陕西省靖边县人民法院刑 事 判 决 书(2017)陕0824刑初89号公诉机关靖边县人民检察院。被告人李某某,男,1972年12月29日出生于陕西省子洲县,汉族,小学文化,农民,户籍地陕西省子洲县马蹄沟镇丰富庄村。2017年1月27日经靖边县公安局决定行政拘留十五日(期限从2017年1月27日起至2017年2月11日止),因涉嫌犯危险驾驶罪于2017年2月8日被靖边县公安局刑事拘留。现羁押于靖边县看守所。靖边县人民检察院以靖检诉刑诉[2017]64号起诉书指控被告人李某某犯危险驾驶罪,于2017年2月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。靖边县人民检察院检察员崔宇、被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2017年1月27日15时许,被告人李某某酒后无证驾驶无号牌华鹰牌两轮摩托车,由北向南行至靖边县瓦房村一路段时,与迎面驶来的梁某驾驶的陕KSL***号大众牌小轿车发生碰撞,造成两车受损的道路交通事故。事发后,梁某报警,民警在现场将被告人李某某抓获。靖边县公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书认定,李某某承担此事故全部责任,梁某不承担此事故责任。经鉴定,被告人李某某血液中的乙醇浓度为140.37mg/100ml。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有书证户籍信息、立案决定书、受案登记表、破案报告、抓捕经过、行政处罚决定书、血样提取登记表及抽血照片、鉴定委托书及鉴定结论通知书、道路交通事故认定书及送达回执、扣押物品文件清单、驾驶人信息、机动车信息,证人梁某的证言,被告人李某某的供述,血醇检验报告,道路交通事故现场勘查笔录、检查笔录、行政处罚告知笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人李某某犯危险驾驶罪的事实及罪名成立,本院依法予以支持。被告人李某某无证驾驶机动车造成交通事故,负事故全部责任,依法可酌情从重处罚。被告人李某某明知他人报案而在现场等待,抓捕时无拒捕行为,并如实供认自己的犯罪事实,应认定为自首,依法可从轻或减轻处罚。综合本案被告人的犯罪事实、量刑情节和对社会的危害程度,对其可在法定刑幅度内予以从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第四十二条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人李某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年1月27日起至2017年2月26日止),并处罚金人民币2000元(罚金于判决生效后三个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省榆林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 马晓鸿
二〇一七年二月十四日
书记员 田 萌