四川省珙县人民法院刑 事 判 决 书(2017)川1526刑初14号公诉机关四川省珙县人民检察院。被告人汪井春,男,1986年4月10日出生,汉族,珙县人,初中文化。珙县人民检察院珙检刑诉[2017]15号起诉书指控被告人汪井春犯容留他人吸毒罪,于2017年2月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。珙县人民检察院指派检察员赖春蓉出庭支持公诉,被告人汪井春到庭参加诉讼。现已审理终结。珙县人民检察院指控:2016年11月中旬期间,被告人汪井春三次在其位于珙县巡场镇塘坎村2组4号附2号家中容留王某吸食毒品甲基苯丙胺(俗称冰毒)。2016年11月16日,汪井春在巡场镇滨河西街上被珙县特警查获,并从其身上搜出疑似冰毒物品两小包和疑似麻古三颗,经鉴定,从中均检出甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人在开庭审理中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书,尿液提取检测笔录及现场检测报告书、理化检验意见书、鉴定意见告知书,毒品扣押、称量、取样、封存笔录,指认现场笔录,现场勘验笔录,情况说明,证人证言,珙县公安局行政处罚决定书,吸毒人员动态管控详细信息,户籍信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人汪井春容留他人吸食毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,构成容留他人吸毒罪,公诉指控事实和罪名成立。被告人汪井春如实供述自己的罪行,自愿认罪,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人汪井春犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年11月16日起至2017年7月15日止。罚金在判决生效后10日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王秋林
二〇一七年二月十四日
书记员 吴 孟附:本案法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。