被害人王某1表示要钱没有要命有一条,被告人罗学强受到被害人王某1语言刺激,在被害人王某1家中厨房内拿出一把弯刀将被害人王某1砍伤,被害人王某1随后被送到长宁县中医院、宜宾市第一人民医院检查治疗。2016年9月19日,经长宁县公安局物证鉴定室鉴定,被害人王某1头部多处开放性颅脑损伤伴硬脑膜破裂属重伤二级。另查明,案发后,被告人罗学强的母亲周某1支付被害人王某1医疗费5000元,被告人罗学强妻子王某2支付被害人王某1医疗费15000元。双方另行达成民事赔偿协议:被告人罗学强自愿赔偿被害人王某125000元(该款由被告人罗学强亲戚周某2垫付),被害人王某1对被告人罗学强表示刑事谅解,希望法院对被告人罗学强从轻处罚,宣告缓刑。上述事实,有控、辩双方提交,经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、长宁县公安局受案登记表、立案决定书,证实2016年9月9日20时许,长宁县公安局井江乡派出所接ll0指令:花滩镇大坡村2组30号村民唐某报警称老公王某1被罗学强砍了。经初查系罗学强到王某1家要求偿还借款,王某1称已经还给姐姐王某2(罗学强妻子),双方发生争执,罗学强在王某1家厨房拿了一把弯刀将王某1砍伤。长宁县公安局立案侦查。2、长宁县公安局行政处罚决定书,拘留证、逮捕证,证实被告人罗学强因本案于2016年9月9日被长宁县公安局抓获,同年9月10日被长宁县公安局行政拘留10日,同年9月20日被长宁县公安局刑事拘留,同年9月30日由长宁县公安局执行逮捕。3、现场辨认笔录、照片,证实2016年9月23曰15时40分至l6时30分,被告人罗学强在长宁县公安局民警带领下对作案现场进行了辨认。4、现场勘验检查资料,证实2016年9月21日14时5分至9月21日14时50分,长宁县公安局民警对案发现场进行了勘验、检查:中心现场位于新政村七组村民王某1住宅,王某1住宅为砖混结构楼房,坐西南朝东北,一楼一底。现场主楼西北墙中间有一双扇内开门,进门为现场堂屋,堂屋内紧靠西角有一木方桌,中间有一圆桌,堂屋东北墙东端有一单扇木门,进门为一饭厅,饭厅内中间有一木方桌,木方桌北侧脚柱顶端42×l4厘米范围内有大量擦拭状疑似血迹,木方桌西侧脚柱顶部有少量喷溅状疑似血迹,木方桌周围有塑料凳、竹椅,饭厅内紧靠西北墙中间有一木质甑架子,甑架子东南侧两根脚柱上有大量细点状喷溅状疑似血迹,饭厅内西北墙面下部l50厘米贴有瓷砖,上部为钢化墙面,墙面上瓷砖上方多处擦刮痕迹,未擦刮处有少量点状喷溅丛疑似血迹。其余未见异常。5、长宁县公安局证据保全决定书、证据保全清单、扣押决定书、扣押清单,证实长宁县公安局于2016年9月9日对被告人罗学强作案工具弯刀一把(全长34CM,其中刀柄长l2CM,刀刃长22CM,宽6.5CM)依法进行了扣押。6、长宁县中医院门诊记录,宜宾市第一人民医院入院记录,,证实被害人王某1分别被送到长宁县中医院、宜宾市第一人民医院检查治疗,检查为:颅骨骨折、左侧额叶脑挫伤伴小出血、左侧额顶部硬膜区积血、颌面部、颈部挫裂伤。7、长宁县公安局物证鉴定室(川)公(长)鉴(法临)字[2016]21号法医学人体损伤程度鉴定书,证实被害人王某1头部多处开放性颅脑损伤伴硬脑膜破裂,属重伤二级。8、领条,证实被害人王某1妻子唐某收到被告人罗学强母亲周某1垫付的医药费用5000元。9、被告人罗学强供述,2012年的时候我跟王某2在浙江打工,快过年的时候我们准备回家,当时王某2先回来,我就拿了l5000多元给王某2,正好王某2的弟弟王某1要装修房子,王某2就跟说我借了钱给王某1,具体多少钱王某2没说,但是拿给王某2的15000多元说没有了,我就觉得王某2把这15000多元借给了王某1,2013年上半年,王某1耍朋友又找我们两口子借钱,我跟王某2打了4笔钱给他,其中王某2从银行打了3笔钱,每笔都是1000元,我打了一笔1500元,我们两口子这次总共借了4500元给王某1,到了2013年下半年,王某1给我打电话说他要结婚,找我借20000元,我就在浙江农村信用社存了2万元到王某1的卡上。