(2016)鲁1626民初4439号

李凯与孟海波、中国人民财产保险股份有限公司邹平支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
邹平县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-06
所属地区
邹平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李凯,孟海波,中国人民财产保险股份有限公司邹平支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十四条第一款,第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

山东省邹平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1626民初4439号

原告:李凯,男,汉族,居民,住山东省惠民县。

委托诉讼代理人:赵阳,山东永光律师事务所律师(特别授权代理)。

被告:孟海波,男,汉族,居民,住山东省邹平县。

被告:中国人民财产保险股份有限公司邹平支公司,住所地:山东省邹平县黛溪四路47号,统一社会信用代码91371626167198637M。

负责人:赵刚,系该公司经理。

委托诉讼代理人:韩芳蕾,邹平环宇法律服务所法律工作者(特别授权代理)。

原告李凯与被告孟海波、中国人民财产保险股份有限公司邹平支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年12月2日立案后,依法适用简易程序,于2017年1月18日公开开庭进行了审理。原告李凯委托诉讼代理人赵阳、被告孟海波、被告保险公司委托诉讼代理人韩芳蕾到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李凯向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告赔偿因交通事故致原告各项经济损失37000元;2、本案一切诉讼费用均由被告负担。事实和理由:2015年4月19日7时许,孟海波驾驶鲁M×××××号小型轿车由西向北转弯时与原告李凯发生交通事故。该事故经邹平县公安局交通警察大队认定,被告孟海波承担事故全部责任,李凯无事故责任。孟海波驾驶的鲁M×××××号小型轿车在被告保险公司投保了交强险和商业三者险。原告于2015年6月18日向邹平法院提起诉讼,该法院已判决各被告承担了原告的第一次住院医药费,现原告二次手术结束。因其他损失赔偿事宜,原告再次诉至本院。

被告保险公司辩称,同意按照保险合同约定对原告的合理合法损失依法承担赔偿责任;诉讼费、鉴定费等间接损失不予赔偿。

被告孟海波辩称,事故属实,其系事故车辆车主,该车辆在被告保险公司处投保了交强险一份及限额为300000元的商业三者险一份并附不计免赔险,事故发生在保险期间,原告损失应由被告保险公司承担赔偿责任。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证。庭审调查过程中,原告李凯向本院提供的证据材料有:证据1.民事判决书1份,证明2015年4月19日7时许,被告孟海波驾驶鲁M×××××号小型轿车由西向北转弯时与原告李凯发生交通事故,致原告受伤,车辆损坏;该事故经邹平县公安局交通警察大队认定,被告孟海波承担事故全部责任,原告李凯无事故责任;原告已就前期医疗费诉至法院,法院出具了(2015)邹民初字第1452号民事判决书已处理,该赔偿款项已履行完毕;证据2.医疗费单据7张、住院病案1份、费用清单1份,证明原告在滨州市中心医院进行二次手术,住院治疗7天,花费医疗费共计9138.53元;证据3.鉴定意见书1份、鉴定费单据1张,证明经滨州医学院附属医院鉴定,原告因本次事故的误工期评定为180天,两次住院期间需两人护理,院外需一人护理共计90天;原告为此支付鉴定费1200元;证据4.户口索引卡复印件2张、身份证复印件2张、营业执照复印件1份、组织机构代码证复印件1份、证明1份、工资表复印件4份、劳动合同1份,证明原告住院期间由其父亲李广友、母亲王振芳2人护理,住院后由其父亲1人护理,李广友系山东惠民谦诚建筑工程有限责任公司职工,月均工资为3400元,母亲王振芳护理费按农村居民标准进行计算;证据5.工伤认定书复印件1份,证明原告误工费按城镇居民标准进行计算。被告孟海波及保险公司未向本院提交证据材料。经质证,对原告李凯提供的证据1-5,被告保险公司对证据1的真实性无异议;对证据2有异议,认为尾号为11960、41765的医疗费单据开具时间系2015年3月19日,系在事故发生前,与本案不存在关联性,且该单据无姓名;尾号6597、6598的医疗费单据无门诊病历相印证,无法证实与本案存在关联性;对住院病案的真实性无异议,但认为医疗费应扣除百分之十的非医保用药;对证据3有异议,认为该鉴定意见书系原告单方委托,误工、护理期限过长,请法庭依法认定,保险公司申请进行重新鉴定;鉴定费系间接损失,不予承担;对证据4有异议,认为护理人员李广友所在单位出具误工证明的时间系2015年5月25日,在此之后其工资是否继续停发无法体现,且李广友提交的劳动合同截止至2016年5月29日,在原告第二次住院时,是否由其进行护理,及李广友因护理造成的误工费无法确定,不能按其原先所在单位的工资标准计算其护理费,李广友应提交社保缴纳证明予以证实其真实劳动关系;原告应提交医院出具的相应诊断证明予以证实原告住院期间及出院后的护理人数及期限;对证据5真实性无异议,但认为原告应提交所在单位为其停发工资的实际损失情况的证明予以证实其真实误工损失,不能以该工伤认定书按城镇标准计算其误工费,原告并非长期居住于城镇。被告孟海波对原告提交的证据,经质证,均无异议。

