(2016)赣0821民初1628号

周秋生与杨玲英、曾广培民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
吉安县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-01
所属地区
吉安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周秋生,杨玲英,曾广培
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省吉安县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0821民初1628号

原告:周秋生,男,1962年8月15日生,汉族,吉安县人,干部,住吉安县,

被告:杨玲英,女,1966年4月15日生,汉族,广西桂林市人,原住吉安县,现下落不明,

被告:曾广培,男,1958年12月26日生,汉族,吉州区人,干部,原住吉安县,现下落不明,原告周秋生与被告杨玲英、曾广培民间借贷纠纷一案,本院于2016年10月31日立案受理后,依法适用普通程序于2017年2月14日公开开庭进行了审理。原告周秋生到庭参加诉讼。被告杨玲英、曾广培经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、要求判令被告杨玲英、曾广培立即归还借款本金300000元及利息(利息按年利率24%计算,从2016年10月31日计算至借款还清之日止);2、本案诉讼费、公告费由被告承担。事实和理由:我与被告杨玲英是朋友关系。2015年7月29日,被告杨玲英因做新农村建设工程需资金周转向我借款50000元,约定借期一年,月息2.5%,并按月付利息,实际只付到2016年4月止。2015年8月3日,被告杨玲英又向我借款200000元,约定借期为一年,月息3%,实际只付到2016年4月止。2015年10月30日,被告杨玲英再次向我借款50000元,也是约定借期一年,月息3%,并按月付清利息,实际也是只付到2016年4月止。现三笔借款借期均已至,经我多次催讨,被告不再还款,故诉至法院。两被告未作答辩。在本院指定的举证期限内,原告向本院提交了4组证据:1、借条3份,证明被告杨玲英于2015年7月29日向原告借款50000元,约定按月息二分五计算利息,借期为一年;于2015年10月30日向原告借款50000元,约定按月息三分计算利息;于2015年8月3日向原告借款200000元,约定按月息三分计算利息,借期为一年;2、汇款单2份,证明原告向被告杨玲英汇款250000元;3、结婚证一份,证明被告杨玲英在借款期间与被告曾广培系夫妻关系;4、结婚证一份,证明原告周秋生与郭小兰系夫妻关系。两被告未向本院提交任何证据,也未到庭质证。本院对原告的证据作以下认证:原告的4组证据是在本院指定的举证期限内提交的,证据真实、合法、有效,可以作为认定本案事实的依据,本院均予以采信。根据上述有效的证据和庭审笔录,本院确认以下法律事实:原告周秋生与被告杨玲英系朋友关系。

被告杨玲英与被告曾广培系夫妻关系。郭小兰与原告周秋生系夫妻关系。被告杨玲英因做新农村建设工程需资金周转,于2015年7月29日向原告借款50000元,约定借期一年,月息2.5%,并按月付利息。2015年8月3日,被告杨玲英又向原告借款200000元,约定借期为一年,月息3%。2015年10月30日,被告杨玲英再次向原告借款50000元,约定月息3%,并按月付清利息。三次借款中原告两次是通过银行转账给被告250000元,一次是支付现金50000元,共计300000元,被告杨玲英均向原告出具了借条。借款期限到期后,原告多次向被告催讨,被告只是归还了部分利息,本金分文未还。

本院认为,被告杨玲英向原告周秋生借款,双方形成民间借贷关系。原告在向被告杨玲英支付借款后,被告杨玲英承诺按期归还。但借款期限到期后,被告杨玲英只是归还了部分利息,对借款本金及其他利息并未归还,构成违约。现原告诉请被告杨玲英及时归还借款300000元,证据确凿,理由正当,本院应予支持。被告杨玲英未按时还款,造成原告的逾期利息损失,原告据此要求被告杨玲英归还逾期利息的诉请,本院亦应予以支持。原告的逾期利息应从2016年10月31日起按照年利率24%计算至借款还清之日止。

被告杨玲英与被告曾广培在借款期间系夫妻关系,被告杨玲英在夫妻关系存续期间因做工程向原告周秋生借款,该债务属夫妻共同债务,应由夫妻双方共同偿还。故原告诉请被告曾广培对该笔债务承担共同偿还责任,本院亦应予以支持。两被告经本院公告传唤,未到庭参加诉讼,视为其放弃诉讼权利,应自行承担不利后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨玲英、曾广培应于本判决生效后10日内向原告周秋生偿还借款300000元及逾期利息(利息按年利率24%,从2016年10月31日起计算至借款付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费6340元,公告费560元,共计6900元,由被告杨玲英、曾广培负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。

审 判 长  胡明云

审 判 员  郭 锐

人民陪审员  谢钱兰

二〇一七年二月十四日

书 记 员  刘亚文附法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限还款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时归还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。3、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。