后来王某2和我闹矛盾,最近两年独自在外面打工,我喊她回来又喊不回来,而且我之前借了钱给王某1,王某1也没有还给我,我就不相信王某1把钱还给了王某2,加上我差了别人的钱,别人找我要账,我就在2016年9月9日上午打电话跟王某2,问她借给王某1的钱还没有,王某2说王某1把钱还给她了,我问王某2钱在哪里,王某2说她把钱都用了,但是我不相信王某2说的,因为她在外面打工能够找到钱,王某1还了她几万元,不可能这么快就用完了,我就认为王某1没有还她钱。2016年9月9日下午3点过,我骑摩托车带着两个儿子到王某1家,准备找王某1要钱,当时王某1没有在家,我就在王某1家耍着等他,在等王某1的过程中,我喊岳母侯某还王某1借我们的钱,侯某说王某1把钱已经还给我老婆王某2了,我就一直在王某1家里面耍,侯某去做晚饭,晚上7点过,王某1回家,我跟王某1他们一起在屋里吃饭,边吃饭我就问王某1要钱,王某1说他已经把钱还给王某2,我说还钱该喊到我一起,我没看到还钱的过程,我清不到,就找你王某1要钱,我又对王某1说反正我都不上班了,王某1不还钱也不用上班,我就在王某1家里守着,王某1说随便我,反正钱已经还给王某2,要钱没有要命有一条,当时我一下就冒火了,接着走到王某1家的厨房,把挂在厨房的墙上的一把弯刀拿来抓在右手,回到了吃饭的那间屋,王某1还坐在那里吃饭,我就站在王某1背后,问王某1你硬是要钱啊,王某1啊了一声,我一激动就拿弯刀朝王某1头上砍去,连着砍了3刀,王某1被砍之后倒在地上,王某3来抢我的刀,侯某从后面抱着我脖子往后拉,我被拉倒在了地上,倒地后侯某用脚夹着我的脚,还用手掐着我的脖子,当时王某1倒在地上,我砍不到他就没砍了。10、被害人王某1陈述,我向姐姐王某2和姐夫罗学强一共借了24500元,是在2013年上半年和下半年分两次借的,第一次是因为耍了女朋友借了4500元,这4500元是王某2分3次转账给我,第2次是因为结婚借了20000元钱,是罗学强通过农业银行转账给我的,这24500元的借款我还了20000元钱,在2013年底的时候还了5000元,第2次是在2016年农历正月的时候还了5000元,第3次是2016年农历2月的时候还了l0000元,还钱的时候我没有给罗学强说过,每次都是还给我姐姐。2016年9月9日下午3点半左右,罗学强打电话叫我回家,有事情要和我说,我说还在上班不能回来,罗学强说在我家里面等,晚上7点半左右下班回到家,老婆唐某和我妈侯某在摆饭,罗学强和他的两个儿子也在我家里,饭弄好后,我们就一起坐在桌上吃饭,我在吃饭的时候开了瓶啤酒来喝,刚喝了两口,罗学强就叫我还钱,我对罗学强说钱已经还给我姐姐王某2,罗学强说我还钱的时候没有当着他还,他不晓得,只找我还钱,还说他反正都没有上班,我不还钱的话也不用上班,我听到后就说反正钱已经还我姐姐,要钱没有要命一条,罗学强就说,王某1今晚不砍你我不姓罗,我听到后就没有说话,罗学强站起来对直往厨房走,不一会我感到头上被东西砍了,有点晕,就倒在地上,往下倒的时候,感觉又被砍了一刀,模模糊糊的感觉侯某和王某3去拉罗学强,之后的事情就不知道了。11、证人王某2证言,2013年5月份时候,我因为家庭琐事和罗学强发生了争吵,罗学强动手打我,把我全身打起青疙瘩,半个多月才好,从那以后我们两个人感情就变淡了,聚少离多。