四川省华蓥市人民法院刑 事 判 决 书(2017)川1681刑初16号公诉机关华蓥市人民检察院。被告人张淘,男,1988年6月7日出生,汉族,高中肄业,建筑工人,住四川省邻水县。2010年因犯聚众斗殴罪被重庆市渝中区人民法院判处有期徒刑3年,2012年11月3日刑满释放。因涉嫌盗窃罪于2016年9月23日被华蓥市公安局刑事拘留,于2016年9月30日被华蓥市公安局取保候审,经本院决定,于2017年2月14日被依法执行逮捕。现羁押于华蓥市看守所。华蓥市人民检察院以华检公诉刑诉(2017)6号起诉书指控被告人张淘犯盗窃罪,于2017年2月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。华蓥市人民检察院检察员符青梅出庭支持公诉,被告人张淘到庭参加诉讼。现已审理终结。华蓥市人民检察院起诉指控:2016年9月22日18时许,被告人张淘来到华蓥市汪杜路荟景时代南苑6号楼202室外,使用开锁工具进门后实施盗窃,盗走一对黄金耳环、一个银手镯、七枚泰国硬币(兑换成人民币为3块5角4分)、一颗椭圆型朱红色珠子、一个木制吊坠等物品,被告人张淘在逃跑过程中被群众抓住。经华蓥市价格认证中心认定,涉案黄金耳环及银手镯市场价格共计为人民币1528.00元。2016年12月15日,华蓥市公安局民警将黄金���环、银手镯、七颗外币等被盗物品发还给被害人王某。被告人张淘的行为已触犯我国刑法,应当以盗窃罪追究刑事责任。被告人张淘到案后认罪态度较好,并能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人张淘系累犯,应当从重处罚。建议对被告人张淘判处有期徒刑六个月至一年,并处罚金。上述事实,被告人张淘在开庭审理过程中亦无异议,并有华蓥市公安局的受案登记表、立案决定书、拘留证及拘留通知书、变更羁押期限通知书、鉴定聘请书、检验报告、鉴定意见通知书,华蓥市价格认证中心华价认定(2016)38号关于对涉案黄金耳环及银手镯的价格认定结论书,现场勘验笔录、现场方位示意图及现场照片,辨认笔录及照片,扣押清单及扣押物品照片,提取笔录、提取痕迹物证登记表、指认扔下作案工具地点照片,��害人杨某、王某的陈述,证人沈某的证言,到案经过,发还清单,被告人张淘的身份信息、罪犯档案资料、重庆市渝中区人民法院(2010)中区刑初字第841号刑事判决书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张淘以非法占有为目的,采取入户盗窃手段,秘密窃取他人财物价值1531.54元,其行为已触犯我国刑法,构成盗窃罪,应受到刑罚处罚。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人张淘曾因犯聚众斗殴罪被判处有期徒刑,在刑满释放后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人张淘到案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、���六十一条、第六十二条、第五十二条、第四十五条、第四十七条、第五十三条、第六十四条,最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第二款、第十四条之规定,
判决如下:被告人张淘犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,从2016年9月23日至2016年9月30日折抵刑期8日,即自2017年2月14日起至2017年10月5日止。罚金在本判决生效后三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省广安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 任晓秋
二〇一七年二月十四日
书记员 袁 灵附相关法律、法规及司法解释条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。���六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全��缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条二年内盗窃三次以上的,应当认定为“多次盗窃”。非法进入供他人家庭生活,与外界相对隔离的住所盗窃的,应当认定为“入户盗窃”。携带枪支、爆炸物、管制刀具等国家禁止个人携带的器械盗窃,或者为了实施违法犯罪携带其他足以危害他人人身安全的器械盗窃的,应当认定为“携带凶器盗窃”。在公共场所或者公共交通工具上盗窃他人随身携带的财物的,应当认定为“扒窃”。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。