云南省宣威市人民法院民 事 判 决 书(2017)云0381民初183号
原告:蒋孝国,男,1984年1月20日生,汉族,初中文化,农业,宣威市人。
被告:陶乃骏,男,1972年10月20日生,汉族,小学文化,农业,宣威市人。
原告蒋孝国诉被告陶乃骏健康权纠纷一案,本院于2016年12月25日立案受理后,依法由
审判员董锦独任审判,于2017年1月9日公开进行了审理。原告蒋孝国及被告陶乃骏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒋孝国向本院提出诉讼请求:要求被告陶乃骏赔偿原告蒋孝国如下损失:1、医疗费4184.59元,2、住院伙食补助费100×3=300元,3、护理费93×3=279元,4、误工费150×3=450元,5、交通费650元,6、司法鉴定费700元,7、汽车台班费500×30=15000元,共计25613.54元。事实与理由:2016年1月6日,原告由包广林介绍拉磷肥渣到吉祥村卖,原告到了才知买主是陶乃骏。因原告和被告的亲三哥陶乃灿发生过打架纠纷,被告陶乃骏当场借故发生口角纠纷,伙同事先组织好的人陶乃灿、陶乃将(被告同族兄弟)、赵四(被告之妻),四人相继暴打原告,致使原告当场重伤到地。当天原告由亲人包车到宣威市第二人民医院救治,原告伤情为头部皮肤损伤、牙损伤、全身多处软组织损伤、内出血。出院后原告身体恢复不好,经司法鉴定需后续治疗。后经宝山派出所多次调解未果。
被告陶乃骏辩称,是原告先打被告的妻子,被告根本没有打着原告,不同意赔偿。综合双方的诉辩主张,本案的争议焦点是被告是否有责任赔偿原告因伤造成的损失。原告蒋孝国针对自己的诉讼主张,向本院提交了如下证据:1、宣威市第二人民医院住院费收据、出院证、病情证明住院汇总清单等,证明原告受伤后住院3天,用去去医疗费2184.54元。2、司法鉴定书一份、发票1份,证明原告需后续治疗费2000元,为鉴定用去鉴定费700元。经质证,对上述1、2组证据、被告陶乃骏不认可,认为被告没有打着原告,与其无关,不同意赔偿。被告向本院提交判决书一份,证明原告打着被告及其妻子,被告没打着原告。经质证,原告对判决书没有见,但认为不能证明陶乃骏没打着原告。
本院认为,上述原告提交的1、2组证据,来源合法,客观真实,本院予以采信认定在卷予以佐证;对被告提交的判决书,是已生效的法律文书,且原告没有意见,本院予以采信认定在卷予以佐证。根据庭审质证和认证,本院依法确认如下法律事实:2016年1月6日,原告蒋孝国和被告陶乃骏、赵四家在吉祥村因买卖磷肥渣发生口角纠纷,后双方发生抓打。当天原告到宣威市第二人民医院住院治疗,住院2天,用去医疗费2184.54元,经诊断,原告伤情为头部皮肤损伤、牙损伤、全身多处软组织损伤。2016年8月22日,原告经宣威利民司法鉴定中心鉴定,需后续治疗费2000元,用去鉴定费700元。2016年9月7日,本院(2016)云0381民初2508号民事判决书判决:
一、由蒋孝国于判决生效三十日内赔偿陶乃骏医疗费2714.9元、误工费316元、住院伙食补助费400元,交通费80元,合计3510.9元的55%即1931元;
二、由蒋孝国于判决生效三十日内赔偿赵四医疗费1788.96元、误工费79元、住院伙食补助费100元,交通费80元,合计2047.96元的55%即1126元。该判决已生效。2016年12月25日,原告蒋孝国向本院起诉,提出前述诉讼请求。
本院认为,侵害公民的健康权,依法应承担侵权责任。
被告陶乃骏虽辩称没有打着原告蒋孝国,但本院已生效且双方服判的(2016)云0381民初2508号民事判决书认定双方有发生抓打的事实,对被告陶乃骏的答辩意见,本院不予采信。故对原告蒋孝国因伤造成的损失,被告陶乃骏应承担相应的民事责任。原告蒋孝国的损失本院依法确认为:1、医疗费4184.54(2184.54+2000)元,2、误工费94×2=188元,3、住院伙食补助费100×2=200元,4、司法鉴定费700元,以上1-4项合计人民币5272.54元。综合原被告方的过错程度,并参照本院(2016)云0381民初2508号民事判决书对责任的划分,以被告陶乃骏承担上述损失的45%即5272.54×45%﹦2372.64元为宜,其余损失,由原告蒋孝国自行承担。原告蒋孝国主张护理费279元、交通费650元、汽车台班费15000元,因其未能提交相应证据证实,故本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条及第二十三条之规定,
判决如下:由被告陶乃骏赔偿原告蒋孝国医疗等费合计人民币2372.64元(于判决生效后60日内给付)。案件受理费100元,予以免交。如果未按本判决规定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。向本院申请强制执行,申请强制执行的期间为二年。
审判员 董 锦
二〇一七年二月十四日
书记员 陆家奖