黑龙江省依兰县人民法院民 事 判 决 书(2017)黑0123民初129号
原告:张洪宝,男,1970年8月14日出生,汉族,农民,住依兰县。
被告:封波,男,出生年月不详,汉族,无职业,住依兰县依兰镇。
被告:张晓玲,女,出生年月不详,汉族,无职业,住依兰县依兰镇。
原告张洪宝与被告封波、张晓玲民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张洪宝到庭参加诉讼。被告封波、张晓玲经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张洪宝向本院提出诉讼请求:1.判令封波、张晓玲连带清偿张洪宝借款20,000元,并支付利息(利息按银行同期贷款利率计算至借款还清之日止);2.本案诉讼费用由封波、张晓玲共同承担。事实和理由:2015年8月8日,封波在头站村张洪宝家中向张洪宝借款20,000元,并出具借条一张,约定同年9月8日还款,未约定利息。张洪宝多次当面或电话向封波、张晓玲催要借款,但封波、张晓玲始终没有履行还款义务。因封波、张晓玲系夫妻关系,属夫妻共同债务,2016年3月张晓玲将办理退休手续,届时其将按月领到退休金。张洪宝为维护自身的合法权益,向人民法院提起诉讼,请求法院判令将张晓玲的退休金按月偿还张洪宝的借款及利息,直至还清为止。封波、张晓玲未作答辩。
经审理查明,封波与张晓玲系夫妻关系。2015年8月8日,封波以承包工程缺少周转资金为由向张洪宝借款20,000元,并出具了借据,约定借款期限一个月,未约定利息。上述借款经催要未果,张洪宝遂诉至法院。上述事实,有原告提交的借据及当庭陈述在卷证实,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中封波向张洪宝借款20,000元,有其出具的借据在卷佐证,事实清楚,证据充分。封波未履行还款义务,其行为已构成违约,应承担相应的违约责任,除应偿还张洪宝借款本金外,还应自借款期限届满之日起支付资金占用期间的利息。张晓玲与封波系夫妻关系,借款发生于二人夫妻关系存续期间,根据最高法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条规定,本案所涉债务应按夫妻共同债务处理,张晓玲应对封波借款承担共同偿还责任。封波、张晓玲经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,故本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,最高法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告封波、张晓玲于本判决生效之日起十日内共同归还原告张洪宝借款本金20,000元,并支付资金占用期间的利息(以20,000元本金为基数,自2015年9月8日起按照年利率6%计算至实际还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元由被告封波、张晓玲共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审判员 张风华
二〇一七年二月十四日
书记员 卢庆玲