本院认为,原告李凯提供的证据1-5中,2015年3月19日的门诊医疗费单据2张,系本次事故发生前产生的单据,与本案无关联性,本院不予采信;其他的门诊医疗费单据,无其他证据相印证,无法证实与本次事故的关联性,本院不予采信;原告提交的其他证据材料,其来源合法、客观实际,且与本案事实相关联,确认为本案的有效证据使用。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年4月19日7时50分,被告孟海波驾驶鲁M×××××号小型轿车由西向北转弯至邹平县黄山五路电力宾馆路口时,与由东向西原告李凯驾驶的鲁C×××××号二轮摩托车发生交通事故,致原告受伤,车辆损坏。该事故经邹平县公安局交通警察大队认定,被告孟海波负事故的全部责任,原告李凯无事故责任。原告受伤后在邹平县人民医院住院治疗25天,伤情经诊断为左胫腓骨远端骨折,花费医疗费49300.64元。因本次事故,原告为自己车辆支付现场勘察费150元。就上述医疗费及现场勘察费,本院(2015)邹民初字第1452号民事判决已处理,被告已履行该判决确认的赔偿责任。2016年9月6日至2016年9月13日,原告在滨州市中心医院行二次手术,住院治疗7天,花费医疗费8872.53元。经滨州医学院附属医院法医司法鉴定所鉴定,原告李凯因本次事故造成左胫腓骨远端骨折并移位,行内固定及内固定物取出术,建议:误工期180天;两次住院期间需要2人护理,院外需要1人护理合计90天;原告为此支付鉴定费1200元。原告主张两次住院期间由其父亲李广友、母亲王振芳2人护理,出院后由其父亲李广友1人护理。李广友、王振芳均系山东省惠民县李庄镇申桥村居民。李广友系山东惠民谦诚建筑工程有限责任公司职工,劳动合同期限为2013年6月30日至2016年5月29日,山东惠民谦诚建筑工程有限责任公司出具工资表及误工证明,证实事故发生前三个月李广友月平均工资为3020元,自2015年4月19日请假未上班,停发工资和一切待遇。另查明,事故发生时被告孟海波具备合法驾驶资格,事故车辆鲁M×××××号小型轿车车主系被告孟海波,该车辆在被告保险公司处投保了交强险一份及限额为300000元的商业三者险一份并附不计免赔险,事故发生在保险期间。上述交强险医疗费责任限额已使用完毕。因其他损失赔偿事宜,原告再次诉至本院。

本院认为,本案争议焦点为:原告所诉各项损失是否合理合法。结合认证的证据及原被告陈述,本院确认原告的合理合法损失有:1、医疗费8872.53元。该医疗费原告已提交住院病案、医疗费单据、用药明细予以证实,证据充分,本院予以支持;被告保险公司认为应扣除非医保用药,但未提交证据证实非医保用药范围及金额,本院不予采信;2、住院伙食补助费960元(32天×30元/天)。按一般机关工作人员出差伙食补助标准计算;3、误工费10690.52元[(12930+8748)元/年÷365天×180天]。原告主张误工时间180天,并提交司法鉴定意见书予以证实;被告保险公司有异议,申请重新鉴定,但未在本院指定的期限内办理重新鉴定事宜,且未提交证据推翻该鉴定结论;另参照公安部发布的《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》的相关规定,结合原告伤情及治疗情况,对原告主张的误工时间本院予以支持;原告主张其误工费按城镇居民标准计算,并提交工伤决定书予以证实;

