贵州省湄潭县人民法院民 事 判 决 书(2017)黔0328民初345号原告黄某某。委托代理人余亚军,湄潭县兴隆镇法律服务所法律服务工作者。被告王某甲。
委托代理人:李道勇,湄潭县永兴镇法律服务所法律服务工作者。
原告黄某某与被告王某甲离婚纠纷一案,本院于2017年1月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄某某及其委托代理人余亚军、被告王某甲及其委托代理人李道勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄某某向本院提出诉讼请求:1、要求与被告王某甲离婚;2、婚生子王某乙由原告抚养,被告支付抚养费每月800元至子女成年止;3、夫妻共同财产住房一栋及经营电器店内家电归原告所有;3、共同债务8万元由被告清偿;4、被告对原告支付补偿金8万元;6、诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告于1992年登记结婚,1993年11月3日生育女儿王某丙,1995年生育儿子王某丁(去世),2000年9月3日生育儿子王某乙。由于与被告性格不合,特别是生育王某乙后我身体大不如前,夫妻感情破裂进一步加剧,被告控制家庭经济,不出钱给我医病,我们分居已有五六年时间,婚姻关系名存实亡,夫妻感情已完全破裂,无和好可能,请求法院准予离婚。
被告王某甲辩称:1、原告诉称的房屋一栋是我父亲修建的,不是共同财产,电器店里面的家电数量不实,且应一人一半。2、共同债权3万元不实;3、原告诉称不给她出钱医病不是事实;4、共同债务应当共同偿还;5、小孩的抚养问题,应征询小孩的意见,如由我抚养,原告每月承担1500元的抚养费;6、只要原告同意我的要求,才同意离婚,否则不同意离婚。本院
经审理认定事实如下:原告黄某某与被告王某甲于1992年7月12日在湄潭县抄乐镇人民政府办理结婚登记手续,于2012年7月9日在湄潭县民政局补办了结婚证。1993年11月3日,双方生育长女王某丙,现已成年,2000年9月3日生育儿子王某乙在养。2017年1月17日,原告黄某某以夫妻感情破裂为由诉来本院,要求与被告王某甲离婚并就共同财产、共同债权债务、子女抚养等问题一并处理。
本院认为,原、被告于1992年7月12日在湄潭县抄乐镇人民政府办理了结婚登记手续,于2012年7月9日在湄潭县民政局补办了结婚证。双方结婚20余年,有一定婚姻基础,虽然双方在婚后曾因琐事发生过纠纷,但只要能互谅互让、及时沟通,夫妻关系尚能改善。原告起诉离婚,但未能向本院提供证据证明其夫妻感情已完全破裂,依据《最高人民法院关于适用的解释》第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明……在作出判决前,当事人未提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”之规定,原告的离婚诉求,不符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:原告黄某某诉被告王某甲离婚,不准离婚。案件受理费200.00元,减半收取100.00元,由原告黄某某负担。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。本判决生效后,权利人可在判决书确定的履行期限届满之日起二年内向本院申请强制执行。
审判员 余 斌
二〇一七年二月十四日
书记员 钱佳妮