(2017)湘08民终36号

徐清姑与慈利县零阳镇人民政府民间借贷纠纷一案二审民事裁定书

法院
湖南省张家界市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-24
所属地区
湖南省张家界市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
当事人
徐清姑,慈利县零阳镇人民政府,徐清姑,慈利县零阳镇人民政府
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百七十一条

裁判文书全文

湖南省张家界市中级人民法院民 事 裁 定 书(2017)湘08民终36号

上诉人(原审原告):徐清姑(曾用名徐金香),女,1943年3月20日出生,住湖南省慈利县零阳镇。

委托诉讼代理人:于金延,男,1938年10月14日出生,汉族,农民,住湖南省慈利县零阳镇,系上诉人徐清姑的丈夫。

被

上诉人(原审被告):慈利县零阳镇人民政府,住所地湖南省慈利县零阳镇。

委托诉讼代理人:谭敦泽,男,1964年12月2日出生,汉族,住湖南省慈利县零阳镇,系慈利县零阳镇经委主任。

委托诉讼代理人:傅达平,男,1969年7月7日出生,土家族,住湖南省慈利县许家坊乡,系慈利县零阳镇司法所所长。

上诉人徐清姑因与被上诉人慈利县零阳镇人民政府民间借贷纠纷一案,不服湖南省慈利县人民法院作出的(2016)湘0821民初1049号民事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理。徐清姑上诉请求:

一、撤销湖南省慈利县人民法院作出的(2016)湘0821民初1049号民事裁定;

二、将本案予以改判。事实与理由:原审法院认定事实不清,适用法律错误。慈利县零阳镇人民政府辩称,原审裁定认定事实清楚,适用法律正确,本案是历史遗留问题,上诉人于徐清姑的上诉理由不能成立,请求人民法院驳回其上诉。徐清姑向一审法院起诉请求:

一、判令被告慈利县零阳镇人民政府一次付清借款6500元;

二、判令被告慈利县零阳镇人民政府承担诉讼费用。一审法院认定事实:原蒋家坪乡水泥制品厂后改为麦芽建材综合厂,属原蒋家坪乡乡办企业,1995年该乡并入零阳镇政府。一审法院认为,原告所诉系因撤区并乡、乡办企业关停中所遗留的问题,应向有关行政主管部门申请解决,故本案不属于人民法院管辖。裁定:驳回原告徐清姑的起诉。

本院认为:原审法院认定本案属于撤区并乡、乡办企业关停中的遗留问题没有事实依据和法律依据,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条“起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖”的规定,上诉人徐清姑的起诉符合法定条件,人民法院应当依法受理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十一条、《最高人民法院关于适用的解释》第三百三十二条规定,

裁定如下:

一、撤销湖南省慈利县人民法院作出的(2016)湘0821民初1049号民事裁定;

二、本案指令湖南省慈利县人民法院审理。本裁定为终审裁定。

审 判 长  汪 坚

审 判 员  王艳欣

代理

审判员  张 彬

二〇一七年二月十四日

书 记 员  刘艺晴附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十一条第二审人民法院对不服第一审人民法院裁定的上诉案件的处理,一律使用裁定。《最高人民法院关于适用的解释》第三百三十二条第二审人民法院查明第一审人民法院作出的不予受理裁定有错误的,应当在撤销原裁定的同时,指令第一审人民法院立案受理;查明第一审人民法院作出的驳回起诉裁定有错误的,应当在撤销原裁定的同时,指令第一审人民法院审理。