(2016)闽0206民初6377号

林孟敏与王建洪、陈慧芬民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
厦门市湖里区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-26
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林孟敏,王建洪,陈慧芬
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省厦门市湖里区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0206民初6377号

原告:林孟敏,男,1979年6月7日出生,汉族,住浙江省庆元县。

委托诉讼代理人:吴冬红、薛燕燕,福建闽翔律师事务所律师。

被告:王建洪,男,1976年9月15日出生,汉族,住福建省泉州市鲤城区。

被告:陈慧芬,女,1986年12月10日出生,汉族,住福建省建阳市。

原告林孟敏与被告王建洪、陈慧芬民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月9日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告林孟敏的委托诉讼代理人吴冬红到庭参加诉讼,被告王建洪、陈慧芬经公告送达传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。林孟敏向本院提出诉讼请求:1.王建洪、陈慧芬共同偿还林孟敏125000元及利息(利息从借款之日起按月利率2%计算至实际还款之日止)、律师费5500元;2.本案诉讼费用、保全费、公告费等与本案有关费用由王建洪、陈慧芬承担。庭审过程中,林孟敏将第二项诉讼请求明确为:本案诉讼费用、保全费1250元、公告费300元、保险费用2000元由王建洪、陈慧芬承担。事实和理由:王建洪因资金周转及生活所需共同向林孟敏借款125000元,其中2015年11月8日借款25000元,王建洪承诺于2015年11月17日前归还借款;2016年2月10日向林孟敏借款10万元,王建洪承诺于2016年2月19日前归还借款;借条均约定:若逾期还款,出借人林孟敏除可起诉要求王建洪偿还尚欠借款和利息外,借款人还愿承担借款总额6%的违约金、出借人为实现债权产生的一切费用。收到林孟敏转账或现金支付的借款后分别立下《借款合同》、借条予林孟敏收执。然还款期限届至,经多次催讨,王建洪以各种理由推脱拒付。本案债务发生于王建洪、陈慧芬夫妻关系存续期间,陈慧芬应对王建洪的债务承担共同清偿责任。王建洪、陈慧芬均未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年11月8日,王建洪向林孟敏出具《借款合同》一份,载明:王建洪借款25000元,承诺于2015年11月17日归还,若逾期还款,出借人除要求偿还尚欠借款和利息(自借款之日起按同期同类贷款利率四倍支付利息至实际还款日止)外,借款人还愿意承担借款总额6%的违约金、出借人为实现债权产生的一切费用(包括但不限于律师费、诉讼费、差旅费),借款转入借款人指定的陈慧芬的账户中,同日林孟敏向陈慧芬的账户转入25000元。2016年2月10日,王建洪向林孟敏出具《借条》一份,载明:王建洪借款10万元,承诺于2016年2月19日归还,若逾期还款,出借人除要求偿还尚欠借款和利息(自借款之日起按同期同类贷款利率四倍支付利息至实际还款日止)外,借款人还愿意承担借款总额6%的违约金、出借人为实现债权产生的一切费用(包括但不限于律师费、诉讼费、差旅费),同日,王建洪向林孟敏出具一份收条,确认收到林孟敏现金10万元。另查明,王建洪与陈慧芬系夫妻关系,于2008年9月17日登记结婚。林孟敏因提起本案诉讼产生律师费5500元、保全申请费1254元、保全担保保险费2000元、公告费300元。诉讼过程中,林孟敏为支持诉讼请求提交《借款合同》、借条、收条、民事委托代理合同及代理费发票、结婚登记审查处理表、公告费发票、保全费发票、保险费发票,因王建洪、陈慧芬未到庭发表质证意见,本院对林孟敏提交的上述证据的真实性予以认可并在卷佐证。庭审过程中,林孟敏陈述25000元借款通过转账支付,10万元借款通过现金支付,交付地点在厦门市湖里区,借款后王建洪、陈慧芬未偿还过借款。

本院认为,王建洪、陈慧芬经传票传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃自身相应的抗辩权利,本院依法缺席审理和判决。林孟敏提交的《借款合同》、借条与转账记录、收条相互佐证可以证实王建洪向林孟敏借款的事实,且王建洪、陈慧芬未对双方的借贷关系提出异议,本院认定林孟敏与王建洪之间成立合法的借贷关系。现借款期限已经届满,现林孟敏要求王建洪返还借款125000元及利息,本院予以支持。林孟敏按月利率2%主张系借款之日至实际还款之日止的利息,超过了双方约定的利息、违约金之和,依照双方约定王建洪应支付林孟敏按中国人民银行同期同类贷款利率四倍标准的利息及借款总额6%即7500元的违约金。林孟敏实现债权而产生律师费5500元,依约应由王建洪承担,实现债权产生的公告费300元、财产保全申请费1254元,为实现债权产生的必要费用,依法应由王建洪承担。但林孟敏在财产保全申请中产生的保险费用2000元,并非实现债权的必要费用且没有双方约定,对于林孟敏的该项主张本院依法不予支持上述借款发生于王建洪、陈慧芬婚姻关系存续期间,在无相反证据的情况下,王建洪的上述债务应视为二人的夫妻共同债务,林孟敏要求陈慧芬承担共同还款责任及要求陈慧芬承担相关实现债权费用的诉讼请求,于法有据,应予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条规定,

判决如下:

一、王建洪、陈慧芬于本判决生效之日起十日内共同返还林孟敏借款125000元、并支付违约金7500元及利息(其中25000元自2015年11月8日起计算,其中100000元自2016年2月10日起计算,均按中国人民银行同期同类贷款利率四倍标准计算至借款本金偿还之日止);

二、王建洪、陈慧芬于本判决生效之日起十日内共同支付林孟敏实现债权的律师费5500元、保全费1254元、公告费300元。

三、驳回林孟敏的其他诉讼请求;如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3234元,由王建洪、陈慧芬共同负担3190元,王建洪负担44元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审 判 长  张占甫

人民陪审员  杨静芳

人民陪审员  吕雅龙

二〇一七年二月十四日代

书 记员  吴朝旭附页:本案所适用的法律、司法解释条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。本案执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。