福建省福州市马尾区人民法院刑 事 判 决 书(2017)闽0105刑初43号公诉机关福州市马尾区人民检察院。被告人焦文建,男,1969年8月11日出生于江西省武宁县,汉族,初中文化,福州某物流有限公司员工,户籍地江西省九江市武宁县,现暂住福州市马尾区。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年11月12日被刑事拘留,同月25日被逮捕,2017年1月22日被马尾区公安局取保候审。福州市马尾区人民检察院以马检公诉刑诉[2016]31号起诉书指控被告人焦文建犯交通肇事罪,于2017年2月9日向本院提起公诉。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。福州市马尾区人民检察院指派检察员兰燕出庭支持公诉,被告人焦文建到庭参加诉讼。现已审理终结。福州市马尾区人民检察院指控,2016年11月11日19时许,被告人焦文建驾驶闽A×××××号重型半挂牵引车拖挂闽A×××××(挂)号重型集装箱半挂车沿104国道由连江往马尾方向行驶,途经104国道2305km+30m处(马尾东街村口路段)时,恰逢被害人潘某自闽A×××××号重型半挂牵引车行进方向的左侧往右侧从路面人行横道线上横过道路,因焦文建遇行人横道未停车让行,在连江往马尾方向路面的人行横道线上,闽A×××××号重型半挂牵引车车头右中部碰撞潘某头部及右大腿,造成潘某当场死亡。经公安局交警大队认定,被告人焦文建负本事故的全部责任,被害人潘某负无责任。案发后,被告人焦文建与被害人潘某家属已达到经济赔偿协议,并已将赔偿款55万元人民币交付被害人亲属,取得被害人家属的谅解。另查明,案发时,被告人焦文建在现场报警,并在现场等候处理,还协助119消防人员将被害人潘某从肇事车辆底部脱离出来,用担架抬到路边。公诉机关认为被告人焦文建违反交通安全法规,驾车车辆行经人行横道时遇行人正在通过人行横道未停车让行,因而发生重大事故,造成一人死亡,负事故的全部责任。被告人认罪态度好,有悔罪表现,案发后与被害人潘某家属已达成人民经济赔偿协议,并已将赔偿款55万元交付被害人家属,取得被害人家属的谅解。综上所述,建议判处被告人焦文建六个月以上一年以下有期徒刑。
被告人焦文建对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人焦文建犯交通肇事罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人焦文建事故后打电话报警并在现场等候处理,且协助抢救伤者,系构成自首,依法可以从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条第二、三款的规定,
判决如下:被告人焦文建犯交通肇事罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 黎 丽
二〇一七年二月十四日
书记员 林美娜附:本案适用的有关法律规定《中华人民共和国刑法》第一百三十三条(?javascript:SLC(17010,133)?)违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。PAGE