云南省牟定县人民法院刑 事 判 决 书(2017)云2323刑初9号公诉机关牟定县人民检察院。被告人何国生,男,生于1959年,住牟定县共和镇。因涉嫌贩卖淫秽物品牟利于2016年7月28日被牟定县公安局取保候审,同年12月22日经牟定县人民检察院决定由牟定县公安局对其执行取保候审。现在家中候审。牟定县人民检察院以牟检公诉刑诉(2017)9号起诉书指控被告人何国生犯贩卖淫秽物品牟利罪,于2017年1月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。牟定县人民检察院指派检察员茅晓培出庭支持公诉,被告人何国生到庭参加诉讼。现已审理终结。牟定县人民检察院指控:2016年6月8日15时许,牟定县公安局共和派出所民警在牟定县共和镇天台街巡逻时,发现被告人何国生在天台中学旁粮所对面街边上以十元三碟的价格出售影碟,其所卖影碟碟片上有淫秽图片,民警随即对何国生所卖影碟进行检查,发现疑似淫秽影碟443张。后对疑似淫秽影碟进行了证据保全并送检。经牟定县公安局淫秽物品(信息)审查认定小组鉴定,何国生所贩卖的影碟中有276碟为淫秽物品。针对上述指控,公诉机关提供了书证、物证、证人证言、鉴定意见、现场勘验笔录、现场辨认笔录及刑事照片、被告人供述及辩解等证据支持其起诉观点,认为被告人何国生在公开场合贩卖色情的诲淫性影片276碟,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百六十三条第一款之规定,应当以贩卖淫秽物品牟利罪追究其刑事责任。量刑方面被告人何国生有坦白情节,具有法定从轻处罚情节,建议判处有期徒刑六个月至十二个月,并处罚金2000元;对涉案的淫秽影碟276碟予以没收。
被告人何国生辩称,我对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,我是以80多元的价格购买了一蛇皮口袋的碟片,想卖了赚点钱补贴家用。我知道错了,希望法庭给我从宽处理,判处缓刑,让我在村里盘盘田,卖卖铁货,补贴下家用。经本院审理查明:2016年6月8日15时许,牟定县公安局共和派出所民警在牟定县共和镇天台街巡逻时,发现被告人何国生在天台中学旁粮所对面街边上以十元三碟的价格出售影碟,其所卖影碟碟片上有淫秽图片,民警随即对何国生所卖影碟进行检查,发现疑似淫秽影碟443碟。后对疑似淫秽影碟进行了证据保全并送检。经牟定县公安局淫秽物品(信息)审查认定小组鉴定,何国生所贩卖的影碟中有276碟为淫秽物品。认定本案犯罪事实,主要有下列证据在卷证实:1、受案登记表、立案决定书,证实本案案件来源。2、取保候审决定书、收取保证金通知书、被取保候审人义务告知书,证实对被告人何国生采取取保候审的情况。3、被告人何国生正侧面照片、户口证明、上网查询逃犯登记表,证实被告人何国生已达刑事责任年龄,无违法犯罪记录。4、查获经过,证实2016年6月8日15时牟定县公安局共和派出所民警巡逻至牟定县共和镇天台街时,发现天台中学旁粮所对面街边上一名卖铁货的中年男子摆摊卖着碟片,碟片上有疑似淫秽的图片,经检查发现有443碟,后公安民警当场对443碟疑似淫秽碟片进行了证据保全,并依法将何国生传唤到共和派出所进行询问。5、证据保全决定书、证据保全清单,证实2016年6月8日公安机关依法对涉案的443碟疑似淫秽影碟进行证据保全的情况。6、随案移送清单,证实涉案淫秽影碟276碟随案移送的情况。7、发还清单,证实公安依法对证据保全中经鉴定不属于淫秽物品的78碟影碟、无法播放无法进行审查的89碟影碟已发还被告人何国生。8、物证照片,证实被查获的疑似淫秽影碟封面情况。9、现场笔录、现场方位示意图、现场照片,证实何国生贩卖淫秽物品的地点概况、公安机关对何国生贩卖淫秽物品现场进行检查的情况。10、辨认笔录、辨认照片,证实何国生对2016年6月8日贩卖淫秽物品的地点进行辨认并确认是在牟定县共和镇天台中学旁粮所对面街边的情况。