(2017)浙0723刑初14号

罗玉建寻衅滋事一审刑事判决书

法院
武义县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
武义县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
罗玉建
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省武义县人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0723刑初14号公诉机关武义县人民检察院。被告人罗玉建,男,1982年2月11日出生,布依族,小学文化,家住贵州省罗甸县。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2016年8月29日被武义县公安局刑事拘留,同年9月5日变更为取保候审。武义县人民检察院以武检公诉刑诉〔2017〕11号起诉书指控被告人罗玉建犯寻衅滋事罪,于2017年1月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。武义县人民检察院指派代理检察员俞姝出庭支持公诉,被告人罗玉建到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年8月20日晚,被告人罗玉建因饮酒后驾驶机动车在武义县永武线东湖村地段被执勤交警查获,后被带至武义县公安局桐琴派出所。在等待处理的过程中,罗玉建突然使用派出所内的铝合金指示牌及花坛内的石头将停放在派出所大院内的牌号为浙G10**警及浙G27**警两辆警车的挡风玻璃、外壳等砸坏。经鉴定:车辆损失总价格为2602元。案发后,被告人罗玉建赔偿武义县公安局桐琴派出所损失8110元。上述事实,被告人罗玉建在开庭审理过程中基本无异议,自愿认罪,且有书证户籍信息、车辆档案、行驶证复印件、维修单、扣押决定书、扣押清单、行政处罚决定书、收条、到案经过等;证人徐某、仰某2、杨某、何某、王某的证言;武义县价格认证中心价格认定结论书、金华市公安局司法鉴定中心物证检验报告;辨认笔录及照片;视频监控等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人罗玉建任意损毁公司财物,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪,公诉机关指控成立,本院予以支持。被告人罗玉建在归案后和庭审中如实认罪,且已赔偿损失,予以从轻处罚。根据被告人罗玉建的犯罪情节、悔罪表现及赔偿情况,判处其缓刑应不致再危害社会,予以宣告缓刑。为维护社会正常的秩序,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人罗玉建犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王国达

人民陪审员  章伟军

人民陪审员  刘昌其

二〇一七年二月十四日代

书 记员  严淼杰本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第二百九十三条第一款有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。