(2017)苏0106刑初9号

被告人王某某、孙某某、殷某某盗窃罪一案的刑事判决书

法院
南京市鼓楼区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-24
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某某,孙某某,殷某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

南京市鼓楼区人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0106刑初9号公诉机关南京市鼓楼区人民检察院。被告人王某某(绰号:“王侉子”),男,1962年11月19日生,汉族。2016年11月16日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年12月2日被公安机关取保候审,同年12月5日被公诉机关取保候审。辩护人厉瑶。被告人孙某某,男,1950年4月10日生,汉族。2016年11月16日因涉嫌犯盗窃罪被公安机关取保候审,同年12月5日被公诉机关取保候审。被告人殷某某,男,1955年7月25日生,汉族。2016年11月16日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年11月22日被公安机关取保候审,同年12月5日被公诉机关取保候审。南京市鼓楼区人民检察院以宁鼓检诉刑诉〔2016〕891号起诉书指控被告人王某某、孙某某、殷某某犯盗窃罪,于2017年1月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。南京市鼓楼区人民检察院指派检察员蒋某出庭支持公诉,被告人王某某及其辩护人厉瑶、被告人孙某某、殷某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年11月9日,被告人王某某伙同被告人殷某某,在本市栖霞区三江口被害人张某扣的码头,用随车携带的锯弓将码头内的电缆线锯断,盗窃电缆线约6米,经鉴定价值人民币1086元。2016年11月12日,被告人王某某伙同被告人孙某某,在上述地点,采用同样的方法,窃取被害人张某扣码头内的电缆线约8米,经鉴定价值人民币1448元。2016年11月13日,被告人王某某伙同被告人孙某某、殷某某,在上述地点,采用同样的方法,窃取被害人张某扣码头内的电缆线约3米,经鉴定价值人民币543元。2016年11月14日,被告人王某某伙同被告人孙某某、殷某某,在上述地点,采用同样的方法,窃取被害人张某扣码头内的电缆线约5米,经鉴定价值人民币905元。2016年11月15日,被告人王某某、孙某某一起到南京市公安局水上分局港池派出所投案。次日,公安机关在被告人殷某某住处将其抓获。归案后,三被告人均如实供述了上述盗窃事实。本案审理中,被告人王某某退赔1750元,孙某某退赔1207元,殷某某退赔1026元。上述事实,被告人王某某、孙某某、殷某某在开庭审理过程中亦无异议,并有其常住人口信息、到案经过、抓获经过、发破案经过、被害人张某扣的陈述,证人丁某、阙某等人的证言,被告人王某某、孙某某、殷某某的供述,价格认定结论书、价格认定明细表,沿江环境整治补助方案审批表、设备和构筑物及附属物评估明细表、沿江砂场搬迁协议,辨认笔录、搜查笔录、现场勘验检查笔录、刑事摄影照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某某、孙某某、殷某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,且系共同犯罪,应依法予以惩处。三被告人在共同犯罪中相互配合,各有分工、作用相当,不宜区分主从犯,量刑时酌情予以区分。案发后,被告人王某某自愿投案,且能如实供述犯罪事实,系自首,依法予以从轻处罚;被告人孙某某、殷某某归案后能够如实供述自己的罪行,系坦白,依法从轻处罚。三被告人案发后已退赔被害人损失,酌情从轻处罚。南京市鼓楼区人民检察院起诉指控被告人王某某、孙某某、殷某某犯盗窃罪,事实清楚,证据充分,指控的罪名和适用法律正确,提请对其从轻处罚的理由成立,予以采纳。被告人王某某的辩护人厉瑶提出被告人系临时起意,非事前预谋,系自首,且赔偿受害人损失,恳请法庭从轻处罚的辩护意见予以采纳。据此,为保护他人财产权利不受侵犯,惩罚犯罪,结合三被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第一、三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币三千九百元。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)被告人孙某某犯盗窃罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)被告人殷某某犯盗窃罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)二、被告人王某某、孙某某、殷某某退出犯罪所得三千九百八十二元,发还被害人张志扣。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  谈雪萍

人民陪审员  曹延俊

人民陪审员  刘 虹

二〇一七年二月十四日

书 记 员  王 嵩