本院认为,原告提交的工伤决定书未确认原告工资情况,也未确认原告已在城镇工作及居住满一年以上,且原告未提交其他证据予以证实原告在城镇居住满一年以上,故对原告主张按城镇居民标准计算误工费的请求,本院不予支持;因原告系山东省惠民县李庄镇申桥村居民,其误工费按农村居民标准计算;4、护理费13273.83元[3020元/月÷30天×(25+75)天+(12930+8748)元/年÷365天×(7+15)天+(12930+8748)元/年÷365天×(25+7)天]。原告主张两次住院期间2人护理,出院后1人护理共计90天,并提交司法鉴定意见书予以证实;被告保险公司有异议,申请重新鉴定,但未在本院指定的期限内办理重新鉴定事宜,且未提交证据推翻该鉴定结论;另参照公安部发布的《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》的相关规定,结合原告伤情及治疗情况,对原告主张的护理期限本院予以支持两次住院期间2人护理,第一次住院出院后1人护理75天,第二次住院出院后1人护理15天;王振芳系山东省惠民县李庄镇申桥村居民,其护理费按农村居民标准计算;因原告提交的李广友所在单位营业执照、组织机构代码证、劳动合同、工资表、误工证明,能够相互印证,故对原告第一住院期间及出院后75天李广友的护理费按其月平均工资计算;因李广友的劳动合同期限至2016年5月29日,原告未提交其第二次住院期间及出院后李广友的误工情况证据材料,故李广友该段时间的护理费按其户籍性质即农村居民标准进行计算;5、鉴定费1200元。该费用系原告因本次事故导致的合理损失,本院予以支持;6、交通费600元。原告主张交通费1000元,虽未提交证据证实,但该损失系实际发生,结合原告住院时间、地点、次数,对原告交通费本院酌情支持600元。综上,原告本次诉讼的合理合法损失共计35596.88元。因事故车辆鲁M×××××号小型轿车车主系被告孟海波,该车辆在被告保险公司处投保了交强险一份及限额为300000元的商业三者险一份并附不计免赔险,事故发生在保险期间,且该交强险医疗费责任限额已使用完毕,故本案中,被告保险公司应在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残责任限额范围内赔偿原告误工费、护理费、交通费,共计24564.35元。原告剩余部分损失除鉴定费外共计9832.53元(35596.88元-24564.35元-1200元),应由被告保险公司按被告孟海波所负事故全部责任比例予以赔偿。鉴定费1200元,不属于保险赔偿范围,应由被告孟海波按其所负事故全部责任比例予以赔偿。原告其他诉讼请求无事实及法律依据,本院不予支持。原告在诉讼过程中增加诉讼请求,但未在本院指定的期限内交纳预收案件受理费,视为对自己权利的自愿放弃。《诉讼费用交纳办法》第二十九条规定:“诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿交纳的除外。部分胜诉、部分败诉的,人民法院根据案件的具体情况决定当事人各自负担的诉讼费用数额。”在本案中,被告保险公司在责任限额内承担赔付责任,故应承担相应的诉讼费用,故对被告保险公司提出的不承担诉讼费用的辩称理由,本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条、第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司邹平支公司于本判决生效之日起五日内在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内赔偿原告李凯误工费、护理费、交通费,共计24564.35元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司邹平支公司于本判决生效之日起五日内在商业三者险限额范围内赔偿原告李凯医疗费、住院伙食补助费,共计9832.53元;

三、被告孟海波于本判决生效之日起五日内赔偿原告李凯鉴定费1200元;

四、驳回原告李凯在本案中的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费725元,减半收取362.5元,由原告李凯负担13.5元,被告中国人民财产保险股份有限公司邹平支公司负担337元,被告孟海波负担12元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员 孟 莹

二〇一七年二月十四日

书记员 张田田