浙江省松阳县人民法院民 事 判 决 书(2017)浙1124民初156号
原告:何发根,男,1965年11月25日出生,汉族,农民,住松阳县。
委托代理人:郑威龙,松阳县古市法律服务所法律工作者。
被告:周呈胜,男,1965年6月21日出生,汉族,农民,住松阳县。
被告:中国人民财产保险股份有限公司松阳支公司,住所地:松阳县西屏街道紫荆街94号。代表人:项志中,任经理。
委托代理人:陈伟员,男,1972年6月4日出生,汉族,公司职工,住松阳县。
原告何发根与被告周呈胜、中国人民财产保险股份有限公司松阳支公司(以下简称人保松阳公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,于2017年2月13日公开开庭进行了审理。原告何发根及委托代理人郑威龙,被告周呈胜、人保松阳公司委托代理人陈伟员到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告何发根向本院提出诉讼请求:1、被告赔偿原告因机动车交通事故所造成的各项经济损失136546.58元;2、被告人保松阳公司在交强险内优先赔偿原告超医保费用及精神损害抚慰金5000元;3、由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2016年4月16日13时许,被告周呈胜驾驶浙K×××××号轻型普通货车沿过境公路由古市往西屏方向行驶,行至寺口村××××与前方原告驾驶的浙K×××××号正三轮载货摩托车发生碰撞,事故造成两车受损及原告受伤的交通事故。事故后原告被送到松阳县人民医院治疗。经松阳县交通警察大队对事故的经过分析,并以松公交简字(2016)第904号事故责任认定书,认定被告周呈胜负事故全部责任,原告无责任。另查明被告周呈胜驾驶的浙K×××××号轻型普通货车的交强险和商业险投保在被告人保松阳公司处,事故发生时处于有效保险期内。事故发生后原告的各项经济损失有:医疗费53652.38元、住院伙食补助费2160元、误工费14916元、护理费9360元、残疾赔偿金42250元、被抚养人生活费6443.2元、车辆修理费2045元、交通费720元、精神损害抚慰金5000元,合计136546.58元。其中被告人保松阳公司在交强险内优先赔付原告90734.2元,剩余45812.38元按责任由被告人保松阳公司在商业险限额内赔付,仍有不足由被告周呈胜承担。
被告周呈胜辩称:我和原告已经自行达成协议,原告已经不追究我的其他责任的。
被告人保松阳公司辩称:对事故事实和责任认定没有异议,案涉车辆在我公司投保了交强险和商业三者险50万元,并投保了不计免赔,事故时处于有效保险期内。具体赔偿数额中,医疗费应该是50529.38元,其中超医保费用9999.57元应扣除;住院伙食补助费予以认可;伤残赔偿金予以认可;误工天数和护理天数予以认可,但标准过高,应以100元/天为宜;交通费予以认可;被抚养人生活费年限不对;修理费予以认可;精神损害抚慰金应以4000元为宜。本院
经审理认定事实如下:2016年4月16日13时许,被告周呈胜驾驶浙K×××××号轻型普通货车沿过境公路由古市往西屏方向行驶,途经寺口村××段时,与前方由原告何发根驾驶的浙K×××××号正三轮载货摩托车发生碰撞,事故造成两车受损及原告受伤的交通事故。经松阳县交警大队认定,被告周呈胜负事故全部责任,原告无责任。案涉车辆浙K×××××号车轻型普通货车在人保松阳公司投保了交强险和商业三者险50万元,并投保了不计免赔险,事故发生时处于有效保险期内。本次事故给原告造成的合理损失有:医疗费50529.38元、住院伙食补助费2160元、残疾赔偿金48693.2元(含被抚养人生活费6443.2元)、误工费14916元、护理费9360元、交通费720元、修理费2045元、鉴定费3123元,上述损失共计131546.58元。结合原、被告双方的过错程度以及本地的实际收入等因素,酌定精神损害抚慰金5000元。另查明,原告何发根与被告周呈胜在事故发生后自行达成协议,对周呈胜需要赔偿的部分由原告自行承担。被告人保松阳公司在交强险内垫付医疗费10000元。本院采信并据以认定上述事实的证据有:原告身份证、被告身份证、驾驶证、行驶证、被告基本信息、保险单、事故认定书、门诊病历、出院记录、门诊发票、住院收费收据、住院费用清单、诊断证明书、鉴定意见书、家庭情况登记表、证明、修理费发票以及原、被告在庭审中的陈述等。
本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定,由侵权人予以赔偿。根据交警部门的责任认定,被告周呈胜负事全部责任,故本院确定被告周呈胜负事故全部赔偿责任。原告何发根的合理损失,应由浙K×××××号车投保交强险的保险公司即被告人保松阳公司在交强险范围内赔偿90689.2元(含部分医疗费、护理费、误工费、交通费、部分财产损失、精神损害抚慰金、残疾赔偿金);不足部分42734.38元,应由被告人保松阳公司在承保的商业三者险范围内承担赔偿责任。关于在丽水市第二人民医院发生的医疗费,该医疗费实际是原告何发根为鉴定伤残等级所支付的费用,属于鉴定费的范畴,因原告何发根已与被告周呈胜自行协商,故该部分损失,由原告自行承担。综上,原告合理的诉求本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条的规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司松阳支公司于本判决生效后十日内赔偿原告何发根因机动车交通事故造成的损失133423.58元(含已支付的10000元。其中交强险90689.2元,商业险42734.38元);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1108元,依法减半收取554元,由原告何发根负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审 判 员 徐彩仙
二〇一七年二月十四日()代
书记员 王 璐