罗学强用刀砍伤王某1的时候我在浙江打工,事情发生后我姐姐王某4给我打电话,我才知道罗学强把弟弟王某1砍伤,罗学强把王某1砍伤是因为经济纠纷,因为之前我和罗学强借了钱给王某1,王某1没有把钱全部还完,而且也没有还在罗学强的手里,罗学强不相信王某1还了钱。我和罗学强总共借了24500元钱给王某1,第一次借钱是2013年上半年的时候,当时王某1说他耍了女朋友找我借钱,我和罗学强通过银行分3、4次打了4500元钱给王某1,每次打钱1千到两千不等,这4500元钱有我、罗学强、老表侯德前知道,王某1结婚找我们借了20000元钱,这20000元钱有我、罗学强、唐某、侯某知道,王某1在2013年还了我5000元,2016年农历正月还了5000元,2016年农历2月还了10000元。每次王某1还我钱我都和罗学强说了的,但是第1次和第2次还钱没有其他人在场,最后这次我姐姐知道,因为还钱的时候我叫姐姐帮我收下转帐给我。12、证人王某4证言,我之前不知道罗学强为什么砍王某1,后面听家里面的人说好像王某1差了罗学强的钱,我记得大概在2016年3月份左右,王某1的老婆唐某给我打电话,喊我打1万元钱给王某2,当时唐某没有说喊我借钱的原因,我想亲姐妹之间借钱也就没问什么,之后唐某他们把王某2的银行卡号从短信或者是微信上面发给我,到了第二天,我拿了1万元现金给我老公的姐姐张某,喊她帮我把钱转账到王某2的银行卡,张某到竹海镇农村信用社的柜员机上转了1万元给王某2。13、证人王某5证言,2016年9月9日晚上7点半多的时候,我在家给娃娃洗澡,听到隔壁王某1的老婆喊有人杀人,我马上过去,看见罗学强压着侯某,罗学强手上拿着一把弯刀,侯某用手抱着罗学强的腰杆,王某3一只手拿着罗学强的弯刀,一只手按着罗学强的胸口,王某1头上流了很多血,送到医院后发现额头左边被砍了很大一条口,脑花都能看见,头顶和左脸上也有一条口子。14、证人侯某证言,2016年9月9日下午14点左右,我女婿罗学强带着他的两个儿子到我们家耍,罗学强问王某1在家没有,我说王某1在长宁镇上班,罗学强就给王某1打了电话问他回不回来,王某1说下班回来,我和罗学强在场坝说话的时候,罗学强的母亲周某1就来了,我喊周某1坐,周某1没有理我,然后去找她的两个孙子,等周某1把她两个孙子找到后,我就对周某1还有罗学强说,借他们的钱,我们已经分几次还给王某2了,一共还了15000元,周某1耍了一会就喊罗学强回家,但是罗学强不走,然后周某1喊罗学强不要在我们家闹事,罗学强没有讲话,周某1把她两个孙子带走后,过了会她的两个孙子又回来,我们就在家里耍,我和儿媳妇做晚饭,王某1下班回来我们摆起晚饭准备吃饭,我去拿了两瓶啤酒喊王某1和罗学强喝,王某1把啤酒开来喝了一口,罗学强没有喝,我们就开始吃饭,我给王某1说罗学强来拿借他的钱,但是我们已经把钱还给王某2了,如果硬是要还到罗学强手里,我们等王某2回来,喊她把钱还给我们,我们再还给罗学强,罗学强说今晚你们不拿钱啊,王某1说刚才我都已经这样说了,要钱没有要命有一条,罗学强没有说话,就到厨房去了,我们以为他到厨房是去喝茶,没想到罗学强在厨房拿了一把弯刀出来,站在王某1背后,用弯刀砍在王某1的头部,我们看见就去拉罗学强,边拉边喊救命,罗学强在我们拉他的时候还用弯刀砍了王某13刀,一共砍了4刀,我们把罗学强拉开,王某1就倒在地上,我从背后抱着罗学强,我老公王某3从前面逮着罗学强拿刀的手,我媳妇唐某出去打电话报警,外孙罗可炫给他爷爷打电话,喊他爷爷快点来,还说爸爸把幺舅砍来摆起了,一会我侄儿王某5过来,把王某1的衣服脱了,拿了一件衣服把王某1的头包起,然后派出所和120就到了。王某1的药费总共3万多,罗学强的母亲出了5000元,罗学强老婆王某2出了l5000元,剩下的1万多就是我们去借的钱,王某1是家中的主要劳力,半年后还要做第二次手术,现在全家人生活都困难,希望罗学强给我们处理好,我们还是会原谅他。