11、接受证据清单、牟公鉴字[2016]第01号牟定县公安局淫秽物品审查鉴定意见书、牟公通[2016]13号牟定县公安局关于调整淫秽物品(信息)审查认定等4个工作小组的通知、人民警察证2份、物品审验目录表(一)至(三)、涉案淫秽物品认定委托书、受理书、鉴定意见告知书,证实经牟定县公安局淫秽物品(信息)审查认定小组鉴定,涉案的443碟VCD影碟中,276碟VCD影碟认定为淫秽物品、78碟不属于淫秽物品、89碟无法播放,无法进行审查。12、证人宋某的证言,证实我家在共和镇天台街天台中学对面,我在我家铺子里经营理发店三十年左右了,我妻子主要负责经营商店。2016年6月8日那天一个50多岁的男子在我家商店对面卖铁器、碟片。这个老头一到街天都来我家铺子对面人行道上摆摊卖铁器、茶叶和碟片,我还跟他买了两碟抗战的碟片,三元钱一碟。2016年6月8日15时左右,我看见派出所的民警对他卖着的碟片进行检查,后面可能是检查出淫秽碟片,把他的碟片收了一些。他主要是卖铁器和茶叶,碟片卖了三个月左右。我没有见着他卖淫秽碟片,他摆出来看得见的大都是山歌、抗战等碟片,淫秽碟片可能是不摆出来。13、被告人何国生的供述及辩解,证实2016年6月8日10时左右,我骑着三轮摩托车拉着铁器和茶叶到共和镇天台街粮所对面街边上摆摊卖。14时左右我的铁器和茶叶摆好后,我就把我事先准备好的淫秽碟片摆出来卖,到15时左右派出所的民警去查着我时,我还在把一些淫秽碟片和正常的一些碟片装在新的塑料袋里。民警检查后就把我卖着的淫秽碟片扣押了,民警当着我的面清点了影碟,我对清单上的数量没有异议。这些碟片是2016年4月初我在牟定县新南路南山公园旁向一个中年男子购买的,当时有一蛇皮口袋,我用80元买的,有多少张我不清楚。我知道我出售的这些碟片属于淫秽碟片,我也卖着一些正常的碟片的,但大部分都是旧的,新的不多。这些碟片的内容我没有看过,我不清楚碟片里的内容是什么,我收购来后用塑料袋子包装一下就卖了。因为家里困难,目的是想卖了赚点钱。我不懂法,也是第一次卖淫秽碟片,也没有卖出一张,希望公安机关能给我改过的机会,从轻处理我。上列证据经法庭开庭质证,证据来源合法,证据间能相互印证,且被告人何国生对证据均无异议,本院予以确认。
本院认为,被告人何国生无视国家法律,以牟利为目的,在公开场合贩卖色情诲淫性影片276碟,其行为已构成贩卖淫秽物品牟利罪,牟定县人民检察院指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。被告人何国生依法应受刑罚处罚。量刑方面,被告人何国生被查获后如实供述了其贩卖淫秽物品牟利的犯罪事实,具有坦白情节,依法可以从轻处罚;其系初犯、认罪悔罪表现较好,依法可以酌情从轻处罚;牟定县人民检察院的量刑建议符合法律规定,本院予以采纳。根据被告人何国生犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,其符合适用缓刑的条件,依法可以适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百六十三条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人何国生犯贩卖淫秽物品牟利罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币2000元(罚金限法律文书生效后十日内交付本院,上缴国库)。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
二、随案移送的淫秽影片276碟予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向楚雄彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 宋一仙
人民陪审员 李国先
人民陪审员 金德才
二〇一七年二月十四日
书 记 员 詹梦薇