黑龙江省哈尔滨市道里区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0102民初5345号
原告:招商银行股份有限公司哈尔滨分行
负责人:王默涵
委托诉讼代理人:王洋
被告:李宝东
被告:XX
被告:李文瀚原告招商银行股份有限公司哈尔滨分行(以下简称招商银行)诉被告李宝东、XX、李文瀚金融借款合同纠纷一案,招商银行于2016年6月3日向本院提起诉讼,本院立案受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告招商银行委托诉讼代理人王洋到庭参加诉讼,被告李宝东、XX、李文瀚经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。招商银行向本院提出诉讼请求:1、解除招商银行与李宝东、XX、李文瀚签订的《个人授信协议》;2、李宝东、XX、李文瀚偿还借款本金100万元;3、李宝东、XX、李文瀚给付截至2016年5月20日利息50500.53元,后续产生的利息计付直至借款清偿之日止;4、在李宝东、XX、李文瀚不能偿还以上借款本息时,以李文瀚所抵押房产拍卖、变卖所得价款清偿借款本息及相关费用。事实与理由:李宝东、李文瀚、XX于2012年11月20日向招商银行申请授信额度为100万元的借款,授信期限120个月,招商银行应申请于2012年11月29日与李宝东、XX、李文瀚签署授信额度为100万元的《个人授信协议》(授信合同编号为100588003896)及《周转易协议书》,并与李文瀚签订《个人授信最高额抵押合同》,将李文瀚自有的坐落于黑龙江省哈尔滨市松北区新新怡园小区20号楼2单元6-阁楼层1号的房产抵押给招商银行。李宝东于2014年12月31日及2015年1月16日通过定向支付对外划款共生成借款100万元,借款期限1年,还款方式为按月结息,到期还本。截至2016年5月20日,李宝东、XX、李文瀚的所有借款已经全部到期,但其并未按合同约定时间足额偿还借款本息,已违反《个人授信协议》约定。截至诉讼之日,李宝东、XX、李文瀚并未按合同约定偿还借款本息。李宝东、XX、李文瀚未作答辩。招商银行围绕诉讼请求依法提交了以下证据:1、零售贷款申请表;2、个人授信协议;3、个人授信最高额抵押合同;4、周转易协议书;5、贷款基本信息、关键信息、账单信息;6、银行卡交易流水;7、他项权证。李宝东、XX、李文瀚未提交证据。本院确认:对招商银行提交的以上证据来源合法,内容客观真实,与本案的事实具有关联性,故予以采信。本院依据招商银行的陈述及对证据的分析,确认如下事实:2012年11月29日,李宝东、XX、李文瀚与招商银行签订了《个人授信协议》、《个人授信最高额抵押合同》及《周转易协议书》,合同约定:招商银行同意向李宝东、XX、李文瀚提供总额为100万元的授信额度,授信期间为120个月,自2012年11月29日起至2022年11月29日止;李宝东、XX、李文瀚未按各具体合同的约定按时足额偿还借款的,招商银行有权对其未偿还的借款本金按日在各具体合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至借款本息清偿完毕为止;对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息;李宝东、XX、李文瀚未按本协议或各具体合同、各具体业务申请书及借款借据或相应凭证的约定按时足额偿还借款本息的,即为违约,招商银行有权宣布本协议项下债权提前到期。李文瀚自愿以其所有的坐落于黑龙江省哈尔滨市松北区新新怡园小区20号楼2单元6-阁楼层1号房产为前述授信协议项下所有的债务本息及其他一切相关费用能够得到按时足额偿还提供抵押担保,并办理了抵押登记。招商银行为李宝东、XX、李文瀚开通直接转账和中间对公账户转账模式,限额为100万元,周转易借款期限为12个月,还款方式为按月付息,到期还本,借款执行利率为中国人民银行公布的同期基准利率上浮30%,即7.8%。招商银行按约定,分别于2014年12月31日向李宝东发放借款68万元,于2015年1月16日向李宝东发放借款32万元,借款到期日分别为2015年12月31日、2016年1月16日。后李宝东、XX、李文瀚未按约定还款,截至2016年5月20日,尚欠借款本金100万元,利息50500.53元至今未还。
本院认为,招商银行与李宝东、XX、李文瀚签订的《个人授信协议》、《个人授信最高额抵押合同》及《周转易协议书》系双方当事人真实意思表示,合同内容不违反法律强制性规定,真实、合法、有效,合同双方应按照合同约定履行各自义务。招商银行已履行发放借款义务,李宝东、XX、李文瀚作为借款人应履行偿还借款本金、利息的义务。由于李宝东、XX、李文瀚未按约定按时足额偿还借款本息,构成违约,符合合同约定解除合同情形,故对招商银行要求解除借款合同及要求李宝东、XX、李文瀚偿还本金、利息的诉讼主张,本院予以支持。因借款时李文瀚以其所有的房产提供抵押担保且办理了抵押登记,依据合同约定和法律规定,在李宝东、XX、李文瀚不履行偿还债务义务时,招商银行作为债权人、抵押权人有权要求以李文瀚抵押房产折价、拍卖、变卖后所得借款优先受偿,故对招商银行的该项诉讼主张,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第五十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告招商银行股份有限公司哈尔滨分行与被告李宝东、XX、李文瀚签订的《个人授信协议》(合同编号:100588003896);
二、被告李宝东、XX、李文瀚于本判决生效之日起十日内偿还原告招商银行股份有限公司哈尔滨分行借款本金100万元;
三、被告李宝东、XX、李文瀚于本判决生效之日起十日内给付原告招商银行股份有限公司哈尔滨分行截至2016年5月20日借款利息50500.53元,2016年5月21日起至借款本息清偿之日止的利息及按照《个人授信协议》、《周转易协议书》约定的利率标准计算;如被告李宝东、XX、李文瀚不履行上述债务时,则以李文瀚所有的坐落于哈尔滨市松北区新新怡园小区20号楼2单元6-阁楼层1号房产折价、拍卖、变卖,所得价款由原告招商银行股份有限公司哈尔滨分行优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14255元,公告费560元,均由被告李宝东、XX、李文瀚负担。
如不服本判决,可于本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 路 遥
人民陪审员 洪 晴
人民陪审员 巩丽华
二〇一七年二月十四日
书 记 员 刘佳玉