(2017)川1621民初376号

苑太平与魏建平追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
岳池县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-23
所属地区
岳池县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
苑太平,魏建平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省岳池县人民法院民 事 判 决 书(2017)川1621民初376号

原告:苑太平,男,1965年5月14日出生,汉族,住四川省岳池县。

被告:魏建平,男,1977年8月17日出生,汉族,住四川省岳池县。

原告苑太平与被告魏建平追索劳动报酬纠纷一案,本院于2017年1月23日立案后,向被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、告知审判庭组成人员通知书、及开庭传票等法律文书。本院依法组成合议庭于2017年2月13日公开开庭进行了审理,原告苑太平到庭参加诉讼,被告魏建平经本院传票传唤���正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苑太平向本院提出诉讼请求:1、要求被告魏建平支付原告民工工资4940元;2、本案诉讼费由被告魏建平承担。事实及理由:2016年5月20日,被告通过李炳凉召集原告去青海省湟中县从事线路架设工作。工程完工后,被告只支付了总工资的49%,下欠51%,即欠付工资4940元,被告于2016年9月22日向原告出具欠到原告工资4940元的《欠条》一张,但经多次向被告催要,被告至今未偿付,故要求被告偿付原告工资款4940元。原告为支持其主张向本院提供了以下证据:签有魏建平名字的《欠条》一份,载明:2016年9月22日欠到苑太平工资款4940元。被告魏建平未答辩也未提交证据。��事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。

本院经审查认为,原告提供的证据形式合法,内容客观,与本案密切相关,故对其证明效力本院予以确认。对此,本院对事实认定如下:2016年5月20日,被告魏建平通过李炳凉雇佣原告到青海省湟中县从事被告魏建平承揽的线路工程1标的线路架设工作,原告在该工地上从事普工工作。工作结束后,被告魏建平只支付了原告苑太平总工资的49%,对于下欠的51%的工资(即4940元)由被告魏建平向原告出具了欠条,欠条载明:“今欠到苑太平工资4940元,欠款人魏建平,2016年9月22日”,被告承诺在2016年10月10日支付工资欠款。原告于次日便离开西宁市回到了岳池。但被告并未在2016年10月10日支付工资欠款,且经多次���被告催要,被告至今未支付下欠的工资。

本院认为,被告因承揽青海省湟中县南佛山地区的线路工程雇请原告从事普工工作,根据法律规定,提供劳务者有获得劳动报酬的权利,获得劳务者有支付报酬的义务。本案原告为被告打工,被告为原告出具欠到工资款的欠据,证实双方劳务关系成立,作为获得劳务人的被告,理应向原告支付劳动报酬;该欠条是基于劳动者与获得劳务人之间存在的劳动关系而形成的,在被告向原告出具工资欠条后,双方的劳动关系已形成债的关系,虽然此种债的产生的根据是劳动关系,但是欠条表明的这种债可以独立存在,而不再依存于劳动关系,依据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第3条规定“劳动者以用人单位的工资欠条为证据直接向人民法院起诉,诉讼请求不涉及劳动关系其他争议的,视为拖欠劳动报酬争议,按照普通民事纠纷受理”,原告依据欠条向人民法院起诉主张被告给付其工资符合法律规定。综上所述,本案债权、债务关系明确,现原告要求被告支付下欠的工资款4940,证据充分,理由正当,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告魏建平于判决生效后十日内支付原告苑太平工资4940元。义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元由被告魏建平负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。

审 判 长  谭俊斐

人民陪审员  杨顺长

人民陪审员  罗心元

二〇一七年二月十四日

书 记 员  余忠怡