(2016)鄂1202民初2865号

中国农业银行股份有限公司咸宁金厦支行与马金淼、王俊杰金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
咸宁市咸安区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-04
所属地区
咸宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司咸宁金厦支行,马金淼,王俊杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省咸宁市咸安区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1202民初2865号原告中国农业银行股份有限公司咸宁金厦支行(以下简称农行咸宁金厦支行)。负责人余志强,系该行行长。委托代理人张世明,系该行员工。代理权限:特别授权。被告马金淼,男,1961年6月17日出生,汉族,湖北省赤壁市人,住湖北省赤壁市。被告王俊杰,女,1970年4月24日出生,汉族,湖北省赤壁市人,住湖北省赤壁市。

原告农行咸宁金厦支行诉被告马金淼、王俊杰借款合同纠纷一案,本院于2016年11月4日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告农行咸宁金厦支行的委托代理人张世明到庭参加了诉讼,被告马金淼、王俊杰经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告农行咸宁金厦支行提出的诉讼请求:1、被告马金淼、王俊杰共同偿还原告借款本金(截止2017年2月13日止)46674元,利息4060.29元,手续费2800元,合计53534.29元;2、本案诉讼费用由被告马金淼、王俊杰共同承担。事实与理由:2014年5月24日,被告马金淼、王俊杰向原告申请限额为120000元的金穗贷记卡分期业务,并签订金穗贷记卡分期担保借款合同。被告马金淼、王俊杰向原告借款120000元,承担10.5%的手续费,被告马金淼、王俊杰分期在36个月内偿还原告借款及手续费。2014年7月4日,原告将120000元存入被告马金淼所有的农业银行贷记卡(卡号:62×××62)。被告马金淼提供其购买的小型轿车作为借款抵押,随后两被告开始按月履行还款义务。2016年5月,两被告以种种理由拒不履行还款义务。截止2017年2月13日,被告马金淼、王俊杰应共同偿还原告借款本金46674元,利息4060.29元,手续费2800元,合计53534.29元。此款经原告多次催讨未果。为此,原告诉至法院。被告马金淼、王俊杰未向本院提交答辩意见,也未提交证据。本院

经审理认定事实如下:2014年5月24日,被告马金淼、王俊杰向原告申请限额为120000元的金穗贷记卡分期业务,并签订金穗贷记卡分期担保借款合同。被告马金淼、王俊杰向原告借款120000元,承担10.5%的手续费,被告马金淼、王俊杰分期在36个月内偿还原告借款及手续费。2014年7月4日,原告将120000元存入被告马金淼所有的农业银行贷记卡(卡号:62×××62)。被告马金淼提供其购买的小型轿车作为借款抵押,随后两被告开始按月履行还款义务。2016年5月,两被告以种种理由拒不履行还款义务,此款经原告多次催讨未果。遂向本院起诉,并提出上列诉求。以上事实有原、被告双方签订的借款合同、担保合同、放款凭证等相关证据和本院庭审笔录附卷佐证。

本院认为:合法的借贷关系应当受到法律保护。

被告马金淼与被告王俊杰经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利。本案争议的焦点有以下一个方面:被告马金淼、王俊杰是否应当偿还原告农行咸宁金厦支行借款及利息。被告马金淼、王俊杰向原告农行咸宁金厦支行借款120000元的事实,有被告马金淼、王俊杰与原告农行咸宁金厦支行签订的借款合同及亲笔签名为证,事实清楚,证据充分,本院予以确认。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条第二款规定,对合同是否履行发生争议的,由负有履行义务的当事人承担举证责任。被告马金淼、王俊杰作为还款义务方,对于是否已经还款负有举证责任。综上所述:被告马金淼、王俊杰长期拖欠原告农行咸宁金厦支行借款不还违反了诚实信用原则,应负产生纠纷的全部责任。原告农行咸宁金厦支行要求被告马金淼、王俊杰共同偿还借款及利息的诉讼请求,本院予以支持。为了维护社会主义经济秩序,保护当事人的合法权益。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告马金淼、王俊杰共同偿还原告农行咸宁金厦支行借款本金(截止2017年2月13日止)46674元,利息4060.29元,手续费2800元,合计53534.29元。上述款项限被告马金淼、王俊杰在本判决生效后三日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1683元,由被告马金淼、王俊杰共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。

审 判 长  李建宁

审 判 员  陈卫华

人民陪审员  曾明清

二〇一七年二月十四日

书 记 员  付卫斌