(2017)豫1322刑初69号

仇国新盗窃一审刑事判决书

法院
方城县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-16
所属地区
方城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
仇国新
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省方城县人民法院刑 事 判 决 书(2017)豫1322刑初69号公诉机关方城县人民检察院。被告人仇国新,男,1974年6月10日出生,汉族,初中肄业,无业,住方城县。2011年4月19日犯盗窃罪被社旗县人民法院判处有���徒刑六个月,并处罚金人民币2000元。因涉嫌盗窃犯罪于2016年9月9日被方城县公安局刑事拘留,同年10月9日被方城县公安局取保候审。2017年1月19日被方城县人民法院决定逮捕。方城县人民检察院以方检公诉刑诉[2016]483号起诉书指控被告人仇国新犯盗窃罪,于2017年1月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。方城县人民检察院指派检察员何亚丽出庭支持公诉。现已审理终结。方城县人民检察院指控,2016年9月8日上午,被告人仇国新与他人预谋偷鸡子,后仇国新开豫R×××××面包车同他人一起沿方清路往西来到方城县赵河镇,仇国新负责接应,方城县公安局干警在方城县赵河镇杜庄村高速涵洞北300米处将仇国新及其豫R×××××面包车当场查获,面包车内有狗2只、鸡子12只。经方城县赵河镇牲畜交易所市场调查,涉案物品��值1201.8元。公诉机关提供了相应证据,认为被告人仇国新构成盗窃罪,提请依法惩处。

被告人仇国新对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,表示认罪。认定上述事实的证据有:被告人供述和辩解、被害人陈述、证人石某斗、马某、焦新文证言、人口基本信息表、前科情况查询证明及(2011)社刑初字第78号刑事判决书、到案经过、扣押清单及照片、2016年9月26日赵河镇牲畜交易所价格证明。以上证据已经法庭当庭质证,确实充分,足以认定。

本院认为,被告人仇国新以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值1201.8元,其行为已构成盗窃罪,犯罪事实清楚,证据确实充分,公诉机关指控事实及罪名成立,本院予以支持。因被告人仇国新于2011年4月19日犯盗窃罪被社旗县人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元。根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条(一)的规定:曾因盗窃受过刑事处罚的,数额较大的标准可以按规定标准的百分之五十确定。故被告人构成盗窃罪。被告人认罪态度较好,可酌情从轻处罚。根据被告人犯罪性质、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,

判决如下:被告人仇国新犯盗窃罪,判处有期徒刑二个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年1月19日起至2017年2月17日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向河南省南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提出上诉状正本一份,副本二份。

审判长 刘 锋

审判员 文大强

审判员 王 蕊

二〇一七年二月十四日

书记员 司 令