15、证人王某3证言,2016年9月9日中午饭后,我女婿罗学强带着两个外孙到我家里来耍,没过多久罗学强的母亲也来了,当时我在场坝里面,没听见他们在屋里面说啥子,罗学强的母亲没有耍好久,就喊罗学强走了,叫他不要在我们家里闹事,但是罗学强没有走,还是带着两个娃儿在我家等着王某1回来,罗学强的母亲就一个人走了。晚上接近8点钟,我们家里把晚饭摆好了,王某1才下班回来,他到家之后我们坐一桌开始吃饭,吃饭的时候我还问罗学强喝不喝酒,罗学强没喝酒就吃饭,王某1一个人喝酒,等王某1喝了半瓶酒的时候,我不记得是哪个最先提还罗学强钱的事,王某1说借罗学强的钱已经还给王某2,要还给罗学强的话,等王某2回来把钱拿出来,之后才能还给罗学强,罗学强不答应,王某1就说今晚要钱没有要命一条,罗学强就到厨房里面去拿了一把弯刀走到王某1背后,对着王某1的脑壳砍,我和侯某上去拉,刚开始没有拉住,罗学强一共砍了王某14刀的时候我们才把罗学强拉开,这个时候王某1的哥哥王某5来了,我喊他拿衣服把王某1的伤口包扎好,我和侯某死死的把罗学强拉住,一会警察就来了。16、民事赔偿协议、收条、刑事谅解书,证实被告人罗学强自愿赔偿被害人王某125000元(该款由被告人罗学强亲戚周某2垫付),被害人王某1对被告人罗学强表示刑事谅解,希望法院对被告人罗学强从轻处罚,宣告缓刑。17、被告人罗学强到案经过说明,证实被告人罗学强于2016年9月9日被长宁县公安局抓获。18被告人罗学强户籍证明,证实被告人罗学强生于XXXX,犯罪时达到完全刑事责任能力年龄。

本院认为,被告人罗学强因家庭经济纠纷,持刀砍伤被害人王某1,致人重伤,其行为构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院依法应以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人罗学强自愿认罪,如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚;本案因家庭矛盾纠纷临时引发,同时被害人王某1使用一些过激性的语言,对案件的发生也有一定责任,可对被告人罗学强酌情从轻处罚;被告人罗学强亲属在案发后积极赔偿被害人王某1经济损失,获得被害人王某1的刑事谅解,可对被告人罗学强酌情从轻处罚;被告人罗学强属初犯,可酌情从轻处罚;辩护人杨俊清的上述辩护意见符合法律规定,本院予以采纳;被告人罗学强犯罪情节较重,不符合《中华人民共和国刑法》第七十二条规定可以宣告缓刑的条件,故其请求宣告缓刑,本院不予支持;《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条第一款规定,违法行为构成犯罪,人民法院判处拘役或者有期徒刑时,行政机关已经给予当事人行政拘留的,应当依法折抵相应刑期,故被告人罗学强被行政拘留的时间应当折抵刑期。根据被告人罗学强的犯罪事实、情节、性质以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第三款,《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条第一款的规定,

判决如下:被告人罗学强犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月9日起至2019年9月8日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  袁小刚

人民陪审员  黄智勤

人民陪审员  向学彬

二〇一七年二月十四日

书 记 员  陈 员