浙江省海宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0481民初6809号
原告:汪四泉,男,1984年11月6日出生,汉族,住江西省上饶市弋阳县。
被告:崔云飞,男,1981年11月5日出生,汉族,住浙江省海宁市。
原告汪四泉与被告崔云飞民间借贷纠纷一案,本院于2016年10月27日立案后,依法适用简易程序,后因被告下落不明,于2016年11月9日转普通程序,依法组成合议庭,于2017年2月14日公开开庭进行审理并当庭宣判。原告汪四泉到庭参加诉讼。被告崔云飞经本院公告送达开庭经传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。
原告向本院提出诉讼请求:
一、被告立即归还借款3000元,并支付自2015年5月25日起按年利率4.73%计算至实际清偿之日止的逾期利息;
二、被告负担诉讼费用。事实和理由:2015年5月21日,被告向原告出具借条,确认尚欠借款4000元,双方约定于2015年5月24日前归还。并于当日,被告归还原告借款1000元。被告未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:借条1份,符合证据要件,内容真实、形式合法,与本案具有关联性,予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年5月21日,被告崔云飞向原告出具借条一份,确认其尚欠原告借款4000元,并约定于2015年5月24日前归还。2015年5月21日当日,被告归还原告借款1000元,尚余借款3000元。
本院认为,原告能够提供被告崔云飞出具的借条,在没有相反证据的情况下,可以确认原告向被告崔云飞出借涉案借款的事实,原、被告之间的民间借贷关系依法成立,并合法有效。被告应按照约定期限归还借款,其逾期未还应当承担相应的违约责任。现原告请求被告归还尚未归还的借款本金3000元,于法有据,予以支持。关于逾期利息,双方未约定借期内的利率,亦未约定逾期利率,原告请求被告自逾期还款之日起按年利率4.73%支付资金占用期间的利息,在合理范围,予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件若干问题的规定》第二十九第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告崔云飞于判决生效之日起十日内归还原告汪四泉借款3000元,支付自2015年5月25日起按年利率4.73%计算至实际清偿之日止的逾期利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告崔云飞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审 判 长 张凤妹
代理
审判员 范凤佳
人民陪审员 沈志峰
二〇一七年二月十四日
书 记 员 江 澍附页1.如当事人不服本判决提起上诉的,需按照本院送达的《嘉兴市中级人民法院上诉费用缴纳通知书》规定的收款单位、银行、账号、金额及期限预交上诉案件受理费用。2.一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。